H
H e
S L n s
с

Почему реконструкция сгоревших ДК в Нижнем Новгороде затягивается

Почему реконструкция сгоревших ДК в Нижнем Новгороде затягивается

Фото: Александр Воложанин

После ночного пожара в «Доме чекиста» прошло уже больше года

Фотобанк
Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

Уже больше года два городских ДК своим видом напоминают нижегородцам о страшных пожарах, бушевавших в них в прошлом октябре. Сначала огнём оказалось охвачено одно из старейших культурных учреждений Нижнего Новгорода – Дворец культуры имени Ленина в Канавинском районе. А буквально через несколько дней под удар попал и Дом чекиста, расположенный на улице Малой Покровской. Мы попытались узнать, почему же некогда важные для города объекты культурного наследия теперь обгоревшими брошены на произвол судьбы.

Дворцовый переворот

Очередной пожар, случившийся в ДК имени Ленина в прошлом октябре, нанёс зданию серьёзнй урон. В считаные секунды огонь перекинулся на крышу – кровля в итоге и пострадала серьёзнее всего. Огнём были разрушены и внутренние помещения. В общей сложности пожар затронул почти 500 «квадратов». Ущерб мог быть и больше, но благо охранники вовремя заметили огонь и вызвали пожарных.

Пожар в ДК имени Ленина тушили почти 6 часов
Пожар в ДК имени Ленина тушили почти 6 часов
Фото: ГУ МЧС по Нижегородской области

В обветшавшем состоянии Дворец культуры имени Ленина, являющийся памятником архитектуры, находится уже больше 20 лет. Раньше внутри ДК кипела настоящая жизнь: дети из Канавинского района с удовольствием посещали многочисленные кружки, библиотека с богатейшим книжным фондом не испытывала недостатка в читателях, а в концертном зале, где была лучшая во всём городе акустика, проходили выступления знаменитых артистов. Но 2000‑е годы ДК встретил с грибком на стенах и протекающей кровлей. А в 2008‑м оттуда выехали последние секции и учреждения.

Все надежды на возрождение ДК сталкивались то с нехваткой бюджетных средств, то с нежеланием инвесторов заниматься аварийным зданием. В результате спустя год после последнего пожара в судьбе Дворца ничего не изменилось – только теперь на улицу Октябрьской революции он смотрит почерневшими от огня проёмами окон.

В этом году ДК всё же получил шанс на новую жизнь. Ранее Дворец был передан в оперативное управление казённому предприятию Нижегородской области «Дом.НН». А в прошлом сентябре в региональное Управление госохраны ОКН на рассмотрение поступила концепция его реставрации.

«Учитывалось приспособление объекта для современного использования, предусматривающее использование большей части его помещений под жильё, части – под общественную функцию, – рассказали в Управлении госохраны ОКН. – Разработчиком концепции является ООО «Велес НН», имеющее лицензию Министерства культуры Российской Федерации для работ на объектах культурного наследия».

Концепция была рассмотрена на заседаниях общественного совета по культурному наследию при управлении, но эксперты отправили её на доработку. Это заняло у проектировщиков почти целый год.

«Доработанная концепция в августе 2022 года поступила в управление и направлена на рассмотрение Совета, – сообщили в Управлении госохраны ОКН. – Большинством голосов принято положительное решение в отношении доработанной концепции».

Сейчас разрабатывается проект реставрации и приспособления объекта для современного использования. После этого он должен пройти государственную историко-культурную экспертизу и согласование в управлении. Точные сроки не называются.

В сносных условиях

Спустя пару недель после пожара в ДК имени Ленина всего за одну ночь выгорел Дом чекиста. Судьбы двух зданий довольно похожи – некогда это были роскошные памятники архитектуры, сейчас превратившиеся попросту в руины. В довоенные годы в Доме чекиста располагались квартиры с общими кухнями, туалетами и душевыми, были клуб, библиотека-читальня, танцевальный и спортивный залы, столовая с буфетом и даже тир.

После 1950 года жилые помещения Дома отдали под административные, а в здании организовали Дом культуры им. Дзержинского (позднее ДК ГУВД). В 1982 году зданию присвоили статус объекта культурного наследия, а в 90‑е годы там работало «Джаз-кафе», так любимое нижегородцами. Но без ремонта здание быстро обветшало. Дом культуры закрыли, а здание забросили.

Десять лет назад здание купил «Комплекс-Строй». Компания собиралась то приспособить архитектурный памятник под гостиницу международного класса, то превратить бывший дом-коммуну в элитное жильё с фитнес-клубом и спа-зоной на нижнем этаже. Но за это время в здании поселились только бомжи.

Ещё несколько лет назад региональное Управление госохранкультуры собиралось через суд изъять здание у владельца. После пожара ведомство вновь подало иск к недобросовестному собственнику. И только недавно стороны пришли к мировому соглашению.

«Согласно документу, «Комплекс-Строй» принимает на себя обязательства по реализации проекта по приспособлению Дома чекиста для современного использования, – объяснили в министерстве имущественных и земельных отношений Нижегородской области. – Кроме того, соглашением утверждён график выполнения основных этапов реконструкции объекта, окончание которых запланировано на 2025 год».

Если же собственник опять не позаботится об исполнении обязательств, то Дом чекиста перейдёт в региональную собственность. Как новое жильё и архитектурное наследие, которое обязаны по закону сохранить собственники при реконструкции ОКН, уживутся под их сгоревшими крышами, покажет время.

Ранее сайт Pravda-nn.ru сообщал, что Нижний Новгород передаст объекты культурного наследия в собственность области для реставрации.

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::