H
H e
S L n s
с
Флагман дзержинских пионеров

Руководитель музея пионерии из Дзержинска полвека хранит секретное послание школьникам XXI века

Руководитель музея пионерии из Дзержинска полвека хранит секретное послание школьникам XXI века

Фото: Полина Китаева

С хранительницей дзержинского музея пионерии Тамарой Бландиновой

Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

…В далеком 1925 году в Крыму был открыт детский центр «Артек» — мечта всех советских пионеров и российских школьников. В тот же год в Дзержинске, на улице Урицкого, был открыт первый клуб пионеров. И кто-то из первых пионеров Дзержинска исполнил свою мечту и получил заветную путевку в «Артек». Я тоже недавно вернулась из «Артека», где очень заинтересовалась историей пионерского движения. 

Гидом по пионерии для меня стала самый почетный пионер Дзержинска, хранительница дзержинского музея пионерии Тамара Бландинова. Она до сих пор помнит наизусть пионерскую клятву и научила меня повязывать алый галстук. Она всей душой любит пионерское движение, но понимает, что возродить его – невозможно. Она бережно собирает пионерские значки пионерские истории.

Как принимали ее в пионеры и чем пионеры отличаются от современных подростков? О чем мечтали советские школьники? Зачем нужен музей пионерии? И почему Дворец детского творчества в Дзержинске наши мамы и бабушки называют «дворцом пионеров»? С этими вопросами я и пришла к Тамаре Александровне накануне 100-летнего юбилея Пионерской организации.

В музее собран огромный материал о ветеранах пионерского движения
В музее собран огромный материал о ветеранах пионерского движения
Фото: Полина Китаева

Дворец для детей

Окунемся в историю. В 1937 году дзержинский клуб был преобразован в Дом пионеров, здесь проводили сборы и концерты. А потом началась война. И здание на улице Урицкого было передано армейским офицерам.

А после Победы, в 1946 году, Дом пионеров вновь заработал. Через 10 лет он переехал с Урицкого в новое здание на проспект Чкалова. А еще через 2 года, 1959 году, Дом пионеров получил статус Дворца пионеров и переехал в красивое, большое и светлое здание на площадь Ленина. Спортивный зал, сцена, танцевальные классы с зеркалами, кабинеты для пения и рисования… Фасад, украшенный мозаикой. А на ней – сценки из пионерской жизни! Целая история! И эта мозаика жива до сих пор!

Руководит музеем много лет флагман дзержинских пионеров Тамара Александровна Бландинова
Руководит музеем много лет флагман дзержинских пионеров Тамара Александровна Бландинова
Фото: Полина Китаева

После распада СССР Дворец пионеров переименовали во Дворец детского творчества, но он не изменил своё предназначение. В нём до сих пор работают более 70 кружков. Кстати, среди них есть и продолжатели пионерского движения, и скауты, и юные экскурсоводы, и хранители музея.

Музей! Он был создан во Дворце в 1972 году, к пятидесятилетию пионерии. Сейчас он называется музей истории детского движения, однако большая часть экспозиции, конечно, посвящена именно пионерии. Руководит музеем много лет флагман дзержинских пионеров Тамара Александровна Бландинова.

Галстук по ветру

В музее собран огромный материал о ветеранах пионерского движения: о первом пионерском отряде, находившемся в поселке Свердлова, о втором пионерском отряде, который появился уже в Растяпино.

- Пионерия – это чудо! Это светлое время! Мы брали пример со старших. Я не помню ни разу, чтобы родители сказали мне, что можно делать, а что нельзя. Мы видели, как они трудятся на благо семьи, и поступали также, – вспоминает Тамара Александровна. — Пионеры были честными, добрыми, верными… Мы собирали макулатуру, железо, помогали ближнему, соблюдали законы и правила.

Тамара Александровна замечательно помнит, как её принимали в пионеры и комсомольцы! Вспоминает, как девчонки после принятия в пионеры даже зимой бежали домой, как ветер, в расстегнутых куртках, чтобы все видели их алые галстуки и видели, что они теперь — пионерки!

Послание из прошлого

Тамара Александровна работает во Дворце пионеров уже 57 лет. В музее хранятся все значки и галстуки, которые только существуют. Есть здесь и галстуки пионеров из других стран, которые появились здесь благодаря переписке и Клубу интернациональной дружбы. Посткроссинг, которым увлекаются сегодняшние артековцы, в том числе и я!

Музей был создан в 1972 году, к пятидесятилетию пионерии. Сейчас он называется музей истории детского движения
Музей был создан в 1972 году, к пятидесятилетию пионерии. Сейчас он называется музей истории детского движения
Фото: Полина Китаева

Тамара Бландинова очень бережно относится к экспонатам музея. Ведь пионерия – это история, а терять свою историю нельзя.

С особым восторгом и волнением Тамара Александровна вспоминает турниры «Золотая шайба» и «Кожаный мяч».

- Это было настоящее чудо! Вставали на коньки сотни маленьких детей! Мы даже были на Всероссийских соревнованиях в Москве и выиграли! – рассказывает она.

А еще одно чудо – это капсула времени, которая хранится в музее! Много лет эту капсулу можно было увидеть на витрине в музее. А 19 мая 2022 года ее откроют, и мы, дети XXI века, узнаем, что писали и хотели сообщить нам дети того времени!

Полина Китаева, юнкор.

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::