H
H e
S L n s
с

Пустили в отход: в Нижегородской области ужесточили контроль за вывозом мусора

Пустили в отход: в Нижегородской области ужесточили контроль за вывозом мусора

Фото: Александр Воложанин

Людей так возмутила ситуация с навалом мусора

Фотобанк
Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

На прошлой неделе возле контейнерных площадок в посёлке Стригино в Автозаводском районе Нижнего Новгорода местные жители обнаружили горы мусора. Сами контейнеры были переполнены, поэтому автозаводцам ничего не оставалось, как складировать пакеты рядом. Людей так возмутила ситуация с навалом мусора, что они сняли видео и выложили в социальной сети. В тот же день работы по очистке территории были проведены. Инцидент взяли на контроль в прокуратуре, жилищной инспекции и министерстве экологии.

Нашли место

Ситуация с вывозом мусора в Стригине обострилась ещё в начале лета. Долгие годы в посёлке осуществлялся пакетированный сбор отходов – люди выставляли пакеты с мусором, их собирали и вывозили. Однако в конце мая пакетированный сбор почему-то резко прекратился. Жители обратились во все инстанции, после чего ситуация нормализовалась.

Вновь в сводки по свалкам Стригино попало в середине августа – специалисты министерства экологии и жилищной инспекции обнаружили крупногабаритный мусор в сотне метров от памятника природы «Стригинский бор».

Причина, по мнению министра экологии и природных ресурсов Дениса Егорова, была как в недостаточной оперативности регионального оператора, так и в инфраструктуре, которую должен обеспечивать муниципалитет.

Напомним, в этом году, как и в прошлом, все районы города и области получили поддержку правительства региона в виде субсидий на обустройство площадок и закупку контейнеров. Кроме этого муниципалитеты обязаны предусмотреть в бюджете средства на их содержание и заключить договоры с региональными операторами.

Сорвали сроки

В сентябре глава администрации Автозаводского района обещал решить проблему вывоза отходов в Стригине.

Необходимо было установить контейнерные площадки и убрать навалы мусора к 1 октября, однако данное обещание было выполнено лишь к 28 октября. Срыв первоначально обещанных сроков в разрешении этого вопроса послужил поводом для проверки прокуратурой Автозаводского района и природоохранной прокуратурой.

– В случае выявления фактов несанкционированного размещения отходов на территории Нижегородской области – и Стригино не является исключением – природоохранная прокуратура примет незамедлительные меры по координации органов контроля в целях всестороннего и объективного проведения природоохранных мероприятий. Всё это необходимо для устранения выявленных нарушений и привлечения лиц к установленной законом ответственности, – отметили в природоохранной прокуратуре.

В администрации Автозаводского района, в свою очередь, пояснили: срыв сроков произошёл из-за того, что подрядчик не смог выполнить свои обязательства – пришлось искать нового. На данный момент в Автозаводском районе установили 42 контейнерные площадки, средств хватило ещё на семь дополнительных – им нашлось применение в посёлке Ворошиловском.

– Это первый этап установки контейнерных площадок. Сначала они появились на центральных улицах района, теперь есть большая потребность в них в Нагулине, Новом Доскине, в посёлках Стахановский, Гнилицы и в других местах, которые указали люди. Всего необходимо ещё 72 контейнерные площадки. Есть предварительная договорённость с администрацией Нижнего Новгорода о выделении нам в следующем году необходимой на это суммы. Тогда уже в 2020‑м сможем провести аукцион, а весной начнём устанавливать контейнеры в частном секторе, – отметил глава Автозаводского района Александр Нагин.

Ликвидация в онлайн-режиме

Тем не менее проверки продолжаются. Очередное совещание в Стригине провёл министр экологии и природных ресурсов Нижегородской области Денис Егоров. Он совместно с главой района, представителями прокуратуры и жилищной инспекции побывал на самых проблемных улицах в посёлке – Лысенко, Вновьпроектной, Пойменной и в Стригинском переулке.

– Мы наконец увидели результат: сделаны площадки, установлены контейнеры и бункеры, убраны все навалы. Надеюсь, ситуация не изменится. Отходы региональный оператор будет вывозить в срок. Следить за тем, чтобы впредь отходы не накапливались и контейнеры вовремя опустошались, должен муниципалитет, – отметил Денис Егоров.

Региональный оператор обещал в свою очередь продолжить своевременную работу по вывозу мусора из контейнеров и бункеров, а также вывозить пакетированные отходы по договору два раза в неделю. Вопрос вывоза мусора в посёлке продолжает оставаться на контроле министерства экологии региона и надзорных органов.

Одновременно свалки ликвидируют и в других районах. Так, на прошлой неделе убрали мусор на улице Горловской, проспекте Гагарина и Волжской набережной в Нижнем Новгорода, в посёлке Ветлужский. О несанкционированных свалках жители сообщали не только в соцсетях, но и на портале «Вам решать».

– Теперь обращения от нижегородцев через портал «Вам решать» поступают к нам напрямую, что даёт возможность обрабатывать их более оперативно и качественно. Взаимодействие с надзорными органами стало плотнее, были созданы чаты в разных мессенджерах, где работа не просто идёт, а кипит, проблемные сообщения поступают ежеминутно, а иногда и ежесекундно. Если надзорные органы сообщают о проблеме, ответственные специалисты тут же начинают ей заниматься. Сообщения о нарушениях и проблемах обрабатываются теперь в режиме онлайн, – отметил Денис Егоров.

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::