H
H e
S L n s
с

Погромный карнавал: разбираемся в новых оценках Львовских событий 1941 года

Погромный карнавал: разбираемся в новых оценках Львовских событий 1941 года

К расправам над евреями бандеровцы готовились заранее

Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

Сегодня мы наблюдаем поистине сюрреалистическую картину – либеральный вроде бы Запад поддерживает откровенных нацистов, которые фактически контролируют власть на Украине. Зная это, украинские нацисты наглеют буквально с каждым днём…

Так, в канун трагической даты, 80-летия Львовского еврейского погрома, устроенного немецкими фашистами и их украинскими союзниками из запрещённой в России «Организации украинских националистов» (ОУН), в Киеве громко заговорили о том, что сторонники Степана Бандеры якобы не имели никакого отношения к этим массовым убийствам лета 1941 года.

Особо здесь стараются депутаты Верховной Рады, вроде бывшего директора киевского «Института национальной памяти» депутата Владимира Вятровича, автора скандальной книги «Отношение ОУН-УПА к евреям», где Вятрович попытался реабилитировать участвовавшую в Холокосте ОУН. По словам Вятровича, на самом деле евреев убивали исключительно немцы, а украинцы, если и принимали участие в погромах, то лишь в небольших количествах, стихийно и вне каких-либо рамок ОУН…

Что ж, тогда напомним, что на самом деле представляли из себя украинские националисты в годы войны. Причём все данные будем брать не из советских данных, а из трудов добросовестных западных учёных, вроде канадского историка Джона Пола Химки, кстати, украинца по происхождению и яростного критика Вятровича, которого считает злостным фальсификатором истории…

«Родственны национал-социализму»

До 1939 года город Львов находился в составе Польши, а с сентября 1939 года – после освободительного похода Красной армии на земли Западной Украины – вошёл в состав Советского Союза. Рано утром 30 июня 1941-го, через неделю после начала Великой Отечественной войны, наши войска оставили город под натиском наступавших частей германского вермахта.

Во Львов вошли немецкие солдаты, в том числе головорезы из так называемых айнзац-команд СС, которые должны были чистить местность от «враждебных рейху» коммунистов и евреев, плюс боевики из батальона «Нахтигаль» (это были украинские националисты из числа сторонников Бандеры). В тот же день один из бандеровских сподвижников Ярослав Стецько торжественно провозгласил создание «независимого украинского государства», союзного Гитлеру. Под эти заявления во Львове и начались массовые убийства евреев…

Сегодня украинские власти и их пропагандисты утверждают, что украинцев участие в погромах подтолкнули тюрьмы НКВД – в камерах были обнаружены трупы узников, включая арестованных ещё до войны членов ОУН, которых советские органы госбезопасности поспешно расстреляли из-за невозможности эвакуировать. Возмущённые родственники этих убитых были так разгневаны, что тут же присоединились к немецким карательным антисемитским акциям…

Очень сомнительный довод! Во-первых, как отмечает немецкий историк Дитер Поль, германские нацисты из карательных айнзатц-групп, конечно же, выступили главными организаторами погромов, «но эсэсовцы не знали населения, топографии и, конечно же, не понимали местный язык. Поэтому они были полностью зависимы от переводчиков, местной администрации и отрядов украинской милиции, возникших в июне 1941 года». То есть без активной и, самое главное, организованной украинской помощи, особенно в лице ОУН, еврейскую резню устроить было очень сложно!

Во-вторых, какое отношение вообще имеет еврейский народ к казням НКВД? Ведь во Львовском управлении советского Наркомата внутренних дел служило мало евреев, но вину, тем не менее, нацисты возложили на весь народ без исключения. В‑третьих, и это самое главное, как показывают архивные документы, убийства во львовских тюрьмах стали только предлогом для этнических чисток, а сами чистки готовились заранее и задолго до самой войны…

Возникшая в 20‑е годы прошлого века ОУН изначально стояла на позициях национальной ненависти к любым неукраинским народам, включая и евреев – по примеру нацистской Германии. В мае 1939 года один лидеров ОУН Андрей Мельник заверил министра иностранных дел Германии Иоахима фон Риббентропа, что его организация «мировоззренчески родственная с подобными движениями по всей Европе, прежде всего с национал-социализмом в Германии и фашизмом в Италии».

