H
H e
S L n s
с

О каких проблемах говорит нездоровый цвет лица

О каких проблемах говорит нездоровый цвет лица

Фото: pixabay.com

Во многих случаях вернуть здоровый цвет можно и в домашних условиях

Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

Как говорят врачи, цвет лица способен рассказать о многом, ведь часто болезни и образ жизни меняют оттенок кожи. Причём проблем со здоровьем в этом случае может быть множество – от обычного стресса до болезней сердца и лёгких. О каких состояниях можно судить по цвету лица и как вернуть ему здоровье?

Белым-бело

О чём говорит?

Бледность кожи может быть вариантом нормы, если это у вас с рождения. Но если прежде нормальная кожа стала бледнеть, стоит обратиться к терапевту, чтобы пройти обследование и выявить причину. Крайний случай, если на фоне бледности появился синеватый оттенок на губах или других участках лица и к тому же это сопровождается нарушением общего самочувствия. Тогда нужно немедленно вызывать скорую помощь, так как такие симптомы могут свидетельствовать о внутреннем кровотечении.

Когда бледность кожи развивается постепенно, это может говорить об анемии. Под этим термином скрывается целая группа заболеваний, поэтому, чтобы точно выявить причину и назначить подходящее лечение, проводится всестороннее обследование. Также среди заболеваний, которые приводят к бледности кожи, – болезни сердца, нарушения в сосудистом русле, лёгочные заболевания, заболевания щитовидной железы.

Излишняя белизна кожи не обязательно сигнализирует о серьёзных болезнях. Причиной может быть низкокалорийная диета, недостаток в организме некоторых микроэлементов, особенно железа, поэтому бледность часто свойственна вегетарианцам.

Ещё одна причина: хронический недостаток кислорода. Поэтому белый, часто даже сероватый или синюшный оттенок кожи бывает у курильщиков.

Домашняя работа

Если нездоровый цвет лица не является следствием каких-либо заболеваний, изменить его можно и в домашних условиях.

Как правило, бледная кожа страдает от недостатка питания. Поэтому позаботьтесь о том, чтобы в составе вашего крема присутствовали витамины А, Е и С. Только не стоит наносить его слишком толстым слоем – кожа с плёнкой из крема не дышит, а недостаток кислорода не только усилит бледность, но и может вызвать появление отёков. Поэтому спустя 10 минут после нанесения крема снимите его остатки при помощи бумажной салфетки.

Вернуть здоровый румянец помогут домашние маски.

Например, яблочная. Очищенное небольшое яблоко натереть на мелкой тёрке, добавить 2 ст. ложки обезжиренного творога, перемешать и нанести на лицо. Через 20 минут смыть маску тёплой водой.
Или томатная. Размять помидор без кожицы с 1 ст. ложкой сметаны и 1 ст. ложкой овсяной муки. Маску нанести на чистую кожу лица и шеи, выдержать 20 минут, а затем смыть водой.

Расплескалась синева

О чём говорит?

Конечно же, этот цвет редко распространяется на всё лицо, зато синяки под глазами – вовсе не редкое явление.

Бывает, что тёмные круги сигналят о проблемах в работе сердечно-сосудистой системы или почек, особенно если синяки сочетаются с отёками.

Однако, как правило, синеватая тень под глазами – результат недосыпа, стресса или переутомления. У людей, часто испытывающих нервотрёпку, быстро истончается подкожный слой жировой клетчатки и сосуды становятся более заметными.

Домашняя работа

Если дело не в болезни, обратите внимание на свою косметику.

Крем для век и области вокруг глаз должен хорошо увлажнять кожу, однако не оставлять на ней жирной плёнки. Хорошо, если в состав крема будут входить такие ингредиенты, как коллаген (подтягивает кожу и делает её более эластичной), гиалуроновая кислота (улучшает циркуляцию крови и обладает увлажняющим эффектом), кофеин (стимулирует обменные процессы, выводит лишнюю жидкость и улучшает тонус кожи), марганец (улучшает кровообращение и помогает избавиться от тёмных кругов).

