H
H e
S L n s
с
«Я считаю себя просто зожником»

«Русский Халк» Сергей Агаджанян рассказал, в чём заключается настоящая сила мужчины

«Русский Халк» Сергей Агаджанян рассказал, в чём заключается настоящая сила мужчины

Фото: vk.com/russianhulksergeyaghajanyan

Сергей двигает самолёты и одновременно надувает грелки

Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

«Русский Халк» Сергей Агаджанян планирует поставить в Нижнем Новгороде новый экстремальный рекорд – он уже провёл тренировку и попробовал в одиночку сдвинуть электроподвижной состав метро, состоящий из четырёх вагонов. Это далеко не первый рекорд Сергея – раньше он сдвигал самолёты, вертолёты и скручивал за один раз около 46 сковородок, надувал грелки. Мы поговорили с Сергеем и узнали, как ему удаётся ставить все эти невероятные рекорды, поддерживать физическую форму и что, по его мнению, значит по-настоящему «сильный мужчина».

Спорт с детства

45-летний Сергей Агаджанян родился в подмосковком городе Люберцы и с детства увлекался спортом.

«Меня никто не заставлял, это была моя личная инициатива, – рассказывет богатырь. – Это было советское время, тогда дети моего возраста не представляли себя вне спорта. Кто-то чем-то занимался обязательно. Мой отец как любитель футбола предложил сначала пойти на эту секцию. Походил я недолго, так как не очень подходил для позиции левого полузащитника. Мне не нравилось возвращаться назад, а бегать я очень любил. Около двух-трёх месяцев я был футболистом, а потом занялся теми видами спорта, которые выбрал самостоятельно. Я занимался греблей на байдарках, боксом, и на всё хватало времени».

Сергея огорчает, что сейчас спортивных площадок и возможностей для занятий спортом гораздо больше, чем во времена его детства, однако молодёжь этим интересуется гораздо меньше.

«Даже когда я своих детей зову заниматься, очень сложно привлечь их внимание», – сетует Сергей.

Он старается своим примером показывать людям, как много может сделать человек, занимающийся спортом и ведущий здоровый образ жизни.

Заняться спортом Сергея заставила серьёзная травма
Заняться спортом Сергея заставила серьёзная травма
Фото: vk.com/russianhulksergeyaghajanyan

«Часто, когда обращаешься к своим ровесникам с призывами к спортивному образу жизни, люди говорят, что у них очень мало времени, – делится спортсмен. – Это всего лишь отговорка. Обычная лень не даёт заниматься тем, что приносит пользу. Всегда проще толкать камень вниз, чем катить его вверх. Часто мотивирующим фактором является либо боль, либо разочарование. Я не был исключением».

Он стал уделять спорту серьёзное внимание из-за проблем со здоровьем.

«У меня была непростая травма, которая заставила меня регулярно заниматься спортом, иначе я испытываю дискомфорт, – делится Сергей. – И незаметно для себя я понял принципы – это физическая гигиена, это не то что не мешает в жизни, а помогает в ней. Как человек утром умывается и чистит зубы, так же естественно, когда человек идёт на пробежку, в зал или встаёт на лыжи. Времени хватает на всё, было бы желание».

Жена и дети Сергея с подачи главы семьи тоже занимаются спортом – силач старается всегда находить время для тренировок с близкими.

«Кроме того, что у нас есть совместные мероприятия – походы в театр или на выставки, есть и обязательные два раза в неделю посещения фитнес-зала, – делится Сергей. – Как я иногда шучу, я выступаю в роли бесплатного тренера. Даю простую программу, общефизическую подготовку на все группы мышц, без отягощения. Близкие сами вовлечены в этот процесс, их не приходится заставлять, они чувствуют от этого реальную пользу».

Он твёрдо уверен: умеренные физические нагрузки – это лекарство без побочного эффекта, которое будет работать всю жизнь.

Силовые вершины

На весь мир как «русский Халк» Сергей прославился в 2020 году, когда установил свои рекорды в Казани – он перетянул пассажирский самолёт в одиночку. А весной этого года в этом же городе силач смог перетянуть три вертолёта. Каждый такой рекорд требует тщательной тренировки.

«Я готовился к рекорду долго, скрупулёзно, – рассказал Сергей. – Он дался мне только с третьей попытки, у меня было несколько тренировочных дней. Часто обыватели смотрят только на цифры – сколько тонн перетянул атлет. Но это просто цифры! Если брать буксировку, очень важно, насколько техника сама по себе подвижна. Есть техника, которую легко сорвать. Авиационный транспорт сложнее – вертолёт сдвинуть с места даже труднее, чем самолёт. У меня были расписаны тренировки. Я знал, что мне нужно будет подготовить руки и спину для срыва транспорта».

