H
H e
S L n s
с
«Если исповедовать принцип «Моя хата с краю», рано или поздно бандеровцы придут и в твой «домик»

Почему реставратор из Санкт-Петербурга сменил кисти на оружие и отправился освобождать Донбасс

Почему реставратор из Санкт-Петербурга сменил кисти на оружие и отправился освобождать Донбасс

Фото: Татьяна Чинякова

Для полного счастья им не хватает только окончания военных действий

Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

В первых числах июня наши практически полностью освободили от украинских националистов город Святогорск, что в Донецкой области. Особо ожесточенный бой шел за Свято-Успенскую Святогорскую Лавру, где противник намеревался занять удобное для себя расположение. И уже отступая, боевики из 79‑й десантно-штурмовой бригады ВСУ подожгли деревянный скит Всех Святых Земли Русской. Монахи, местные жители и подоспевшие бойцы теробороны кинулись было тушить пожар, спасая Всехсвятский скит, и тогда побежденные нацисты открыли огонь по людям.

Позывной – «Араб»

Уже на следующий день украинские СМИ сообщали, что «российская армия обстреливает лавру, как и весь Донбасс, как и любую другую территорию и любой другой объект Украины, до которого может дотянуться, ей безразлично, что именно превращать в руины». А Верховная рада Украины обратилась в ЮНЕСКО с требованием лишить Россию членства в организации за то, что она «уничтожает памятники архитектуры».

«Надо признать, что информационную войну мы проигрываем с самого начала спецоперации, – он так убийственно спокоен, рассказывая о тамошних событиях, как будто вернулся из отпуска. Впрочем, «вернулся» – глагол неправильный, напротив, он приехал сюда на несколько дней – подлечить травмированные колени, а наутро должен будет вернуться опять в Луганск. – Пока мы интеллигентно миндальничаем, на Украине работает мощная пропагандистская машина, заряженная Западом. Там еще лет за двадцать до этих событий началась промывка мозгов населению. Доходит до маразма, ведь история с «глобусом незалежной» – это не шутка…»

Михаил – один из командиров знаменитой «пятнашки» – интернациональной бригады, которую возглавляет Ахра Русланович Авидзба, он же «Абхаз», герой ДНР. «Пятнашка» – потому что бригада № 15, а интернациональная, потому что в ее составе осетины, абхазы, кабардинцы, казахи, русские…

Он просил не называть его фамилию («у меня в Нижнем живут родственники, которые временно приютили нашего сына»), зато великодушно позировал вместе с женой, снимаясь, как было принято еще во времена наших бабушек. Она – красивая, юная, с легкой полуулыбкой на бледном лице, сидит в кресле. Он стоит рядом, положив ей руку на плечо – в военно-полевой форме, подтянутый, строгий, с нашивкой «Z» на камуфляжной кепке…

Там, в Луганске, у майора личный позывной – «Араб». Когда он еще только появился в дверях, наши мужчины невольно привстали в знак уважения. То, что он ОТТУДА, было понятно без объяснений. Сам майор был застенчив и скромен, попав неожиданно в столь мирную обстановку и, окинув исподлобья любопытствующим взглядом белые стеллажи, еле слышно выдохнул:

«Тихо у вас…»

История любви

Политическая весна 2014 года на Украине была бурной. На Юго-востоке страны, от Одессы до Харькова, происходили спонтанные протесты населения против путчистов, которыми никто не руководил. Вопросов обсуждалось много. Почему Россия забрала Крым, а Донбасс – нет? Как появились ДНР и ЛНР? Зачем были заключены Минские соглашения? И много еще других «почему»… Россия тогда даже еще не «запрягала», хотя всем было ясно: все происходящее было не только внутренним делом Украины, но и частью глобального противостояния между Россией и США.

Вовсю бурлила и природа. В последнюю неделю апреля в Ужгороде отцветала сакура, в киевском ботаническом саду расцветали магнолии, а луганские каштаны уже готовы были выстрелить соцветиями, похожими то ли на свечи, то ли на пирамидальные храмы. Второкурсница мединститута Анечка возвращалась от бабушки в родной Луганск, когда брат, служивший в войсках ЛНР, предупредил:

«По пути все примечай – где какая военная техника, где сосредоточение боевиков, потом расскажешь…»

«На КП мирных пассажиров потрошили очень жестко, – рассказывает Аня. – Поэтому записывать я боялась – старалась все, что видела, запомнить…»

С этими «разведданными» она и появилась в казарме.

«Командир сейчас спит после боя, его лучше не будить, – встретил брат «разведчицу». – Но, когда выспится, он добрый…»

Каково же было ее удивление, когда спустя некоторое время ожидания за дверью послышался громкий голос командира – это он раздавал звездюлей подчиненным. Но тут дверь отворилась и на пороге появился он…

«Такой красивый, сероглазый, с бородой, в военной форме и… почему-то босой, – рассказывая это, Анна зарделась. – И я в один миг поняла, что пропала!»

