H
H e
S L n s
с
Как не убить в ребёнке творческий потенциал: отвечает психолог

Писхолог Попова рассказала, как воспитать ребёнка и не загубить его самооценку

Писхолог Попова рассказала, как воспитать ребёнка и не загубить его самооценку

Фото: Александр Воложанин

Дети часто видят мир по-своему

Фотобанк
Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

Родители очень часто стараются воспитать ребёнка «правильно» – чтобы он хорошо учился, играл в полезные игры по правилам, а не баловался с ложками на кухне, и был похож на «сына маминой подруги». Но всегда ли такой подход помогает детям, когда они вырастают? Как развить в ребёнке творческий потенциал, не загубить его самооценку? И где творческое мышление может помочь уже во взрослом возрасте при поиске работы? Эти и другие вопросы мы задали психологу Марии Поповой.

Родом из детства

– Что такое творческие способности? Всегда ли это только про склонность к творчеству?

– Это способность отступать от привычных схем поведения. И, экспериментируя, создавать что-то новое. Это может быть не продуктивная деятельность, а просто ребёнок видит мир по-своему. Видит берёзу и говорит, что это ресницы земли.

– Через что можно развивать творческое мышление у детей?

– Если говорить про творческий потенциал, то он включает в себя несколько способностей. Первая – с которой любой ребёнок рождается, – это любопытство и спонтанность. Топливо любого творчества – это открытость новому опыту. Вторая – умение наблюдать и детализировать. Творческий человек обладает способностью замечать то, чего не видят другие. Один видит снег только белым или чёрным, а второй может назвать 50 оттенков белого снега. Третья способность – умение соединять несоединимое. Когда человек может из разных областей скомбинировать идеи или образы. Есть лошадь отдельно, есть человек, а появился вдруг образ – кентавр. Четвёртый компонент – это устойчивость к неопределённости.

Психолог советует дать детям больше свободы
Психолог советует дать детям больше свободы
Фото: из архива Марии Поповой

– Неопределённости в период, когда нужно что-то придумать или создать?

– В творческом процессе всегда есть тупик, когда у тебя нет идей и ты разочарован. Он возникает, когда нет схем в голове. В этом тупике возникает тревога, что ничего не получится. А спустя время происходит озарение. Это прорывается бессознательный материал, который долго обрабатывался. Но чтобы справиться с периодом тупика, нужна устойчивость к неопределённости – способность выдерживать состояние досады, когда нет идей. Многие не потому не могут творить, что нет способности, а потому, что они не могут выдерживать свою тревогу в этом состоянии.

– Есть ли ещё какие-то важные компоненты?

– Есть ещё один компонент – это самостоятельность мышления, или критичность мышления, которую тоже можно развивать у ребёнка. Когда человек может подвергать сомнению очевидное. Он не боится противостоять группе, или коллективу, или авторитетным взрослым, он сомневается в готовых схемах.

И последний компонент – это психология самоэффективности, когда человек верит в то, что он способен на большее, чем он умеет. Человек внутренне верит в свой талант.

Родительский контроль

– А какие ключевые ошибки совершают родители, мешая развиваться творческому потенциалу у детей?

– Первое – это убийца вдохновения. Когда взрослый говорит: «Зачем ты взял палку? Вот тебе лошадь, скачи на лошади». Ребёнок верит, что палка – это особенная лошадь, она умеет летать и жить, а ему говорят, что это неправильно, это всего лишь палка. Когда детям предлагаются уже готовые для использования определённые объекты с чёткими функциями. Например, раскраски – раскрашиваешь чужое, а не создаёшь своё. Вторая ошибка – мешать любой спонтанной деятельности. Дети в маленьком возрасте любят играть в кастрюли или в тряпки. Им не надо давать игрушки с определёнными навязанными функциями, как паровозик, который едет только в одном направлении. Тогда и ребёнок вырастет этим паровозиком, который едет в одном направлении.

– Получается, детям лучше оставлять возможность самим придумывать, с чем и как играть?

– Есть и третья ошибка: много инструкций. Когда возникает какая-то проблемная ситуация, взрослый не даёт ребёнку возможности адаптироваться и придумать свой способ решения, а даёт инструкцию. Например, ребёнок поссорился с кем-то, и взрослый ему говорит: «Надо было сказать Леночке по-другому, иначе надо было сделать». А лучше бы спросить ребёнка: «Что тебя расстроило? Что ты хотел? А Лена что хотела?» Даже в бытовых каких-то, простых проблемных ситуациях не подсовывать ребёнку готовые решения.

