H
H e
S L n s
с

Полная перезагрузка: семь типов отдыха, которые нужны каждому из нас

Полная перезагрузка: семь типов отдыха, которые нужны каждому из нас

Фото: pixabay.com

Поход или велопрогулка в отпуске помогут восполнить недостаток активности

Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

Пора отпусков в самом разгаре, однако использовать её по назначению удаётся далеко не всем. Многим даже нескольких недель отдыха не хватает на то, чтобы перезарядиться и вернуться полными сил. Как считают специалисты, это вполне объяснимо: просто человеку необходимы разные виды отдыха, а мы сосредотачиваемся на чём-то одном. Так как же нужно отдыхать, чтобы отдохнуть?

Физический отдых

Современный образ жизни, особенно в городе, не предполагает большой физической активности. А потому может показаться, что и отдых в этом плане ни к чему. Однако сидеть за столом в офисе – тоже нагрузка для организма, которая не способствует ни хорошей осанке, ни правильной работе внутренних органов. Прибавьте к этому хронический недосып, нервное напряжение, и вы поймёте, почему никому нельзя пренебрегать физической сферой.

Ну а уж те, чья работа связана с постоянным движением, просто обязаны во время отпуска взять передышку.

Что делать?

Перво-наперво нужно отоспаться. Специалисты считают, что для этого нужно ежедневно проводить в кровати не меньше 7 – 8 часов. Причём отоспаться наперёд невозможно. Поэтому если днём в отпуске вас тянет подремать, то не отказывайте себе в этом – это выходит накопившаяся усталость.

Если ваши будни связаны с физическим трудом, главной задачей в отпуске должно стать полное расслабление. Этому хорошо способствует плавание – в бассейне, в море или на ближайшей реке. Впрочем, этот вид отдыха подойдёт и «гиподинамичным» офисным сотрудникам. Отлично расслабляет сауна, спа или обычная деревенская баня.

Те, кто чувствует недостаток активности и готов выйти из зоны комфорта, могут отправиться в поход в лес или покорять горы. Природа заряжает не хуже пятизвёздочного отеля.

Умственный отдых

Мозги закипают – для многих это типичное состояние не только в летнюю жару, но и в зимние холода. А всё потому, что ежедневно нам приходится обрабатывать огромное количество информации. У многих с этим связана основная часть работы.

Вдобавок для современного человека стало привычным жить в режиме многозадачности. Но рано или поздно это приводит к умственным и нервным перегрузкам, когда голова просто отказывается работать. Самое обидное, если это состояние не покидает нас и после выхода из отпуска.

Что делать?

Постарайтесь ограничить объём информации, с которым вы сталкиваетесь. Смотрите поменьше новостей, не планируйте на отпуск чтение серьёзной литературы, которую давно откладывали, –вряд ли вы усвоите прочитанное, а вот мозги так и не получат долгожданную передышку. Пореже заглядывайте в соцсети: во-первых, информации там не меньше, чем в новостной ленте; во-вторых, это главный расхититель нашего времени, которое в отпуске можно провести с большей пользой.

Лучший способ разгрузить голову – это прогулки. Наблюдать за течением реки, вдыхать запахи, слушать пение птиц – эти занятия не требуют никакого напряжения и дарят положительные эмоции. Не поленитесь выбраться на природу, в парк, устроить пикник. Прекрасно снимает умственное напряжение «тюлений» отдых у моря.

Бороться с интеллектуальными перегрузками помогают и рутинные домашние дела (только в умеренных количествах): можно разобрать старый шкаф или освоить вязание крючком.

Эмоциональный отдых

Стресс – постоянный спутник современного человека. В какой бы сфере мы ни работали, избежать ситуаций, вызывающих переживания и негативные эмоции, невозможно. Да и дома в этом плане не всем удаётся расслабиться. Плохие эмоции копятся внутри и подтачивают наши эмоциональные и физические силы.

Особенно подвержены эмоциональному выгоранию те, кто работает с людьми: учителя, врачи, сотрудники социальных служб, журналисты. Ведь общение с другими отнимает много энергии, да и не всегда бывает приятным. Недаром в современном обществе прижилось понятие «токсичный человек» – это тот, кто буквально отравляет нас своим поведением и эмоциями. И если в вашем окружении есть такие люди – а в большом коллективе это неизбежно, – эмоциональный отдых просто необходим.

Что делать?

Уединение – лучший целитель для тех, кто перегрелся от постоянного общения. Наверное, этим можно объяснить тот факт, что с возрастом нас всё больше «тянет к земле». Многие перебираются за город на всё лето. Копошиться на грядках, ходить за грибами или удить рыбу ранним утром на пустынной речке – для кого-то это и есть отдых мечты. Если у вас такие перспективы вызывают вдохновение, стоит задуматься о покупке домика в деревне или об аренде дачи на пару недель.

