H
H e
S L n s
с

Под знаком королевы спорта: как прошел полумарафон «Беги, герой!»

Под знаком королевы спорта: как прошел полумарафон «Беги, герой!»

Фото: Кира Мишина

«Беги, герой!» – благотворительная акция, часть регистрационных взносов идёт на реализацию спортивно-социальных проектов

Фотобанк
Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

«Получили невероятные эмоции!», «Прекрасные соревнования, спасибо организаторам», «Увидели много знакомых и друзей, приобрели новых», – такими были высказывания участников соревнований «Беги, герой!», которые прошли в Нижнем Новгороде. На старт вышло рекордное число бегунов – почти 12000 человек.

Народный праздник

Королева спорта лёгкая атлетика правила бал в столице Приволжья два дня – 20 и 21 мая. В субботу стартовали юные поклонники бега – в возрасте от 3 до 13 лет. Для них организаторы предусмотрели дистанции 200, 500 метров и 1 километр. В воскресенье на трассу вышли спортсмены, которым от 14 до 89 лет. Они также могли выбрать одну из трёх дистанций – 5, 10 или 21,1 км.

Трасса проходила по самым красивым местам города. Старт – неподалёку от Канавинского моста, финиш – на стадионе «Нижний Новгород». Рядом Стрелка, собор Александра Невского. Через мост легкоатлеты выбегали на Нижне-Волжскую набережную, далее по Зеленскому съезду поднимались на площадь Минина и Пожарского, к кремлю. Пробежав по Верхне-Волжской набережной, спускались к Гребному каналу, а затем, минуя Чкаловскую лестницу и катер «Герой», держали путь к стадиону.

«Популярность полумарафона с каждым годом растёт. Особенно важно, что он объединяет людей самых разных возрастов, возможностей здоровья и уровня физической подготовки. «Беги, герой!» стал поистине народным спортивным праздником: тысячи нижегородцев показывают пример активности, не на словах, а на деле продвигают ценности здорового образа жизни. Значение подобных мероприятий для региона очень велико, потому что они помогают вовлекать в массовый спорт всё новых участников», – отметил министр спорта Нижегородской области Александр Кононов.

В этом году забег «Беги, герой!» состоялся в девятый раз. 

Сильные духом

Один за другим уходили на дистанции участники соревнований «Беги, герой!», и казалось, эта людская река никогда не закончится. Улыбки на лицах, подбадривающие крики, аплодисменты зрителей. Особенно болельщики и участники поддерживали спортсменов с ограниченными возможностями здоровья.

«Наши представители регулярно участвуют в этом празднике спорта, – рассказывает руководитель организации «Инватур» Андрей Буланов. – В этом году Иван Ильин и Александр Глазков заявились на участие в специальном забеге на колясках с сопровождающими, дистанция – пять километров. Мы их активно поддерживали. Видите, даже специальные трещотки с собой привезли».

«Народу на соревнованиях очень много, – делится впечатлениями Иван Ильин. – Все друг друга поддерживают, атмосфера классная – сразу такой спортивный азарт появляется! Пять километров на коляске я преодолел впервые. Было достаточно тяжело, но я справился, пришёл к финишу не последним. Через год обязательно снова выйду на старт, теперь постоянно буду участвовать в этих состязаниях».

Нельзя не сказать, что одно из направлений деятельности организации «Инватур» – привлечение людей с ограниченными возможностями здоровья к регулярным занятиям спортом.

«У нас постоянно проходят тренировки по бочча, настольному теннису, большому теннису на колясках, – перечисляет Андрей Буланов. – Мы обязательно проведём День физкультурника, туристический фестиваль, водный фестиваль. Впереди лето – планов много. Очень надеюсь, что число ребят, которые хотят заниматься спортом, у нас будет увеличиваться».

В 2020 и 2022 годах Нижний Новгород был признан беговой столицей России.

Дед Мороз и Дэнни

Под овации зрителей финишировал на дистанции 5 километров Алексей Гришаев. Рядом бежал его верный друг Дэнни – собака-поводырь. Алексей Иванович практически ничего не видит, но это не мешает ему смотреть на мир с такой любовью, какую редко встретишь у здоровых людей.

