H
H e
S L n s
с
Век технологий

Почему нижегородские IT-специалисты не хотят уезжать за границу

Почему нижегородские IT-специалисты не хотят уезжать за границу

Фото: Александр Воложанин

Для программистов в регионе откроются новые перспективы

Фотобанк
Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

Из-за ситуации в мире и санкций многие крупные IT-компании остановили работу в России, а российский рынок покинули поставщики техники и разработчики програм­много обеспечения. Ушли или ограничили свои операции Microsoft, Oracle, SAP, Intel и т.д. Теперь кто-то из IT-специалистов не может получить необходимое оборудование, кто-то остался без ПО. Рассказываем, как нижегородским программистам удаётся держаться на плаву.

Великий исход

Многие отечественные IT-компании зависят от программного обеспечения, которое в основном заграничное. Западным компаниям невыгодно закрывать доступ к своим сервисам для такой огромной территории, как Россия, поэтому некоторым из них удаётся не прекращать работу.

– Компания, в которой я работаю, не так сильно ощутила влияние санкций, – рассказала Мария. – У нас международное представительство, и соглашения о сотрудничестве не зависят от географического положения какого-то конкретного офиса. Сложности есть, но пока ничего критичного.

Но далеко не все иностранные компании придерживаются такой политики.

– Я работаю удалённо, не в нижегородской компании, – рассказал Андрей. – Для удалёнщиков, по-моему, ничего особо не изменилось, за исключением того, что некоторые зарубежные компании предложили сотрудникам либо уехать из России, либо прекратить работать в компании. Так получилось и со мной. Я отказался уезжать, пришлось уволиться. За две недели нашёл новую удалённую работу в российской компании. Есть ощущение, что вакансий и оте­чественных компаний довольно много.

Многие IT-специалисты признаются, что находятся сейчас в напряжении.

Неопределённость и давление со стороны работодателя привели к тому, что многие IT-специалисты стали покидать страну.

– Некоторые знакомые уезжают, – говорит Мария. – Кто навсегда, кто на время. Я тоже об этом думала, но пока ничего не решила.

Но многие, несмотря ни на что, хотят остаться в России.

– Из моих знакомых почти никто не уехал, – рассказал Андрей. – Однако в моей предыдущей компании около 30 человек приняли предложение компании о релокации и уехали. Для меня выбор очевиден – не хочу бросать родных в непростые времена, к тому же я уверен, что выходцам из России будет сейчас непросто за рубежом.

Многие иностранные компании стали уделять особое внимание идеологии сотрудников.

– Я видел анкеты, которые зарубежные компании предлагают заполнять желающим выехать, – говорит Андрей. – Нужно дать ссылки на свои публичные высказывания против российской политики и власти, тогда обещают льготы в трудоустройстве. По-моему, это нечестно и возмутительно. Слышал о выходцах из России, которые в Грузии притворяются украинскими беженцами, чтобы к ним лучше относились, – это тоже не самое достойное поведение, на мой взгляд.

Прекрасное далёко

После ухода многих зарубежных IT-компаний отечественные специалисты решили, что пришло время занять своё место в мире программного обеспечения.

– Нужно заполнить много ниш в рамках импортозамещения, – говорит Андрей о перспективах. – Это трудно, но необходимо для повышения конкурентоспособности IT-сферы региона и страны. Востребованность хороших IT-специалистов только вырастет.

На встрече с представителями ведущих IT-компаний зампредседателя правительства РФ Дмитрий Чернышенко призвал глав регионов приложить максимум усилий для загрузки IT-специалистов в своих проектах.

По словам главы региона Глеба Никитина, IT-отрасль является для Нижегородской области одной из базовых.

– Самое важное – обеспечить компании заказами и помочь с кадрами, – рассказал губернатор. – В частности, в регионе формируется реестр недоступного програм­много обеспечения. Собираем информацию о тех, кто ушёл или ограничил использование своих продуктов. Особенно важно ПО, связанное с промышленностью, медициной, проектированием. Возможностями по замещению этих позиций занимается регио­нальный центр компетенций по продвижению отечественного ПО. Он создан на базе собственного центра искусственного интеллекта «Горький» с участием международного IT-кластера Нижегородской области.

В Нижегородской области уже даже сформирован первый в стране центр импорта и импортозамещения, который помогает IT-компаниям найти новые сервисы для работы.

Особое внимание в регионе будет уделяться и обучению востребованных в цифровой сфере специалистов, перспективы и возможности которых в создавшейся ситуации, судя по всему, действительно только возрастут.

Ранее сайт Pravda-nn.ru сообщал, что американская компания INTEL приостанавливает работу в России.

Напомним, что губернатор Нижегородской области Глеб Никитин подписал распоряжение о создании координационного штаба по предотвращению негативных явлений в экономике и социальной сфере. Также создано пять оперативных штабов по ключевым направлениям жизнедеятельности региона.

«Наша задача – на уровне региона сделать все возможное для того, чтобы обеспечить экономическую и социальную стабильность. Мы находимся на постоянной связи с правительством России, вырабатываем собственные решения. В числе приоритетов – выполнение всех социальных обязательств, продолжение работы по реализации инфраструктурных задач и проектов развития», – отметил Глеб Никитин.

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::