В канун начала Великой Отечественной войны ОУН не просто сотрудничала с властями Третьего рейха, но и предоставила своих людей для вооружённых сил Германии – например, в диверсионные батальоны «Нахтигаль», «Ролланд» и другие, чьи террористы в начале войны проникали в тылы Красной армии, разрушали её коммуникации, стреляли в спину нашим отступавшим бойцам, сеяли панику среди мирного населения. А ещё бандеровцы активно готовились к массовым погромам…

«Они должны быть уничтожены»

Уже в мае 1941-го ОУН дала указания своим отрядам с началом боевых действий приступить к чистке местности от врагов:

«Во времена хаоса и смятения разрешается ликвидация нежелательных польских, русских и еврейских активистов, особенно сторонников большевистского российского империализма». Да и вообще, как подчёркивалось в этой инструкции, «национальные меньшинства, которые являются враждебными к нам – русские, поляки, евреи – должны быть уничтожены».

А перед 22 июня 1941 года по Западной Украине бандеровское подполье широко распространило листовку следующего содержания: «Знай! Москва, Польша, Мадьяры, Жидовство – это враги твои! Уничтожай их!».

Ещё более откровенен был Ярослав Стецько, тот самый, который после оккупации Львова провозгласил «украинскую независимость». В одной из своих предвоенных статей Стецько написал, что еврейские капиталисты и еврейские коммунисты якобы совместно продвигают некие свои глобальные еврейские интересы, враждебные «цивилизованному миру»:

«Марксизм считаю произведением жидовского ума, но практическое его осуществление при помощи евреев проводилось и проводится в московской тюрьме народов… Москва и жидовство – это наибольшие враги Украины и носители разложенческих большевистских интернациональных идей. Поэтому стою на положении уничтожения жидов и целесообразности перенесения на Украину немецких методов экстерминации еврейства, исключая их ассимиляцию и т.п.».

Таким образом, как подчёркивает канадский историк Джон Химка, опубликовавший все эти бандеровские откровения, «отождествление евреев с большевиками» и стало главной причиной Львовской резни…

«Я никогда не видел подобных ужасов»

Описывать сами погромы очень тяжело, потому что это было совершенно чудовищное зверство, с которым мало что в истории человечества может сравниться. Про некоторые сцены насилия невозможно спокойно читать и сегодня. Тем не менее…

В первый же день оккупации 30 июня 1941 года еврейские мужчины Львова были согнаны немцами на так называемые «тюремные работы» – они своими руками выносили на улицу тела расстрелянных в тюрьмах НКВД. Свидетельства очевидцев и фотографии показывают, что некоторые евреи были вынуждены даже не идти, их заставляли ползти до тюрем на четвереньках. Сотни людей проползли на коленях три километра в тюрьму, и всё это время их толкали и били по головам немецкие солдаты и их бандеровские союзники. Собравшаяся по обочинам дороги толпа украинцев выламывала из тротуара камни, чтобы иметь возможность бросить чем-то в проходящих евреев. «Никто не пытался помочь, – вспоминает свидетельница Тамара Браницкая. – Наоборот, толпа словно получала несказанное удовольствие от всего этого».

Джон Химка пишет:

«Хотя считается, что к работе в тюрьмах отбирали лишь еврейских мужчин, но существуют свидетельства, что там были также женщины и дети. В целом большинство сходится на том, что трудоспособных мужчин привлекали непосредственно к работам по эксгумации, тогда как женщин и стариков приводили в тюрьмы исключительно для того, чтобы над ними поиздеваться… Многих еврейских мужчин, которых набирали на работу в тюрьмах, убивали сразу после того, как они выполняли свою задачу…».

