H
H e
S L n s
с

По своей колее: в Шахунье отметили 78‑й день рождения города

По своей колее: в Шахунье отметили 78‑й день рождения города

Фото: Михаил Быков

Директор Шахунского народного музея Ирина Чипак готова рассказывать об истории края бесконечно

Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

Когда в 1914 году в этих краях начинали строить железную дорогу, вокруг были лес да болота. Одной из станций дали название ближайшей, за несколько километров от места, деревни – Шахунья. И эта деревня, кстати, до сих пор существует. В 1920‑е годы территорию вокруг новой станции стали застраивать, обживать. Возник рабочий посёлок Шахунья, получивший потом статус города. С тех пор прошло 78 лет. Очередной день рождения города шахунцы отметили в минувшую субботу. Поздравлениями дело не ограничилось.

Чемпионский характер

О том, что шахунцы свой город любят и гордятся им, говорит родившаяся в этих краях пословица: «У нас в России три столицы – Москва, Шахунья, Хмелевицы». В прошлом году из-за пандемии провести День города в привычном формате не удалось. Поэтому в минувшую субботу шахунцы пришли на торжества с особым настроением. Всё-таки празднование Дня города – одна из любимых традиций.

Со сцены Дворца культуры горожан поздравили глава местного самоуправления городского округа Роман Кошелев и председатель Совета депутатов Олег Дахно. Они пожелали жителям здоровья, мира и добра. Городу – процветания.

– У городского округа большой потенциал. Верим в то, что мы его реализуем. Движение вперёд есть, в будущее мы смотрим с оптимизмом, – подчеркнул Роман Кошелев.

Сегодня в округе Шахунья ремонтируют и строят школы, обновляют дороги, благодаря инвестициям предпринимателей создают новые рабочие места. Шахунцы активно участвуют в проекте инициативного бюджетирования «Вам решать!»

– Давайте ценить и уважать то, что мы с вами вместе делаем, – призвал Олег Дахно.

Город преображается. Проекты обсуждаются с жителями. Шахунцы отдали голоса за обустройство большой баскетбольной площадки возле ФОКа «Атлант», и вот её торжественное открытие стало одним из центральных событий Дня города. Площадка – для игры в баскетбол «три на три». Одновременно здесь может проводиться четыре игры.

– Примечательно, что на Олимпиаде в Токио в этой дисциплине наши команды, и мужская, и женская, завоевали серебро. Так что дерзайте, желаю успехов! – обратился глава МСУ городского округа к участникам торжества.

Роман Кошелев и Олег Дахно сделали первые броски по кольцу.

В этом году также 90 лет Шахунскому району, ныне – городскому округу.

Гармоничное состояние

В честь Дня города во Дворце культуры устроили выставку творчества. Шахунцы показали свои таланты. Чего там только не было: коврики и салфетки, бисероплетение и симпатичные корзинки, художественная ковка и ажурное вязание. Местные художники представили картины в различных техниках.

Со сцены в подарок родному городу звучали песни, переливы гармони. Гармонисты в этих краях замечательные. Уже 20 лет клуб шахунских гармонистов возглавляет Игорь Навалихин. Сам он взял в руки инструмент в 29 лет. И признаётся, что жизнь вместе с этим просто перевернулась.

– Мы жили на окраине Шахуньи, через речку была деревня, – рассказывает Игорь Владимирович. – В праздники там играли на гармони. Музыка доносилась, и я чувствовал, что у меня, тогда маленького мальчика, от волнения и радости прямо мурашки бежали.

Окончив хореографическое отделение училища на Бору, Игорь Навалихин в 1988 году пришёл в Мелёшихинский сельский Дом культуры. С аккомпаниаторами была проблема. Пришлось самому учиться играть на гармони.

– В 2000 году я познакомился с Геннадием Заволокиным. И началась новая страница моей жизни, – продолжает гармонист. – Ездил с выступлениями по всей России.

Сегодня Игорь Навалихин – в золотой десятке гармонистов России. В Мелёшихе он каждый год проводит фестиваль, куда съезжаются гармонисты со всей округи.

В День города в Шахунью также приехали музыканты из разных районов.

– Люди говорят, что под переливы гармони душой отдыхают. Приятно это слышать, – признаётся Игорь Навалихин. – У нас по району было около 60 гармонистов. Люди, к сожалению, уходят, но гармонь по-прежнему звучит! И молодые ребята сегодня берут инструмент в руки, учатся. Я этому радуюсь…

Игорь Навалихин признаётся, что с гармонью просто сроднился
Игорь Навалихин признаётся, что с гармонью просто сроднился
Фото: Михаил Быков

Музейные ценности

Ещё один подарок родному городу и жителям в праздничный день представили в Шахунском народном фольклорно-этнографическом музее. К слову, это единственный в Нижегородской области музей с таким статусом. А в стране их всего два – ещё в Сыктывкаре. Дело в том, что начинался музей с коллекции образцов устного народного творчества, которую собрал краевед Олег Козырев. Он ездил по всему району и записывал на магнитофон легенды, предания, сказки. Коллекция аудиозаписей хранится в музее.

А подарком ко Дню города стал путеводитель по Шахунье. Автор – профессор, доктор филологических наук Николай Морохин. В путеводителе рассказывается и о Шахунье, и о посёлках, деревнях. История, культура, быт, достопримечательности – в издании самый широкий круг сведений, дополненных фотографиями. Путеводитель уже направили во все библиотеки городского округа, также он поступит в школы.

Подарок любителям спорта - новая площадка для стритбола - в праздничный день не пустовала
Подарок любителям спорта — новая площадка для стритбола — в праздничный день не пустовала
Фото: Михаил Быков

Но в истории Шахунского края ещё немало загадок. В музее продолжают исследовательскую работу.

– Ведём большой научный проект «История забытых деревень», – рассказывает директор музея Ирина Чипак. – Вышло уже четыре сборника. Жители их ждут, с интересом читают. Также выпустили книгу «Родной край в воспоминаниях, семейных преданиях и фотографиях». Это наша гордость. Издание представляет большую научную ценность. Ещё один интересный проект – «Блики XX века». У нас хранятся 250 снимков фотографа-краеведа Ивана Спиридоновича Сенатова. Мы оцифровали уникальные исторические фотографии. Широкоформатные, выведенные на пластиковую основу, они представлены теперь в нашем музее, их могут посмотреть все желающие.

В работе ещё один проект – работники музея и его филиала в посёлке Вахтан уже полтора года собирают материалы для сборника о Великой Отечественной войне – воспоминания, письма, фотографии. Жители с готовностью откликаются, делятся материалами.

– После переезда в 2017 году в новое здание у нас стало больше места для экспозиции, к нам приходит больше посетителей, мы стали активнее заниматься исследовательской работой, – говорит Ирина Николаевна. – Жители приносят нам семейные архивы, фотографии. Шахунцы любят свой край, интересуются историей, стараются её сохранить. Это отрадно.

Не за горами уже 80-летний юбилей города. Не исключено, что к этому времени будет сделано ещё немало интересных исторических открытий.

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Глеб Никитин и Игорь Левитин провели заседание комиссии Госсовета по экологии :: В Вознесенском округе Нижегородской области начался ремонт дорог :: Десять новых автобусов поступило в Балахну :: Фольклорная экспедиция проходит в Нижегородской области :: Новый ФАП открылся в посёлке Тёша Навашинского округа :: Эксперты проекта по развитию макротерритории «Большая Волга» ознакомились с туристическим потенциалом Нижегородской области :: Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Новый цифровой флюорографический комплекс поступил в поликлинику ГКБ №28 :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::