У всех рекордов Сергея разная направленность. Одни направлены на буксировку большого транспорта, другие – на сдавливание предметов. 12 июля атлет установил ещё один рекорд, скрутив 46 сковородок за 30 секунд. И ко всем этим рекордам приходится готовиться по-разному, так как они предполагают разную нагрузку.

К тому же рекорды Сергея отличаются ещё одним «сценическим» эффектом – надуванием медицинских грелок. Например, когда Сергей тянул самолёт, он надул и две грелки – это стало ещё одним фактором, прославившим россиянина на весь мир.

На тренировке в нижегородском метро
На тренировке в нижегородском метро
Фото: vk.com/russianhulksergeyaghajanyan

«Грелки – не обязательный элемент рекорда, – объяснил спортсмен. – Они усложняют его и относятся к особым условиям. Иногда люди думают, что я из грелок черпаю дополнительный ресурс. Я, наоборот, утяжеляю нагрузку. Мне не так сложно дуть грелки, когда я тяну корабль или вертолёты. Грелка смотрится эффектно. Это сделано не только для того, чтобы поставить силовой рекорд, но и чтобы был элемент шоу. Все мои рекорды и без грелок являются рекордами. Но грелки – это особые условия. Чтобы побить мой рекорд, надо сделать не меньше того, что делал я. Кто-то может перетянуть три вертолёта, но без грелок мой рекорд не усложнить».

При этом Сергей не считает, что обладает запредельной силой.

«Я никогда себя силачом не называл, – признался он, – я считаю себя просто зожником».

Следующий рекорд Сергей планирует поставить в октябре. В Нижний он приехал для тренировки, которая проходила на станции метро «Пролетарская».

«Я попытаюсь перетянуть электроподвижной состав весом 132 тонны, состоящий из четырёх вагонов, – рассказал атлет. – Это полноценный подвижной состав метро. Я постараюсь сделать на максимально возможное расстояние. Попытки были неплохие, удалось надуть одну грелку. Рекорд посвящается нашим военнослужащим».

Бытовой вопрос

В обычной жизни русский богатырь старается не кичиться своей силой и в драках её не применять.

«В юности бывали с кем-то стычки, но я обычно оборонялся, – рассказал Сергей. – А когда начал активно заниматься спортом, то старался избегать драк. Во время лихих 90‑х, когда кто-то мог пристать, бывало всякое, но я никогда не был зачинщиком драк. А в зрелом возрасте уже не помню, когда последний раз дрался. Было – защитил девушку в супермаркете. Вместе с дочерью и сыном пошли в магазин, один молодой человек вёл себя неучтиво, к продавщице приставал, пришлось подраться. Но это было один раз за последние двадцать лет».

А вот в быту Сергей свою силу старается использовать по полной.

«Я стараюсь, чтобы члены моей семьи были минимально подвержены нагрузкам в бытовом плане, – рассказал Сергей. – Стараюсь все крупные покупки делать самостоятельно».

По мнению атлета, сильный мужчина – это не тот, который может поднять тяжёлый предмет или надуть грелку.

«Физическая сила не является определяющей, – считает Сергей. – Определяют не только сила и ум, но и духовная составляющая. Поэтому я часто говорю о духовном подвиге. Для меня всё-таки главными в личности человека являются нравственно-духовные качества. Это является первостепенным – когда человек не вытворяет всё, что ему вздумается, ведь мы живём не по закону джунглей. Сильный человек – это тот, который может себе во многом отказать».

Новый силовой рекорд Сергей будет ставить в 2 часа ночи 6 октября в нижегородском метро.

Ранее сайт Pravda-nn.ru сообщал, что нижегородский боксёр Андрей Сироткин одержал победу в главном бою турнира International Boxing Series в Москве.

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области :: Спортзалы в девяти сельских школах Нижегородской области обновят в 2024 году :: Новый ФАП начал работу в деревне Большой Терсень Уренского округа :: Дмитрий Чернышенко призвал регионы масштабировать проект «Уроки с путешествием»:: Более 175 тысяч туристов посетили Нижегородскую область в новогодние каникулы :: Ремонт Сосновской ЦРБ планируется завершить в 2025 году :: Прямая линия о возможностях платформы «Работа в России» пройдет 1 февраля :: Более 11 тысяч нижегородцев приняли участие в семинарах центра «Мой бизнес» :: Цифровую вселенную «НЕЙМАРК» представили в рамках выставки «Россия» в Москве :: Фестиваль «Снежная фантазия» прошел в благоустроенном парке в Первомайске :: В пяти библиотеках региона появятся точки концентрации талантов «Гений места»