H
H e
S L n s
с
Уличное движение

Нижегородцы рассказали о своих любимых улицах, набережных и площадях

Нижегородцы рассказали о своих любимых улицах, набережных и площадях

Фото: Александр Воложанин

Люди любят фотографироваться на Покровке

Фотобанк
Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

Весна постепенно вступает в свои права, даже несмотря на недавние снегопады. А это значит, что самое время для уличных прогулок. После двух лет пандемии и карантинов многим хочется как можно скорее наверстать упущенное. Тем более что после юбилея города в Нижнем появилось ещё больше мест для прогулок. Рассказываем о любимых местах для гуляний нижегородцев – какие из них очень популярные, а какие жители города жалуют меньше.

Вредная популярность

Конечно, если спросить у нижегородцев, какая улица в городе у них самая любимая для прогулок, большинство ответит – Большая Покровская.

«Это близко к дому, и там много интересных мест, куда можно зайти», – рассказал нижегородский студент Максим, который учится в строительном университете.

Главная улица центра города пользуется популярностью в первую очередь у молодого поколения. Вместе с одноклассниками здесь часто гуляют школьники, это излюбленное место студентов, тут чаще всего назначают свидания.

«Здесь всегда много разных людей, кругом музыканты, всегда можно зайти в кафе, – рассказала наша читательница Анна. – Чувствуется насыщенность жизни. Мы любим гулять тут с подругами. А ещё здесь удобно назначать свидания!»

Однако далеко не все разделяют такую любовь к Покровке – многих наоборот раздражает постоянное скопление людей и обилие магазинов с кафе.

«Ненавижу по Покровке гулять из-за громкой местечковой музыки и «Зеркальных лабиринтов», – рассказал нам 40-летний Антон, который часто гуляет здесь со своими детьми. – Постоянно кто-то тебе пытается дать листовку. Ещё эти вездесущие зебры и лошади предлагают сфотографироваться».

Похожая ситуация складывается почти со всеми популярными местами города – они подходят для прогулок школьников, студентов, молодых компаний и туристов, а более взрослые люди или те, у кого есть маленькие дети, предпочитают другие места.

«Мы идём на Покровку, когда много свободного времени и хочется какого-то парадного выхода, – рассказала наша читательница Мария. – Но там всего одна детская площадка. С маленькими детьми, конечно же, удобнее гулять в парках или по небольшим улочкам».

Ещё один культурный центр города – Нижегородская ярмарка. Горожане часто советуют её гостям города. Знаковое место областного центра в последне время заметно преобразилось и действительно превратилось в место притяжения.

«Так приятно было вернуться в город в этом году, – рассказала нижегородка Екатерина, которая уехала несколько лет назад учиться в Питер. – Он начал приобретать столичный лоск. И здорово, что начали развивать Ярмарку. Я думаю, это наша визитная карточка. Раньше там одни павильоны за забором стояли. А теперь сюда можно приехать погулять».

Парки и улочки

Ещё одним знаковым местом для нижегородцев стал обновлённый парк «Швейцария», открывшийся после масштабной реконструкции. Здесь появились площадки для дрессировки и выгула собак, павильон для игры в кёрлинг, собственный планетарий, детские и спортивные площадки, удобные скамейки, скейт-парк, детский центр и кафе.

Немудрено, что парк пользуется популярностью как у молодёжи и туристов, ищущих развлечений, так и у более старшего поколения, предпочитающего спокойный отдых, а также у родителей с детьми.

«Мне нравится парк «Швейцария», особенно после ремонта, – рассказал 20-летний нижегородец Максим. – Очень красивые виды, большая территория. А сейчас там ещё появилась и красивая архитектура».

Однако парк «Швейцария» – тоже место популярное и туристическое. А вот для обычных прогулок нижегородцы часто выбирают другие места – в основном рядом с домом. Это, например, парк имени Кулибина, парк Пушкина, Сормовский парк и так далее.

«Ещё очень приятно гулять вокруг озера в Сормовском парке. Это очень атмосферное место», – делится Мария, 30-летняя жительница Сормово .

Для многих особым удовольствием является побродить по маленьким улочкам со старыми домами.

