H
H e
S L n s
с

Зеленский пошёл по пути Петлюры: президент Украины в очередной раз продаёт страну полякам

Зеленский пошёл по пути Петлюры: президент Украины в очередной раз продаёт страну полякам

Фото: www.istockphoto.com

Украинцам объявили, что в будущем у них с Польшей не будет никаких границ

Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

Последний визит в Польшу президента самостийной Украины Владимира Зеленского вызвал больше недоумение… Нет, не в России, а на его родной Украине. Судя по обсуждениям в соцсетях, украинцев шокировала одна весьма интересная фраза Зеленского, сказанная во время визита: «В будущем между нашими народами не будет существовать никаких границ: политических, экономических и, что очень важно – исторических». Многие украинцы истолковали эту фразу однозначно – пан президент вознамерился продать Украину (или часть её) полякам.

Надо сказать, что истолковали своего президента украинцы правильно. Потому что следом в ряде польских СМИ, особенно правого толка, появились рассуждения о реанимации новой Речи Посполитой, большого средневекового государства, которое когда-то давно занимала земли нынешней Польши, Литвы, Украины и Белоруссии под эгидой польских королей. Интересно и то, что власти ни Украины, ни Польши этих реанимационных подозрений так и не опровергли…

А ведь такое в истории Украины уже было – ровно 100 лет назад, во время гражданской войны, на территории бывшей Российской империи. Тогда украинских националистов представляла так называемая Директория Украинской Народной Республики (УНР) во главе с бывшим сельским учителем Симоном Петлюрой, провозгласившим себя головным атаманом. Директория изначально не представляла из себя реальной политической силы, её гоняли и били все кому не лень – от белогвардейцев и Красной армии до банд батьки Махно. Тем не менее, она вела очень широкую «международную деятельность». Так, в 1918 году Директория вовсю торговалась с немецкими оккупантами, соглашаясь на покровительство «самостийного государства» со стороны германского кайзера или австрийского принца.

А после крушения Германской империи Петлюра стал искать «защиты» у стран Антанты. 5 февраля 1919 года Петлюра заключил секретный договор с Францией. В обмен на гарантии снабжения своей армии «головной атаман» обязался отдать Франции в концессию все украинские железные дороги сроком на 50 лет. Причём все доходы от эксплуатации железнодорожной сети должны поступать в пользу Франции, а вот взимать эти доходы должно украинское государство. Кроме того, Франция получила право в течение пяти лет с момента подписания этого договора контролировать все шахты, фабрики, заводы и торговые предприятия Украины…

Говорят, что даже со своими колониями Франция не подписывала столь унизительных для другой стороны соглашений! Но ведь на что только не пойдёшь, лишь бы получить заветную «самостийность» – пусть хоть 90% Украины иностранцы себе забирают, зато на 10% будем царствовать, как короли! Впрочем, и с французами не повезло – высадившись в Одессе, они бестолково втянулись в российскую междоусобицу и скоро были вынуждены убраться на родину.

И тогда «пан головной атаман» нашёл им замену в лице Польши и известного русофоба, «начальника Польского государства» Юзефа Пилсудского. 24 мая 1919 года петлюровцы и поляки подписали тайное военно-политическое соглашение. За военную помощь Петлюра отказывался от территорий Западной Украины – и это при том, что до того он клятвенно обещал западным украинцам оказывать всестороннюю поддержку.

А 21 апреля 1920 года было подписано Варшавское соглашение, согласно которому Директория окончательно отказывалась от украинских территорий западнее реки Збруч. За это Польша обязалась оказать военную поддержку и добиться реального создания УНР со столицей в Киеве и его окрестностях. Надо сказать, что поляки были настроены очень цинично. В разговорах со своим окружением Пилсудский говорил, что петлюровцы пойдут на любые условия, потому что они более никому в этом мире не интересны, а после создания УНР эта «республика» непременно попадёт в полную зависимость от Польши…

Думаю, что «начальник Польского государства» был прав, когда рассуждал о вассальной зависимости Директории. Ибо Варшавское соглашение содержало в себе положение не только о позорном признании Директорией власти польских помещиков над западными украинцами, но и об «исторических правах» Польши на границы Речи Посполитой 1772 года. А ведь это не только Западная Украина, но и добрая часть украинского Правобережья! То есть при вступлении в Киев Петлюра уже заранее ставил свою УНР в полную зависимость от Польши, с перспективой полной ликвидации украинского образования в рамках новой Речи Посполитой!

Но с Киевом и УНР в 1920 году ничего не вышло – Красная армия вышвырнула прочь за пределы Украины польско-петлюровских авантюристов, затеявших вооружённую агрессию с нападением на Киев…

…И вот на наших глазах очередной украинский «головной атаман» по фамилии Зеленский продаёт свою родину, и в очередной раз – полякам. Пока сложно сказать, чем всё это закончится – возможно, даже реальной передачей Западной Украины в руки Польши по примеру Петлюры, как о том не раз предупреждала Служба внешней разведки России. Ясно только одно – продажные нравы украинской «элиты» за минувшие 100 лет ничуть не изменились. И если украинский народ не одумается, то она однажды действительно всё добьёт – и не только украинскую государственность, но и сам народ…

Ранее сайт Pravda-nn.ru рассказал, почему Польша должна ответить за преступления, совершённые против России.

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::