– Кстати, о постоянных сравнениях — они тоже мешают развитию ребёнка?

– Ещё одна ошибка – это привитие ребёнку привычки к самоедству. Он недостаточно хороший. «Ну, кто так рисует деревья?» В школе так постоянно делают учителя, «тыкая мордой» в ошибки. Появляется парадигма, что ошибаться – это плохо. Ошибаться на самом деле – это способ создать новое. Сколько было таких случаев творческого озарения, когда из ошибок как раз создавались уникальные продукты. Чувство стыда разъедает творчество. Стыдливые дети редко создают что-то новое. Они, как правило, стараются угодить, идти по схеме.

– Получается, лучше не пытаться сделать так, чтобы ребёнок вписывался в рамки?

– Есть ещё одна история. Это стереотипное мышление взрослых. Девочки должны носить красивые платья и косы, а мальчики должны быть сильными, не должны плакать и должны помогать. Некие стереотипы, которые взрослые прививают детям, когда они однозначно что-либо оценивают. А оценить – значит осудить. В осуждении же очень много стереотипного. В сети такое количество стереотипизации происходит. Но, как говорят, правильный ребёнок – это грустный ребёнок. Если ребёнок растёт очень правильно и соответствует ожиданиям взрослых, мальчик, который не плачет, или девочка, которая всегда красивенько одета, как принцесса, – это очень сильно разъедает детей. Последняя ошибка – склонность заражать детей авторитетами. Есть мнение учителя, и оно правильное. Но у ребёнка может быть своё мнение, отличное от мнения учителя. Получается, что взрослые люди и все окружающие знают лучше, чем ты, а твоё мнение какое-то не очень.

Взрослые интересы

– Если говорить о более взрослой жизни, как творческие способности, проявляющиеся в детстве, потом могут помочь уже при поиске работы?

– Во-первых, возьмём современные профессии. Всё, что связано с нейросетью, с тем, что чат-боты берут на себя часть функций человека. Чат-боты заменяют базовые HR-функции в компаниях. Там, где сидели 10 девочек, сейчас один чат-бот, который задаёт вопросы и делает по алгоритму отсев кандидатов, стартовый. А это что означает? Это означает: где будут нужны люди? Люди будут нужны в профессии, с которыми машина вряд ли справится. Там, где есть нестандартные задачи и нужно придумать решение, которого до тебя не было. Тебе нужно найти решение самому, а не применить чей-то алгоритм. В этом и разница линейного мышления и творческого. Линейное мышление – это мышление по алгоритму, когда старый опыт, старую схему ты применяешь в похожих ситуациях. Это и делают нейросети.

– Но искуственному интеллекту пока ещё не дано творческое мышление?

– При творческом мышлении, когда у тебя есть затык, ты можешь придумать свой способ действия или свою какую-то идею. Получается, что профессии будущего, те, в которых действительно останутся люди, в основном будут связаны с созданием нового. Зачем на алгоритмах использовать дорогой труд человека, если есть нейросеть? То же самое на заводах – там, где сидели 10 человек, сейчас работает один робот. Поэтому оплачиваемые профессии будущего, как минимум, связаны с тем, что человек умеет создавать новое, а не действовать по шаблону. Но творчество – это не только про создание нового продукта, это ещё про способ жизни. Умение проживать жизнь так, чтобы было время на обновление. Ты не всю жизнь действуешь так, как будто у тебя каждый день – День сурка, а вносишь новизну и разнообразие, развиваешь свой жизненный опыт.

Ранее сайт Pravda-nn.ru рассказал, почему важно научить ребенка отстаивать личные границы.

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Глеб Никитин и Игорь Левитин провели заседание комиссии Госсовета по экологии :: В Вознесенском округе Нижегородской области начался ремонт дорог :: Десять новых автобусов поступило в Балахну :: Фольклорная экспедиция проходит в Нижегородской области :: Новый ФАП открылся в посёлке Тёша Навашинского округа :: Эксперты проекта по развитию макротерритории «Большая Волга» ознакомились с туристическим потенциалом Нижегородской области :: Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Новый цифровой флюорографический комплекс поступил в поликлинику ГКБ №28 :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::