Разведчица показывала ему по карте маршрут своего пути, а сама обмирала от ужаса: вот сейчас она все расскажет и уйдет. И больше никогда его не увидит?! Она судорожно соображала, как же его «зацепить» – безумно хотелось понравиться, а времени на маневры оставалось минуты…

Прежде чем проститься, он из вежливости предложил ей кофе. И тут ее осенило!

Она знала эту историю про американского создателя стика Бена Эйзенштадта, который придумал, что удлиненный сахарный пакетик надо разламывать посередине. А когда узнал, что его детищем пользуются не так, как он задумывал, покончил жизнь самоубийством…

Отрывая краешек пакетика, командир с интересом взглянул на собеседницу… Это было 25 апреля. А 25 сентября того же года они поженились.

…Сегодня их сыну Мише шесть лет, и он все понимает про папину «работу». Рассказывает мальчишкам во дворе, что папа «военный», что он «герой и всех победит». Чтобы помочь папе «скорее победить», Михаил-младший даже смастерил себе деревянный автомат. И, скучая по отцу, не хнычет, как все дети.

«Мы – добровольцы!»

Как ни парадоксально, но гуманитарная специальность Михаила, которую он, коренной петербуржец, вместе с дипломом получил в Санкт-Петербургской академии художеств имени Репина, коррелируется с нынешней военной профессией – реставратор! И пока сохнут его кисти в далекой санкт-петербургской квартире, он реставрирует то, что успели варварски разрушить украинские националисты под знаменем Бандеры.

Как оказалось, вопрос мотивации для наших солдат и офицеров, о котором так много толкуют «на большой земле», дескать, слабовата она у них, в армии не стоит.

«Нас же не демобилизовали, мы добровольцы, – Михаил не собирается здесь никого убеждать. Похоже, он понял сущность спецоперации. – «Мы за мир» – всего лишь красивые слова, воевать никому не нравится, потому что это кровь, грязь и боль. Но если исповедовать принцип «Моя хата с краю», мол, меня это не касается, я в домике, то рано или поздно бандеровцы придут и в твой «домик». Стреляют же они сегодня по Белгороду…»

Луганский майор, сын кадрового военного, до сих пор не может понять, почему все так долго молчали – восемь лет! Украинские музыканты обратились со сцены Евровидения: «Помогите Мариуполю!». А про Аллею ангелов – 200 убитых детей Донбасса – никто и нигде не упомянул. Рассказывают про «русскую агрессию», а убивают своих – тупо, нещадно, бесконечно.

В одном из населенных пунктов, который только что освободили наши бойцы, на крыльце магазина сидел мужик с бутылкой водки:

«Возьмите, – он протянул им бутылку, – только не бейте!»

А когда они спросили, можно ли в этом магазине купить продукты на рубли, чрезвычайно удивился:

«Вы?! Будете покупать?!»

О том, что боевики используют местное население в качестве щита, мы много читали в Интернете и видели по ТВ. Совсем другое дело – слышать «из первых уст»:

«Установили капонир рядом с продовольственным магазином, куда ходят местные жители, во дворах ставят орудия, – на скулах моего визави заходили желваки. – Оставляя очередной населенный пункт, стараются как можно больше навредить – бесчинствуют, занимаясь разбоем и мародерством. Недавно подошла к нам пожилая женщина, из местных, просидевшая больше недели в холодном подвале. Еле шевеля губами, попросила поесть. Мы кинулись открывать тушенку, а она отрицательно покачала головой: «Хлеба…». Народ голодает, а склады забиты гуманитарной помощью, они всеми способами безжалостно уничтожают своих же…»

«Мирного населения нет! – заявляют укронацисты. – Есть только пособники врага! Ты либо с нашими отступил, либо пошёл в партизаны, либо застрелился!»

В то время, когда провокаторы и создатели самых невероятных фейков обрабатывают соплеменников, в нашей армии действует приказ – ближе, чем за 150 метров от социальных объектов не стрелять!

«А по мольберту не скучаете? Картины писать в минуты отдыха не тянет?» – спрашиваю напоследок у художника с восьмилетним боевым опытом.

«Если только расписаться на Белом доме в Вашингтоне», – то ли в шутку, то ли всерьез отвечает реставратор.

Татьяна Чинякова

Напомним, 24 февраля президент России Владимир Путин обратился к россиянам и объявил о начале специальной операции в Донбассе. В ответ страны Запада и США объявили о санкциях и разрыве дипломатических отношений. Под санкции попали ведущие банки, финансовые институты, секторы российской промышленности, а также политики, депутаты и представители элит. 

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Глеб Никитин и Игорь Левитин провели заседание комиссии Госсовета по экологии :: В Вознесенском округе Нижегородской области начался ремонт дорог :: Десять новых автобусов поступило в Балахну :: Фольклорная экспедиция проходит в Нижегородской области :: Новый ФАП открылся в посёлке Тёша Навашинского округа :: Эксперты проекта по развитию макротерритории «Большая Волга» ознакомились с туристическим потенциалом Нижегородской области :: Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Новый цифровой флюорографический комплекс поступил в поликлинику ГКБ №28 :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::