«Самое любимое место – улица Короленко, – рассказала наша читательница Евгения. – Летом тенистая, весной пахнущая черёмухой, осенью кленовая, зимой звенящая».

Практически в каждом районе города есть такие любимые улочки.

«Обожаю улицу Ярославскую, – поделился 35-летний Василий. – Когда смотришь оттуда на Московское шоссе ночью, видишь светящуюся трассу, уходящую в бесконечность… И просто красивые виды на любимый город».

«Моя любимая улица – Ульянова. Самый центр, но при этом тихая и спокойная», – говорит другая нижегородка, Светлана.

Многие горожане среди любимых мест для прогулок называют улицы Рождественскую, Почаинскую, Ильинскую – причём не только самые ухоженные места на первой линии, но и маленькие дворики в глубине.

По словам нижегородцев, здесь чувствуешь себя будто в другом времени.

«Хоть на Ильинской много и не самых красивых мест, – рассказала Карина, проживающая на этой улице, – но есть свой шарм в двориках и старых домах. А если очень постараться, удастся найти необычные граффити.

Борьба набережных

Благоустройство набережных, проведённое к юбилею Нижнего Новгорода, подарило жителям города ещё одно популярное место для прогулок.

Если составлять рейтинг самых любимых набережных, то первое место достаётся набережной Федоровского.

В последнее время она преобразилась до неузнаваемости – освещение, новые прогулочные дорожки, лавочки, инсталяции. И если раньше в тёмное время здесь было порой жутковато ходить, то теперь можно с комфортом любоваться закатами и красивейшими видами Нижнего Новгорода.

Правда, люди преклонного возраста с любовью вспоминают о старой Федоровке, какой набережная была до реконструкции. Но вот к новой её версии относятся пока настороженно. Однако многие из них начинают проникаться к новому виду набережной, а молодое поколение и вовсе больше всего любит именно эту набережную.

«Она интересная, многоуровневая и с мостиками», – объяснила нам гуляющая здесь нижегородка лет 24.

Её подруга согласно закивала.

«Люблю Федоровку за виды и красивое пространство. Там всё стало по-европейски, интересно и необычно, а на Верхневолжской всё-таки только виды и красивые дома», – объяснила она.

На втором месте по популярности Верхневолжская набережная – с архитектурой и насыщенной жизнью, особенно после её обновления.

«Верхневолжская набережная прекрасна своей старинной архитектурой. Здесь всё дышит историей, причём не только давней, но и советских времён. Мы с семьёй очень любим здесь гулять», – сказал нам респектабельного вида мужчина лет 50.

Нижневолжская занимает в этом топе третье место. В основном из-за недостаточного количества зелени. Но в целом нижегородцы гуляют здесь с удовольствием.

«Люблю Нижневолжскую, потому что она близко к воде, – рассказала одна из жительниц. – Есть ощущение лета, набережной, юга. Сразу купаться хочется».

Популярности набережной добавляют и красивые виды, открывающиеся отсюда, а также различные мероприятия, которые здесь часто проходят.

Впрочем, нижегородцы любят и менее обжитые места.

«Летом мне нравится гулять по набережной между Канавинским и Метромостом», – поделилась 24-летняя нижегородка Арина. – Это не самое благоустроенное место, но летом там хорошо».

В скором времени в Нижнем Новгороде появится ещё больше мест для прогулок – стартовало голосование среди жителей по программе «Формирование комфортной городской среды». Нижегородцы сами выбирают места, которые, на их взгляд, необходимо обустроить. Так что в ближайшее время любимых парков и набережных у жителей города может стать ещё больше.

Ранее сайт Pravda-nn.ru рассказал, как любимые нижегородцами парки благоустраиваются в рамках нацпроекта.

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Глеб Никитин и Игорь Левитин провели заседание комиссии Госсовета по экологии :: В Вознесенском округе Нижегородской области начался ремонт дорог :: Десять новых автобусов поступило в Балахну :: Фольклорная экспедиция проходит в Нижегородской области :: Новый ФАП открылся в посёлке Тёша Навашинского округа :: Эксперты проекта по развитию макротерритории «Большая Волга» ознакомились с туристическим потенциалом Нижегородской области :: Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Новый цифровой флюорографический комплекс поступил в поликлинику ГКБ №28 :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::