Также поможет маска из огурца. Возьмите 2 ч. ложки мелко нарезанного огурца и размешайте их в 1 ст. ложке сметаны. Наложите маску на веки и кожу вокруг глаз примерно на 15 минут. Затем ополосните лицо прохладной водой и нанесите на глаза увлажняющий крем.

Красна девица

О чём говорит?

Если у лица постоянно красный цвет – это повод обратиться к врачу: скорее всего, причина кроется в повышенном артериальном давлении.

Но если кожа краснеет лишь местами или время от времени, всё не так страшно. Вероятно, ваши кровеносные сосуды расположены близко к поверхности кожи, а сама она слишком чувствительна, поэтому любой неблагоприятный внешний или внутренний фактор – холодная погода, ветер, недостаток влажности воздуха или волнение – приводит к покраснению лица.

Домашняя работа

Если это ваш случай, уход за кожей должен быть щадящим. Избегайте агрессивных лосьонов на основе спирта – они сушат кожу, тем самым снижая её естественную защиту. Откажитесь от паровых ванночек, контрастных умываний и массажа лица – всё это может травмировать сосуды и привести к появлению дополнительных покраснений и «звёздочек». Аккуратно пользуйтесь незнакомой косметикой – перед тем как нанести новый крем на лицо, попробуйте его на небольшом участке кожи.

Успокоить чувствительную кожу помогут маски, которые можно приготовить в домашних условиях.

Картофельная маска. Отварите 1 среднюю картофелину в мундире, очистите её и растолките в пюре. Когда пюре немного остынет, но будет оставаться ещё чуть тёплым, наложите его на лицо и смойте по истечении 12 – 15 минут.

Компресс из ромашки. 1 ст. ложку измельчённых цветков ромашки залейте водой, прокипятите в течение 10 минут, дайте настояться 45 минут, процедите и охладите. 1 ст. ложку тёплого отвара смешайте с 2 ст. ложками тёплого молока, пропитайте марлевую салфетку этой смесью и наложите на лицо на 10 минут.

Пятьдесят оттенков серого

О чём говорит?

Тусклая, сероватая кожа – признак утолщения наружного (рогового) слоя эпидермиса. В медицине это состояние называется гиперкератозом. Эту проблему могут вызывать как различные кожные заболевания (ихтиоз, кератодермии и др.), так и внутренние болезни – заболевания желудочно-кишечного тракта, нарушение обменных процессов при сахарном диабете. Также это состояние может развиваться при гиповитаминозах, особенно при недостатке витамина А.

Домашняя работа

Воздействие на кожу агрессивных факторов – сильного ветра, мороза, прямых солнечных лучей – также может придавать коже тусклый оттенок. Кроме того, сероватый цвет лица могут провоцировать неправильный уход за кожей, стрессы.

У косметолога решение этой проблемы направлено на нормализацию домашнего ухода за кожей – в дело пойдут сыворотки, выравнивающие текстуру кожи, скрабы и отшелушивающие маски, а также поверхностные пилинги, в том числе ферментный пилинг, гидропилинг, карбоновый пилинг.

Не всё то золото

О чём говорит? 

Появление желтушного оттенка кожи – тревожный симптом, который может указывать на различные проблемы с печенью и желчным пузырём, паразитарные, инфекционные заболевания. В этом случае вся кожа приобретает желтоватый оттенок; также могут пожелтеть слизистые оболочки рта, белки глаз.

Домашняя работа

С возрастом в коже начинает откладываться липофусцин – «пигмент старения», который придаёт ей желтоватый оттенок. В таком случае (если жёлтый оттенок кожи никак не связан с болезнями) можно обойтись без визита к врачу, записавшись к косметологу. Он подберёт различные наружные и инъекционные препараты с витамином С. А отбелить пигментные пятна можно с помощью лазеров и пилингов.

Ранее сайт Pravda-nn.ru сообщал, что в Нижегородской области возобновят свою работу «Поезда здоровья».

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::