H
H e
S L n s
с
Желание любви

Почему Александр Збруев не ушёл из семьи

Почему Александр Збруев не ушёл из семьи

Фото: кадр из т/с «Содержанки», 2019 г., реж. К. Богомолов

Знаменитый актер всегда пользовался популярностью у слабого пола

Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

В одном из интервью Александр Збруев посетовал, что никогда не был первым. И это при том, что за спиной у блистательного актёра, который 31 марта отметил 85 лет, множество ярких ролей. Но самой заветной, по словам Александра Збруева, в его жизни так и не случилось. В основном играл то, что предлагали, а не то, что хотел. Потому что никогда не умел стучать в двери, распахивать их и предлагать себя. Да что там предлагать – когда Глеб Панфилов пригласил его сыграть Гамлета, Збруев по своей воле уступил грандиозную роль Олегу Янковскому. Потому что ничего другого в спектакле тот играть бы не стал. Это внутреннее благородство прославленный актёр умуд­рился сохранить не только в актёрской среде – жёсткой и богатой на предательства, но и в отношениях с женщинами, которыми оказалась богата его судьба.

Большая перемена

Популярностью у слабого пола весёлый, отчаянный и безудержно открытый Александр Збруев пользовался со школьных времён. Арбатский хулиган и задира кружил головы почти всем местным девчонкам. Валя Малявина, учившаяся с ним в одной школе, не была исключением. Правда, тогда Александр не особенно замечал темноглазую девчушку, учившуюся на несколько классов младше. А вскоре его за плохое поведение перевели в другую школу.

Уже будучи студентом Щукинского училища, будущая звезда «Ленкома» встретил свою арбатскую соседку на улице. Как вспоминала сама Малявина, на ней в тот день была ярко-красная модная куртка. «Подозреваю, что поздоровался-то он тогда не со мной – с курткой. Она и решила наши отношения», – шутила потом актриса.

Период романтических ухаживаний закончился довольно быстро. Валентина Малявина оказалась в положении. Александр Збруев не раздумывая решил жениться.

Однако в загсе, куда Валентина с Александром отправились втайне от родителей, расписывать 17-летнюю невесту отказались. Пришлось обращаться в райисполком. Там будущим родителям пошли навстречу.

Заполучив заветное свидетельство о браке, свежеиспечённые супруги отправились признаваться родителям.

Однако обе мамы оказались решительно против рождения ребёнка. В итоге, как рассказывала Малявина, её буквально за руку отвели к врачу на седьмом месяце беременности. И их общая со Збруевым дочь так и не появилась на свет.

Постепенно творческая жизнь обоих налаживалась. Збруев сыграл главную роль в фильме «Мой младший брат», с которого и началась его сумасшедшая популярность. Его взяли в «Ленком», где в ту пору кипела творческая жизнь. На сцене театра блистали Александр Ширвиндт, Валентина Серова, Леонид Марков, Михаил Державин. Пришедший позже худруком Анатолий Эфрос считал Збруева своим актёром.

Валентину Малявину пригласил в своё «Иваново детство» сам Тарковский. С картиной она объехала весь мир. Судачили, что у них с Тарковским был бурный роман. Что не мешало Малявиной жутко ревновать красавца-мужа, который пользовался популярностью у женщин, и, как ей казалось, не безответно.

Её увлечение режиссёром Павлом Арсениным окончательно доконало их брак с Александром Збруевым.

Долгое время бывшие супруги не общались, однако спустя годы, по словам Валентины Малявиной, они всё же стали друзьями, «многое поняв и простив друг другу».

Когда отсидевшая в своё время за убийство любимого мужчины и потерявшая зрение актриса в полном одиночестве доживала в доме престарелых, Александр Збруев был одним из очень немногих, кто помогал ей.

После развода с Малявиной Александру Збруеву приписывали роман со звездой комедии «Семь стариков и одна девушка» Светланой Савеловой. Правда, по слухам, Светлана вскоре увлеклась Николаем Караченцовым, отношения с которым тоже не были слишком долгими.

Романс о влюблённых

Личная жизнь любимца зрителей совершила крутой вираж в павильонах «Мосфильма». Александр Збруев снимался в картине «Чистые пруды», а рядом кипела работа над будущим шедевром Бондарчука «Война и мир». Наташу Ростову играла начинающая балерина Людмила Савельева.

Шли съёмки первого бала Наташи, и юная Людмила, как была – в бальном платье и гриме – выпорхнула в коридор. Там она и столкнулась с Александром Збруевым. Как признавалась позже актриса, она была влюблена в него ещё после выхода фильма «Мой младший брат».

Увидев хрупкую и трогательную девчушку, действительно очень похожую на героиню Толстого, Збруев не смог устоять. А уж не увлечься обаятельнейшим Збруевым и вовсе было нереально.

