H
H e
S L n s
с

Правда ли, что Украина готовит контрнаступление

Правда ли, что Украина готовит контрнаступление

Фото: www.istockphoto.com

В последнее время Запад поставил на Украину бронетранспортёры и танки

Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

Все последние недели мировые СМИ дружно обсуждают возможность украинского контрнаступления, которое должно вернуть Украине все утраченные в ходе специальной военной операции территории. Называется даже главное направление предстоящего удара – на Мариуполь, с выходом украинской армии к берегам Азовского моря. Якобы под это дело сформированы ударные силы, вооружённые и оснащённые исключительно западными оружием и боевой техникой…

Чтобы оценить, насколько правдивы эти сведения, надо помнить, что в военное время в открытом информационном пространстве чаще всего распространяется дезинформация для введения противника в заблуждение. Вот и здесь удивляет то, что говорится не только о самом контрнаступлении, но и о других вещах, вроде направления ударов, имеющихся систем вооружения, численности войск, которые вообще-то составляют строгую военную тайну. Мало того, серьёзные специалисты говорят о том, что сегодня такая операция для украинской армии в принципе невозможна по самым разным причинам.

Во-первых, для осуществления любой наступательной операции нужно подавляющее людское и техническое превосходство над противником. Этого в украинской армии нет, особенно с учётом того, что российская армия выстроила на занятых территориях мощные полевые укрепления с большой глубиной на десятки километров.

Во-вторых, нет у украинцев и серьёзных инструментов прорыва в виде тяжёлой бронетехники. Да, в последнее время Запад поставил им множество бронетранспортёров и танков своего производства. Однако их хватает только для поддержания обороны, а вот для прорывов нужно раз в десять больше (Запад пока на такое массовое серийное производство не способен – для этого ему надо перестраивать всю свою военную промышленность). А ещё украинская армия должна нормально освоить всю эту разномастную технику из разных стран – причём не только на уровне управления одной машиной, но и в составе подразделений. А это дело далеко не простое и требует немалого времени! Но самое главное – Украине так и не дали ремонтную технику, а без неё любое наступление обречено на провал. Вот что написал по этому поводу один наш танковый специалист:

«Любой ударный танковый кулак, рассчитывающий на продвижение в глубину обороны на десятки километров, обязан иметь примерно равный по численности машин инженерный корпус. А вот его не наблюдается. Причём не абы какой инженер нужен, а плоть от плоти той бронетехники, которую НАТО наскребло по всему миру. А мы смотрим на последний и очень срочный пакет технической помощи США и что видим? Грустную и показательную математику – только… четыре тяжёлых тягача технической поддержки(!)».

Проще говоря, любое, даже не очень серьёзное попадание напрочь будет выводить из боя украинский «Леопард» или «Абрамс», без какой-либо перспективы обратного ввода в строй. Так что в случае реального наступления украинской армии грозит невесёлая перспектива очень быстро лишиться своих «бронированных кулаков», со всеми вытекающими отсюда последствиями.

В‑третьих, для наступления нужно ещё и серьёзное превосходство в воздухе. Его у Украины нет и в ближайшем будущем не предвидится. Советские самолёты почти закончились, а западные, о которых очень много любят говорить украинские чиновники, надо ещё получить и освоить. А это дело даже не многих месяцев, а многих лет…

Что же в итоге получается? А то, что разрекламированное украинское контрнаступление является, по большому счёту, больше пиар-акцией на информационном фронте, чем реальным действием – чтобы деморализовать Россию и укрепить проукраинские настроения в мировом общественном мнении. Правда, тут есть один важный нюанс.

Как пишет американское издание «Нью-Йорк таймс», общая стоимость переданных Украине вооружений со стороны Европейского Союза уже превысила 13 миллиардов евро, а США на те же цели потратили ещё более впечатляющую сумму – около 200 миллиардов долларов! Причём делалось это чаще всего за счёт западных налогоплательщиков, которые в результате российско-украинского противостояния уже получили много проблем в виде общего ухудшения уровня жизни и сильной инфляции. Не удивительно поэтому, что на Западе всё громче стали звучать голоса, призывающие не только замириться с Россией, но и отказать Украине в дальнейшей помощи.

Поэтому западным спонсорам Украины сегодня следует любой ценой продемонстрировать жизнеспособность своего украинского проекта. «Без решающей победы на фронте западная поддержка Украины может ослабнуть, а Киев может столкнуться с растущим давлением с целью вступления в серьёзные переговоры о прекращении или замораживании конфликта», – пишет по этому поводу «Нью-Йорк таймс».

Поэтому Запад сегодня действительно может толкнуть Украину на авантюру «контрнаступления» в надежде продемонстрировать хоть какой-то успех на украинском направлении. Боюсь, они могут решиться на удар по нашим приграничным регионам, о чём пишут некоторые украинские «аналитики» – вроде Брянской или Белгородской областей, где, как они считают, у нас нет серьёзных укреплений. Понятно, что такая авантюра закончится крахом, но зато крови может пролиться предостаточно. И прежде всего крови самих украинцев…

Ранее сайт Pravda-nn.ru рассказал, кто на самом деле опубликовал шпионские документы США.

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::