H
H e
S L n s
с
Пошли на поправку

Районные медучреждения превращаются в современные клиники

Районные медучреждения превращаются в современные клиники

Фото: Алина Малинина

В комфортных условиях выздоровление пойдёт быстрее

Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

Оказание медицинской помощи рядом с местом жительства – главная цель федерального проекта модернизации первичного звена здравоохранения. Именно для этого в районах и городских округах Нижегородской области ремонтируют медучреждения, заменяют устаревшее оборудование, обеспечивают повышение квалификации врачей. Что в итоге получается, проверил наш корреспондент.

Палаты со всеми удобствами

Перед входом в хирургическое отделение на третьем этаже Пильнинской ЦРб – логотип «Здравоохранение. Национальные проекты России». Здесь всё сделано по самому высокому стандарту – от коммуникаций до мебели и оборудования. По словам главного врача ЦРБ Любови Блиновой, капитального ремонта в больнице не было 45 лет – со времен её открытия. Проходим по современному коридору, заглядываем в светлые уютные палаты: теперь они здесь только 1‑, 2- и 3‑местные. Практически в каждой палате – санузел, а в трёхместных палатах – ещё и душевая кабина.

«Мы старались сделать больницу комфортной не только для больных, но и для персонала, – говорит главный врач. – В каждом отремонтированном отделении есть помещение для отдыха персонала, где можно принять пищу, отдохнуть на мягком диване».

Сейчас в модернизированном хирургическом отделении работают два хирурга, анестезиолог – реаниматолог и травматолог . Отделение рассчитано на 30 коек, три из которых – онкологические, для прохождения химиотерапии. Первичную специализацию по онкологии прошли хирург и гинеколог.

293 медицинских учреждений региона будут отремонтированы по программе модернизации первичного звена здравоохранения в 2023 году.

Главное богатство – кадры

Особая гордость больницы – травматолог-ортопед Ильгам Хасянов: до прошлого года такого специалиста в больнице не было. Молодой доктор – местный житель, получил направление от больницы на обучение в ПИМУ, прошёл ординатуру и с 2022 года приступил к работе. Сейчас молодой специалист обучается и на хирурга, будет выполнять и экстренные операции тоже.

У больницы большие планы по дальнейшему развитию, например, в хирургическом отделении собираются приобрести эндоскопическую стойку и заняться лапароскопическими операциями.

По программе модернизации первичного звена нацпроекта «Здравоохранение» в ЦРБ недавно отремонтировали и педиатрическое отделение на 14 коек. Теперь оно больше напоминает современный детский санаторий, чем районную больницу. Для его оформления даже приглашали дизайнера. На стенах коридора – изящные дирижабли, каждая палата – в своей цветовой палитре, в тон к которой подобрана мебель. В каждой есть санузел. Есть игровая комната, комната для персонала, а также душ и туалет для сотрудников.

Дизайн помещений создает приятное настроение
Дизайн помещений создает приятное настроение
Фото: Алина Малинина

И стены лечат

Шахунская поликлиника благодаря нацпроекту «Здравоохранение» стала самым красивым зданием в городе. Главный врач Шахунской ЦРБ Сергей Золотов уверен: в больнице должны и стены лечить.

«Когда всё красиво и нарядно – это очень хорошо отражается на состоянии пациентов, – говорит он. – Нацпроект у нас реализуется третий год. За это время мы капитально отремонтировали поликлинику – утеплили, сделали новый фасад. Заменили крышу стационара ЦРБ. Отремонтировали фельдшерско-акушерские пункты, а скоро откроем два новых – в деревне Большая Свеча и Красногоры. Здание ФАПа в деревне Большая Свеча было построено ещё в конце XIX века, его ремонтировать уже бесполезно».

Полностью преобразились и две участковых больницы – в посёлке Вахтан и селе Хмелевицы, входящие в состав Шахунской ЦРБ.

Чисто и красиво теперь и в Линдовской участковой больнице, входящей в структуру Борской ЦРБ. Здесь есть и круглосуточные койки, и поликлиника. Как рассказал нам главный врач Борской ЦРБ Владимир Смирнов, больница была построена 60 лет назад, обозначились серьёзные проблемы с коммуникациями – батареи и трубы были гнилые, постоянно ломались.

«На ремонт больницы нам были выделены 14 млн рублей из федерального бюджета, и она полностью преобразилась, – говорит главный врач. – Теперь хотим перевести сюда, в современное отремонтированное помещение и койки сестринского ухода со всего района».

Модернизированы также входящие в состав Борской ЦРБ Кантауровская врачебная амбулатория, больница в посёлке Память Парижской Коммуны, детская поликлиника № 2.

Капитально отремонтируют в этом году благодаря национальному проекту «Здравоохранение» и пять объектов, входящих в структуру Первомайской ЦРБ: Сатисскую и Рогожскую врачебные амбулатории, фельдшерско-акушерские пункты в деревне Петровка и селе Шутилово, педиатрическое отделение самой центральной районной больницы.

И врачи, и пациенты уверены: в комфортных условиях выздоровление пойдёт быстрее.

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::