H
H e
S L n s
с

Отрезвляющий манёвр: поможет ли ужесточение наказания за пьяное вождение снизить число аварий

Отрезвляющий манёвр: поможет ли ужесточение наказания за пьяное вождение снизить число аварий

Фото: Александр Воложанин

Наша область остаётся в верхней части антирейтинга регионов по «пьяным» ДТП

Фотобанк
Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

Президент Владимир Путин подписал изменения Уголовного кодекса России: водителям, у которых уже есть судимость за управление транспортом в нетрезвом виде, ужесточили наказание. Изменения призваны сократить число «пьяных» аварий, а значит, и пострадавших на дорогах. Между тем только в Нижегородской области в прошлом году по вине пьяных водителей погибли 120 человек – практически треть от всех погибших в ДТП.

Без тормозов

В этом году в регионе задержали более 7000 тысяч водителей, которые оказались в опьянении либо не пожелали пройти освидетельствование.

Из них около 900 повторники – те, кого уже наказывали за пьяную езду, но это их не остановило.

Причём последствия у ДТП по вине нетрезвых автомобилистов нередко особенно страшные. В числе самых резонансных дорожных трагедий – наезд на детей в центре Нижнего Новгорода 7 декабря 2019 года. В больницу, напомним, попали девять школьников и две учительницы. Мама одной из учениц погибла. За смертельное ДТП, в котором также один ученик получил тяжкий вред здоровью, на скамье подсудимых оказался генеральский сын Виктор Пильганов. Суд счёл доказанным, что он был в наркотическом опьянении и без прав. До этого его наказывали административно за отказ от освидетельствования, затем уголовно – будучи пьяным и без прав, он помчался по ночному городу, попытался уйти от преследовавшего его сотрудника ГИБДД и перевернулся. Суд оштрафовал его на 200 тысяч рублей с лишением прав. Но Виктор Пильганов всё равно сел за руль. За смертельную аварию ему дали 8 лет 1 месяц колонии.

В июне прошлого года на трассе между посёлком Дубравный и поворотом на Большое Козино Балахнинского округа жертвами ДТП по вине пьяного водителя стали сразу пять человек. «Лада Гранта» на большой скорости вылетела на встречную полосу, по которой шла «Мазда». В «Ладе» находились четверо пьяных мужчин в возрасте от 31 до 35 лет. У водителя прав не было – лишили за пьяную езду. Причём владелец автомобиля сидел рядом на пассажирском сиденье. Он также был лишён прав за управление в нетрезвом виде. В отечественной машине погибли трое, в «Мазде» – водитель и 7‑летний ребёнок.

А в апреле этого года суд вынес приговор бывшему сотруднику ГУФСИН, который, будучи пьяным, в новогоднюю ночь сбил пятерых подростков в Кстовском районе. Школьники шли по обочине. У одного из подростков – тяжкий вред здоровью. Суд дал 2,5 года колонии-поселения…

Самые «пьяные»

В УГИБДД не скрывают, что наша область остаётся пока в верхней части антирейтинга регионов по «пьяным» ДТП. И даже составили список самых «пьяных» районов. Лидером стал Сергачский: за пять месяцев из числа автоаварий 80% – по вине пьяных водителей. На втором месте Перевозский округ – 66%, за ним Вознесенский район – 57%. Далее – Большеболдинский, округ Первомайск, Воскресенский, Княгинский, Краснобаковский районы. Замыкают рейтинг Вачский и Вадский – у них по 20% «пьяных» ДТП.

И судя по всему, многие автомобилисты, попавшиеся пьяными повторно, не считают это чем-то из ряда вон выходящим. В том же Сергаче в июне вынесли приговор 28-летнему жителю района, работающему монтажником, которого в 2017‑м за пьяную езду наказали административно, но он снова сел за руль нетрезвым. Наказали уголовно – дали 250 часов обязательных работ с лишением прав на 2,5 года. Но он и без прав опять поехал, и опять подшофе. Суд дал за это полгода условно с лишением прав на 2 года 9 месяцев.