«Смотрите, Дэньке тоже медаль дали! – ликовал он, знакомя меня со своим лабрадором. – Мы с ним уже три года вместе – это такой друг! А бежали мы сегодня на соревнованиях, чтобы поддержать ещё одного нашего друга – Михаила Полушкина. Признаюсь, я сначала пешком по дистанции шёл, а потом завёлся, давай и себя, и других подбадривать: давайте за Россию, за моего друга Михаила! Так что пробежал-то я всего три километра. Но на следующий год мы с Дэней обязательно полноценные пять километров преодолеем».

«Беги, герой!» – прекрасное мероприятие, – говорит Михаил Полушкин. – Такие пробеги очень заряжают эмоционально. Хочу сказать всем: бегайте, тренируйтесь, занимайтесь спортом. Это помогает быть здоровым, счастливым, жизнерадостным. А Алексей с Дэнни – большие молодцы».

После забега многие участники подходили, чтобы пожать руку Алексею, похвалить Дэнни. А тот радостно уплетал предложенные бананы, показывая всем своим видом, что на «Беги, герой!» ему очень нравится.

«Я единственный в мире слепой Дед Мороз», – сказал о себе Алексей Гришаев.

Да, вот такое у него необычное хобби. Он ещё в детстве решил, что, когда вырастет, станет этим зимним волшебником, будет дарить всем подарки. И занимается этим уже не один десяток лет. Поздравляет людей прямо на улице, приходит в дома, куда его приглашают для ребятишек, участвует в различных мероприятиях. У него есть шуба, сшитая на одной из ивановских фабрик, красные сапоги, посох, расписанный вручную городецким мастером, и, конечно, шикарная борода.

«А Дэнни – это мой «олень»: возит на санках мешки с подарками», – смеётся Алексей Иванович.

Трудится же Гришаев массажистом в одном из медицинских центров. В своё время он окончил медицинский колледж.

На нынешних соревнованиях «Беги, герой!» состоялся благотворительный забег «Beauty-бег», организаторами которого выступили АНО «Центр 800» и проект «800 добрых дел».

Пятёрка – на пятёрку

Между тем в финишном створе появлялись всё новые и новые финишёры.

«Шикарные ощущения! – признаётся Наталья Гусева. – Мне 60 лет, и это мой первый старт на соревнованиях. Так, для себя, я бегаю постоянно, много хожу пешком. Сегодня впервые приняла участие в «Беги, герой!», теперь однозначно для себя решила: буду наращивать километры и со временем пробегу марафон».

Наталья – нутрициолог: занимается вопросами правильного питания. Сама, естественно, тоже его придерживается.

«Всё это мне в удовольствие, – замечает она. – Чувствую в себе силу, энергию и настоящую радость жизни».

С удовольствием пробежали пятёрку и сотрудники компании X5 Retail Group.

«Нас сегодня много, сто человек, – улыбается Елена Шалагинова. – У нас очень дружная команда, которая каждый год только увеличивается, прирастая новыми сотрудниками. На «Беги, герой!» всё классно, здорово и очень эмоционально. Пять километров пробежали на одном дыхании. Руководство нашей компании поддерживает здоровый образ жизни, так что у нас немало сотрудников, которые занимаются физкультурой и спортом».

Всего же в забеге приняли участие представители 180 корпоративных команд.

Лучший результат в соревнованиях женщин на дистанции 5 километров показала Евгения Уткина.

«Я кандидат в мастера спорта по лёгкой атлетике, занимаюсь уже семь лет у Николая Викторовича Самсонова, специализируюсь в беге на 800 и 1500 метров, – рассказала чемпионка. – В «Беги, герой!» участвую четвёртый раз. И четвёртый же раз выигрываю пятёрку. Это стало для меня уже хорошей практикой – в начале летнего сезона побеждать на этих соревнованиях».

Кстати, 24 и 25 мая Евгения выступает в Сочи: там проходит командный чемпионат России по лёгкой атлетике.

В разных точках трассы бегунов поддерживали музыкальные группы.

За бегом и красотой

Забег на 5 километров стал самым массовым: в нём приняли участие более 4000 бегунов. 3605 вышли на старт 10-километрового отрезка.

«Пробежал десятку за 43 минуты с копейками. За последние три года это мой лучший результат, хотя, можно сказать, бежал «с дивана», особо не готовился, – делится впечатлениями заместитель министра спорта Нижегородской области Владимир Холопов. – Трасса – идеальная, погода – самая беговая. Мне кажется, именно в такую погоду и устанавливают мировые рекорды. Праздник удался!»