Постарайтесь хотя бы немного побыть вне зоны доступа, избегайте социальных сетей. Приобщиться к миру кино или книг будет не менее приятно и уж точно полезнее, чем просматривать ленту виртуальных друзей. Можно начать вести дневник – это поможет разобраться и в себе, и в других.

Социальный отдых

Он, наоборот, нужен тем, кто в будние дни общается мало или же не с теми людьми, с кем бы хотелось. Ведь другой человек может не только забрать энергию и время, но и наоборот – поддержать, подзарядить, вдохновить! И если в рабочие будни у вас не хватает времени на такой положительный обмен, то самое время устроить его в отпуске.

Что делать?

Лучше всех отдохнуть душой можно с теми, кто по-настоящему близок. Запланируйте на отпуск пикник с друзьями или вечер настольных игр. Проведите время с семьёй, навестите родителей, займитесь спортом или активными играми с детьми.

Найдите себе объединение по интересам. Для любителей живописи летом есть городские пленэры. Те, кто обожает танцевать, могут записаться в студию или присоединиться к танцевальным вечеринкам на открытом воздухе. Ну а те, кого интересует история родного края, получат удовольствие от экскурсий по городу или региону.

Сенсорный отдых

У каждого из нас свой тип сенсорной усталости. Кто-то больше всего устаёт от шума в помещении, в котором работает, или от навязчивого городского гула. Тот, чьи будни связаны с компьютером или смартфоном, испытывает постоянное напряжение глаз. В сфере физического труда сотрудники часто «не чувствуют ни рук, ни ног». Можно даже устать от одних и тех же вкусов – ведь у многих в рабочие дни нет времени готовить.

Что делать?

Дайте отдых тем органам чувств, которые постоянно в напряжении. Например, проведите диджитал-перезагрузку, отказавшись хотя бы на несколько дней от смартфона и компьютера.

Передышку от городских шумов даст уединённый отдых в деревне или на тихой турбазе. Не стоит слушать во время отдыха подкасты, аудиокниги или радио – лучше включить лёгкий джаз, наслаждаться шумом прибоя, а книгу взять в бумажном варианте.

Если вы всё время на ногах, то лучшим отдыхом станет ничегонеделание – постарайтесь просто полежать на пляже. Ну и, конечно, отпуск – лучшее время для гастрономических удовольствий. Летние веранды, фуд-корты, кулинарные мастер-классы к вашим услугам.

Творческий отдых

Человек – вдохновенное существо, рождённое творить. Но у кого-то эти способности загнаны внутрь, поскольку не востребованы в обычной жизни. А кто-то, наоборот, с утра до ночи вынужден креативить на работе. И тем и другим одинаково нужны новые возможности для самореализации.

Что делать?

Отпуск как нельзя лучше подходит для творчества. Но только нужно заниматься именно тем, чего вы хотите. Мечтаете написать роман – не откладывайте! Давно хотели освоить живопись – сейчас самое время любоваться пейзажами и переносить их на бумагу. Играть на пианино, работать на гончарном круге, петь и танцевать – сейчас доступны практически все виды творческого отдыха.

Если творчества в вашей жизни хватает, а вот вдохновения в последнее время нет, то в отпуске можно им напитаться – посещать выставки, концерты, смотреть киноновинки или совершить набег на книжный магазин.

Духовный отдых

В ежедневной суете мы часто забываем о высоком. Между тем именно духовная сфера придаёт нам сил, помогает ощутить связь с миром, наполняет смыслом и любовью нашу жизнь.

Что делать?

Молитва, медитация, волонтёртство – существует много духовных практик, и каждый может найти что-то близкое. Можно отправиться в поездку по старинным городам России, где много красивейших храмов, или просто побыть в уединении.

И главное правило хорошего отдыха –помнить, что вы его заслужили. Так что расслабляйтесь на полную катушку!

Рита Групаж

Ранее сайт Pravda-nn.ru рассказал об уникальном нижегородском проекте «Социальная дача», который позволит жителям психоневрологических интернатов отдохнуть на природе.

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Глеб Никитин и Игорь Левитин провели заседание комиссии Госсовета по экологии :: В Вознесенском округе Нижегородской области начался ремонт дорог :: Десять новых автобусов поступило в Балахну :: Фольклорная экспедиция проходит в Нижегородской области :: Новый ФАП открылся в посёлке Тёша Навашинского округа :: Эксперты проекта по развитию макротерритории «Большая Волга» ознакомились с туристическим потенциалом Нижегородской области :: Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Новый цифровой флюорографический комплекс поступил в поликлинику ГКБ №28 :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::