Причём мужчин не только расстреливали. Немцы согнали многих к ближайшему водоёму, заставляя их заходить в воду всё глубже и глубже – один из немцев при этом топил людей багром… Участь женщин и детей была не менее ужасной: «По воспоминаниям одной девочки, немцы и украинцы заставили её соседку взять свою зубную щётку и чистить ею улицу. Также они заставили одного из евреев убирать конский навоз с улиц своей шляпой. Судя по фотографиям, многих во Львове развлекало, как евреи чистят улицы. В определённой степени погром был для них карнавалом. Одной из характерных особенностей погрома было унижение еврейских женщин… Многих раздевали догола и показывали толпе. За некоторым гнались по улицам… Роза Московиц имела школьную подругу, которая стала коммунистической активисткой. Толпа схватила её, отрезала волосы и гнала по улицам, голую, с криками. Девушка вернулась домой и покончила с собой… Беременных женщин били и пинали в живот… Были и изнасилования».

Выжившим особенно запомнился один украинец, одетый в красивую вышиванку с жёлто-синей повязкой на рукаве (то есть это был штатный бандеровец) – он убивал евреев железной палкой:

«С каждым ударом в воздух взлетали куски кожи, иногда – ухо или глаз. Когда палка сломалась, он нашёл огромную обугленную дубину и проломил ею череп первого же еврея, который попал ему под руку – мозги разлетелись во все стороны».

Из показаний свидетеля Эдуарда Спайсера:

«Недалеко от собственного дома меня задержала группа украинцев, и отправила к месту сбора возле железнодорожной станции. Сначала они били нас всеми возможными способами, далее… они отобрали группу из примерно 40 человек – на моих глазах эту группу забили до смерти. Они использовали деревянные палки, похожие на бейсбольные биты… Я не мог поверить, что люди могут совершать такие вещи с себе подобными. Я никогда не видел подобных ужасов».

Только к утру 2 июля 1941 года немцы отдали приказ прекратить погромы – потому что убийства и грабежи стали выходить из-под контроля. Впрочем, отдельные случаи насилия продолжались ещё в течение следующих нескольких дней. Согласно немецким отчётам от 16 июля 1941 года, только расстрелянных евреев было не менее 7 тысяч человек, и это не считая забитых, замученных, растерзанных…

…К сожалению, голоса честных западных историков сегодня, по большому счёту, остаются гласом вопиющего в пустыне, так как политическая элита Запада фактически потакает украинским пропагандистам типа Вятровича. Например, несколько лет назад представитель Украины в ООН договорился до того, что «представленные СССР на Нюрнбергском процессе обвинения украинских националистов были сфальсифицированы, позиция Советского Союза в то время была несправедливой». Примечательно, что на такую наглость резко отреагировал только один МИД России, заявивший:

«Подобным высказыванием официальный представитель Украины оскорбил память жертв Второй мировой войны, русских, украинцев, евреев, поляков, граждан других национальностей, ставших жертвами зверств, которые чинили пособники фашистов из числа украинских националистов».

А вот поборники западной демократии, которые везде и всюду клянутся не допустить возрождения фашизма ни в каком виде, странно промолчали (!). Впрочем, для сведущих людей ничего удивительного в этом нет – против России западники готовы объединиться с кем угодно, хоть с самим чёртом. Но ведь позорно промолчал даже представитель Израиля. И такое поведение израильских дипломатов иначе как предательством по отношению к жертвам Холокоста назвать просто нельзя!

Видимо, мнение американского Госдепартамента, взявшего сегодня под своё высокое покровительство наследников Бандеры, для официального Израиля куда важнее, чем память о Холокосте.

Увы…

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области :: Спортзалы в девяти сельских школах Нижегородской области обновят в 2024 году :: Новый ФАП начал работу в деревне Большой Терсень Уренского округа :: Дмитрий Чернышенко призвал регионы масштабировать проект «Уроки с путешествием»:: Более 175 тысяч туристов посетили Нижегородскую область в новогодние каникулы :: Ремонт Сосновской ЦРБ планируется завершить в 2025 году :: Прямая линия о возможностях платформы «Работа в России» пройдет 1 февраля :: Более 11 тысяч нижегородцев приняли участие в семинарах центра «Мой бизнес» :: Цифровую вселенную «НЕЙМАРК» представили в рамках выставки «Россия» в Москве :: Фестиваль «Снежная фантазия» прошел в благоустроенном парке в Первомайске :: В пяти библиотеках региона появятся точки концентрации талантов «Гений места»