«Беги, герой!» для меня уже традиция, душой я по-прежнему с Нижним Новгородом, – улыбается Ольга Петрова, которая возглавляла в Нижегородской области министерство образования, а сегодня трудится в Москве заместителем министра науки и высшего образования РФ. – Я уже четвёртый год подряд выхожу на старт и всегда пробегаю 10 километров. Очень радует, что с каждым годом участников на «Беги, герой!» становится всё больше. Много молодёжи, гостей города, которые приезжают в Нижний за бегом и нашей красотой».

Именно таким гостем стал победитель мужского забега на 10 километров Александр Сторожев из Санкт-Петербурга.

«Я первый раз в Нижнем Новгороде и пожалел, что не был здесь раньше, потому что город мне очень понравился: много интересных мест, очень приятные люди, – подчеркнул Александр. – Мы с друзьями приехали в четверг и кое-что успели посмотреть: кремль, Стрелку, Нижне-Волжскую набережную. Видели вашу знаменитую Чкаловскую лестницу, но подняться по ней не отважились: берегли ноги для сегодняшнего старта».

Что привело Сторожева в восторг, так это наш парк «Швейцария».

«Он просто шикарный! – не скрывал эмоций спортсмен. – Буду всем рекомендовать его посетить, если кто-то соберётся в Нижний».

О соревнованиях 32-летний бегун рассказал следующее:

«Я давно занимаюсь лёгкой атлетикой, мой спортивный стаж – 20 лет. В своё время бегал средние дистанции, но потом профессиональную карьеру завершил, полтора года на дорожку не выходил. Вернулся в спорт уже как любитель, четвёртый год бегаю по шоссе. Сегодня бежалось достаточно тяжело, потому что неделю назад был полумарафон в Москве и я ещё не отошёл от него ни физически, ни эмоционально. Тем не менее за два первых километра сделал отрыв от ближайших соперников в 10 – 15 секунд и всю дистанцию старался его сохранить. Так мы и финишировали. Показал результат 31 минута 33 секунды. Мне сказали, что рекорд соревнований – 31.30. Хотелось бы на следующий год к вам снова приехать и рекорд побить».

Наслаждение от полумарафона

Конечно, дольше остальных участников на трассе задержались те, кто выбрал дистанцию 21,1 км.

«Даже не знаю, какой у меня этот полумарафон по счёту, – говорит преподаватель физкультуры Дзержинского филиала РАНХиГС Валерий Ванюшин. – Раньше считал, что-то записывал, а сейчас это дело забросил. Но думаю, что если суммировать все мои пробеги, то пару раз земной шар я оббежал. Этот полумарафон «Беги, герой!» планировал преодолеть быстрее чем за 1 час 30 минут – задачу выполнил. Очень рад, что справились с дистанцией и мои студенты. У нас команда из 12 человек, в основном ребята бежали 10 километров, а Арина Базыль вышла вместе со мной на полумарафон. Она большая умница, а ещё – красавица, была одной из победительниц конкурса красоты «Мисс РАНХиГС».

Первым на финише полумарафона среди мужчин был Алексей Свиридов.

«Погода для бега классная! – отметил он. – Я бежал, наслаждался, кайфовал. Хотя временами было тяжеловато: пришлось работать «в одного», ведь почему-то не вышли на старт наши сильнейшие бегуны. Тем не менее доволен: удалось пробежать по тому графику, который я себе наметил».

… Давно отгремели фанфары в честь победителей, организаторы закрыли трассу, но ещё долго в разных концах Нижнего можно было видеть людей в спортивной форме, с медалями на груди. Герои меняют этот город!

27 мая в столице Приволжья состоится легкоатлетический кросс «По Щелчку», а 4 июня нижегородцы выйдут на старт полумарафона с синхронным стартом «ЗаБег.РФ». 0+
Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Глеб Никитин и Игорь Левитин провели заседание комиссии Госсовета по экологии :: В Вознесенском округе Нижегородской области начался ремонт дорог :: Десять новых автобусов поступило в Балахну :: Фольклорная экспедиция проходит в Нижегородской области :: Новый ФАП открылся в посёлке Тёша Навашинского округа :: Эксперты проекта по развитию макротерритории «Большая Волга» ознакомились с туристическим потенциалом Нижегородской области :: Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Новый цифровой флюорографический комплекс поступил в поликлинику ГКБ №28 :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::