«Саша был очень хорош собой, энергичен, с необыкновенным юмором и, в отличие от других, старавшихся казаться взрослее и солиднее, вёл себя как мальчишка, – вспоминала Людмила Михайловна в одном из интервью. – Кстати, до сих пор в нём те мальчишеские качества и свойства души, которыми тогда я была покорена».

Но это мальчишество не мешало ему быть очень надёжным и преданным человеком. Как вспоминала Людмила Савельева, многие годы она прожила со своим знаменитым мужем как за каменной стеной. Правда, со временем в этой стене появилась серьёзная брешь.

Елена Шанина – легендарная исполнительница роли Кончитты в «Юноне и Авось» – тоже была актрисой «Ленкома». Правда, в отличие от Збруева её отношения с Марком Захаровым складывались более успешно. Худрук хотя и ценил талантливого актёра, отказавшегося покидать театр вслед за Эфросом, но относился к нему сдержанно и занимал лишь во вторых-третьих ролях и даже эпизодах. По словам Збруева, было ужасно обидно, но он не озлобился.

Елена Шанина была молодой звездой «Ленкома». Об их бурном романе в театре знал каждый. Говорили, что Збруев какое-то время даже жил на два дома.

Но Александр Збруев всё же сделал выбор в пользу жены. Говорили, что актёр не решился оставить дочку Наташу, которую очень любил. Тем более что у нёе обнаружились психические проблемы. Правда, соседи звёздной пары как-то рассказывали, что Наталья, наоборот, была очень зла на отца за существование у него второй семьи и даже призывала маму с ним развестись.

«У приличия есть генетические нормы, это то, что сидит у тебя в подсознании, – объяснял он как-то в одном из интервью. – Оставить семью для меня, наверное, генетически недопустимо, поскольку я никогда не видел своего отца, его расстреляли. А мою мать выслали в лагеря, и я вместе с ней до пятилетнего возраста там находился. По­этому есть понятия, с которыми я вырос, они у меня в крови».

Наследница по прямой

Уже на излёте их отношений Елена Шанина родила от любимого мужчины дочь Танечку. Злые языки утверждали, что таким образом она пыталась сподвигнуть его на уход из семьи. Однако те, кто близко знают актрису, уверяют, что это неправда.

Так или иначе, но дочь Александр Викторович признал. И даже сообщил о её существовании Людмиле Савельевой. Та мужественно выдержала удар, хотя близкие люди говорят, что далось это ей ценой неимоверных усилий.

Сегодня Людмила Савельева старается не вспоминать о пережитом ею кошмаре. «То, что о Саше рассказывают, меня совершенно не волнует. Потому что точно знаю, что семья у него одна. И мы вместе больше 40 лет», – заявляла она в одном из интервью.

Большой тайны из существования второй дочери Александр Збруев не делал, хотя и никогда её не афишировал. Их с Татьяной нередко можно было видеть на разных мероприятиях, она часто приходила к звёздному папе на спектакли в театр. А с 2014 года Татьяна Збруева – актриса «Ленкома». Выходит на одну сцену со своими родителями.

Как рассказывала нам Елена Шанина, её звёздный партнёр относится к ней достаточно трепетно и уважительно. Хотя одно время уважительное отношение со стороны любимого мужчины её не особенно радовало.

«Нет, про папу не будем… – отмахнулась она несколько лет назад в ответ на мой вопрос об отношениях дочери со знаменитым отцом. – Но, как у Спока сказано, единственное, что может сделать папа для девочки, – это любить её маму. Поэтому здесь у нас проблемы»…

Правда, сейчас они собираются вместе репетировать в новом спектакле, где будут играть пожилую пару, по-прежнему влюблённую друг в друга. «Эта такая аллюзия на их личную историю», – не скрывает автор пьесы Владимир Еремин.

…«Если человек не в состоянии любить – это несчастье», – как-то сказал Александр Викторович в своём интервью. Ему это умение даровано с лихвой.

Ранее сайт Pravda-nn.ru рассказал о слухах про то, что Михаил Боярский завершает карьеру.

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области :: Спортзалы в девяти сельских школах Нижегородской области обновят в 2024 году :: Новый ФАП начал работу в деревне Большой Терсень Уренского округа :: Дмитрий Чернышенко призвал регионы масштабировать проект «Уроки с путешествием»:: Более 175 тысяч туристов посетили Нижегородскую область в новогодние каникулы :: Ремонт Сосновской ЦРБ планируется завершить в 2025 году :: Прямая линия о возможностях платформы «Работа в России» пройдет 1 февраля :: Более 11 тысяч нижегородцев приняли участие в семинарах центра «Мой бизнес» :: Цифровую вселенную «НЕЙМАРК» представили в рамках выставки «Россия» в Москве :: Фестиваль «Снежная фантазия» прошел в благоустроенном парке в Первомайске :: В пяти библиотеках региона появятся точки концентрации талантов «Гений места»