526 человек погибли в Нижегородской области по вине пьяных водителей за последние пять лет

Себе дороже

На самом деле за повторную пьяную езду грозит штраф 200 – 300 тысяч рублей, либо до 480 часов обязательных работ, либо до двух лет принудительных, либо до двух лет колонии с лишением прав до трёх лет. Попался снова – те же наказания. И «складывающаяся судебно-следственная практика свидетельствует о том, что совершение повторных преступлений по статье 264.1 УК, как правило, не влечёт для виновных более строгую ответственность», – говорилось в пояснительной записке к законопроекту об усилении ответственности.

И вот теперь, если у водителя уже есть судимость за повторное управление в нетрезвом виде или за пьяные ДТП с пострадавшими или погибшими, а он снова попался нетрезвым за рулём, его ждёт уже более строгое наказание: штраф 300 – 500 тысяч рублей, до двух лет исправительных работ, до трёх лет принудительных либо до трёх лет ограничения или лишения свободы. И всё это с лишением прав до 6 лет.

Насколько это изменит ситуацию, прогнозировать рано, изменения заработают с понедельника. Между тем предлагались и более жёсткие меры. В марте этого года в Госдуму вносился законопроект о конфискации транспорта у нетрезвых водителей, по вине которых в ДТП пострадали или погибли люди. Однако в правительстве страны его не поддержали. В официальном отзыве указано, что если конфисковать транспорт у собственника, который сам при этом ни в чём не виноват, то это нарушение Конституции. Ранее в Госдуме уже трижды отклоняли законопроекты с предложениями лишать транспорта за «пьяные» ДТП, так как владелец транспорта и виновник ДТП – не всегда один и тот же человек.

Мнение эксперта

Сергей Кузин, руководитель Центра помощи автомобилистам:

– Ужесточать наказание, безусловно, нужно, но это должно быть завершающей стадией. А начинать следовало бы с воспитания правосознания будущих водителей. Воспитательные и обучающие меры должны стать повсеместными. Как дополнение можно использовать социальную рекламу, выступления лидеров общественного мнения. В обществе должен закрепляться стереотип правильного поведения. На уровне государства необходим чёткий план борьбы с проблемой, который бы публично обсуждался. И это тоже стало бы элементом воспитания правосознания. То же касается и предложения конфисковать транспорт за совершение ДТП в нетрезвом состоянии. Автомобиль – это средство повышенной опасности, и в целом собственник, безусловно, должен отвечать за тех, кому он свой транспорт передаёт. Введение ответственности собственника – это движение в правильном направлении. Но если просто ввести такую меру, это приведёт к множеству конфликтных ситуаций. Сначала необходимы разъяснения и широкое общественное обсуждение.

Между тем

Нижегородская область стала пилотной площадкой проекта Правительственной комиссии России по повышению безопасности дорожного движения по снижению смертности в ДТП из-за нетрезвых водителей. В частности, в рамках проекта в областном УГИБДД призывают нижегородцев сообщать о нетрезвых автомобилистах по телефону 112. За месяц поступило более 420 сообщений. По звонкам нижегородцев задержали 29 водителей в опьянении в Нижнем Новгороде, 9 – в Дзержинске, 7 – в Арзамасе, 5 – в Кстове, а всего по региону – 89. По их вине могли погибнуть люди. Ещё в трёх случаях автомобилисты оказались не пьяными, но сильно утомлёнными.

В областном Управлении Госавтоинспекции говорят, что в этом году уже пошло снижение числа «пьяных» ДТП: 127 за 5 месяцев – на треть меньше, чем в году предыдущем. Погибли 16 человек (было 37).

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области :: Спортзалы в девяти сельских школах Нижегородской области обновят в 2024 году :: Новый ФАП начал работу в деревне Большой Терсень Уренского округа :: Дмитрий Чернышенко призвал регионы масштабировать проект «Уроки с путешествием»:: Более 175 тысяч туристов посетили Нижегородскую область в новогодние каникулы :: Ремонт Сосновской ЦРБ планируется завершить в 2025 году :: Прямая линия о возможностях платформы «Работа в России» пройдет 1 февраля :: Более 11 тысяч нижегородцев приняли участие в семинарах центра «Мой бизнес» :: Цифровую вселенную «НЕЙМАРК» представили в рамках выставки «Россия» в Москве :: Фестиваль «Снежная фантазия» прошел в благоустроенном парке в Первомайске :: В пяти библиотеках региона появятся точки концентрации талантов «Гений места»