H
H e
S L n s
с

Пришли на помощь: как нижегородские предприниматели пережили пандемию коронавируса благодаря господдержке

Пришли на помощь: как нижегородские предприниматели пережили пандемию коронавируса благодаря господдержке

Фото: Александр Воложанин

Поддержка помогла сохранить рабочие места в пострадавших отраслях

Фотобанк
Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

Бизнес в Нижегородской области приходит в себя после года пандемии. Многим помогли выжить своевременно принятые меры поддержки. О том, что удалось сделать и что ещё предстоит, предприниматели поговорили на встрече с заместителем губернатора Нижегородской области Егором Поляковым, которая состоялась в Торгово-промышленной палате области.

Оказали поддержку

Весну 2020 года предприниматели до сих пор вспоминают с содроганием. Кризисы случались и раньше, но такого бизнес ещё не видел.

– Я не первый год в бизнесе и дефолт помню, и в 2008‑м выживали как могли, но такого, чтобы просто не работать и поэтому не зарабатывать, – вот это страшно. Больше всего угнетало, что непонятно было, когда это кончится, – рассказала владелица небольшого кафе Татьяна Фёдорова. – Но мы сразу решили биться до конца и воспользовались максимально возможным количеством мер поддержки. И региональными, и федеральными кредитами. И дождались открытия. Потихоньку приходим в себя.

Нижегородская область одной из первых приняла беспрецедентные меры поддержки бизнеса. Так, предприниматели пострадавших отраслей, в том числе самозанятые, смогли рассчитывать на субсидии на зарплату, компенсацию оплаты за коммунальные услуги. Всего в 2020 году правительство Нижегородской области направило 3 млрд рублей на стимулирование экономики, в частности на поддержку субъектов МСП, ИП и самозанятых граждан.

Ставки сделаны

Ещё одной важной темой для разговора власти и бизнеса стали региональные и федеральные меры поддержки для IT-отрасли. Специально для этого в декабре 2020 года был принят закон об установлении льготных налоговых ставок по УСН.

– Преференции на территории региона будут действовать с 1 июля 2021 года по 1 июля 2031-го – это беспрецедентный срок господдержки в этой сфере, – рассказал Егор Поляков. – Региональные IT-компании смогут сэкономить 93,7 млн рублей до конца 2021 года и порядка 187 млн рублей в год в последующие периоды. Высвободившиеся средства предприниматели смогут направить на дальнейшее развитие своих проектов и создание дополнительных рабочих мест.

Эксперты уверены, что новый закон не только поможет уже существующим нижегородским компаниям, но и привлечёт в регион новые.

Учебный план

Немаловажной частью развития отрасли является кадровый вопрос. На встрече обсуждалась необходимость увеличения образовательных программ и курсов профессиональной переподготовки в IT-отрасли.

– Наряду с расширением бюджетных мест по IT-специальностям в вузах и внедрением новых форматов обучения на государственном уровне сегодня очень активно стимулируется переподготовка или повышение квалификации в этой сфере, в частности в рамках федерального проекта «Кадры для цифровой экономики», входящего в национальный проект «Цифровая экономика Российской Федерации». Так, в 2020 году был успешно реализован проект «Персональный цифровой сертификат», в этом году программа дополнительного образования в формате повышения квалификации будет продолжена, – добавил заместитель губернатора.

Помимо этого в регионе успешно работает образовательная платформа HiBrain, разработанная ведущими нижегородскими вузами и IT-компаниями Нижегородской области с учётом реальных потребностей бизнеса.

Всего в проекте участвует 16 образовательных площадок, на платформе реализуется 150 курсов. Проект привлёк к сотрудничеству 26 IT-компаний.

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::