H
H e
S L n s
с

Счастье женское и мужское: в чём оно заключается и кому легче его достичь

Счастье женское и мужское: в чём оно заключается и кому легче его достичь

Фото: www.istockphoto.com

Представления о счастливой жизни у сильного и слабого пола отличаются

Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

На днях портал NewsNN поделился результатами исследования на тему счастья. Выходило, что в Нижегородской области женщины испытывают его чаще, чем мужчины. Хотя в своё время американские и британские учёные утверждали обратное. Согласно результатам их многолетних иссследований, сильный пол чувствует себя счастливым чаще, чем слабый. Так в чём же заключается женское и мужское счастье? И кому его действительно легче достичь?

Пора надежд

Если верить западным социологам, современным женщинам и в самом деле живётся непросто.

Так, они вынуждены постоянно беспокоиться о своём внешнем виде – 70 процентов женщин против 35 процентов мужчин.

В результате только 47 процентов женщин остаются довольны достигнутым результатом. В то время как 75 процентов мужчин практически всё устраивает в себе.

Даже по поводу сексуальных проблем женщины переживают значительно чаще – 75 процентов против 25.

Правда, женщины оказались куда более довольными своей семейной жизнью и в меньшей мере зависимы от мнения посторонних.

При этом наиболее счастливыми женщины чувствуют себя лет до 30. В то время как для мужчин, по утверждению экспертов, это наоборот самый печальный период жизни. В эту пору молодые люди чаще страдают от одиночества. Ситуацию усугубляет и неблестящее финансовое положение.

Однако со временем в жизни мужчин происходят существенные изменения. Где-то после 34 лет они уже чаще женщин обзаводятся семьями, в которых чувствуют себя счастливыми. Налаживается и финасовый вопрос – к этому возрасту многие представители сильного пола уже успевают достигнуть определённых успехов, позволяющих обеспечивать основные жизненные запросы. Многие в зрелом возрасте уже могут себе позволить и дорогостоящие вещи, недоступные по бедной молодости, – машину, путешествия, собственную квартиру.

Словом, примерно к 48 годам большинство мужчин начинают чувствовать себя куда более удовлетворёнными жизнью, чем женщины.

И это при том, что ещё около 40 лет назад, когда эмансипация только набирала обороты, довольны своей жизнью были лишь 16 процентов мужчин против сегодняшних 25, а женщины, наоборот, ощущали себя более счастливыми.

Учёные объясняют это тем, что 40 лет назад женщины были менее амбициозными. Они, конечно, вовсю соперничали с другими представительницами своего пола, но при этом никогда не равнялись на мужчин. Обрушившаяся же на женские головы эмансипация лишила многих из них возможности почувствовать себя счастливой.

В настоящее время у женщин появились новые цели в жизни. Помимо семьи и детей, они хотят сделать карьеру. Но удаётся это не многим, потому как, по утверждению всё тех же исследователей, женщины гораздо реже мужчин добиваются поставленных перед собой целей. В итоге с возрастом их чаще накрывает недовольство и неудовлетворённость жизнью.

Раба любви

В большей степени это, конечно, относится к западным женщинам. Хотя и российские представительницы слабого пола в последнее время всё чаще и чаще считают, что для счастья важнее свобода и карьерные достижения, нежели тихие семейные радости.

«Современной женщине для счастья нужен не мужчина или дети. А ощущение собственной полноценности», – считает одна из участниц женских форумов Веро4ка.

Но большинство российских женщин по-прежнему всё-таки считают семью основной составляющей счастья. Для них быть счастливой означает «быть любимой и чувствовать, что кому-то нужна», «чтобы любимый был рядом».

«Счастье это когда рядом любимый и любящий тебя человек, дети, которые приносят радость и огорчения своими проделками, когда в семье нормальная, спокойная жизнь, без скандалов и измен», – считает одна из форумчанок.

На деле же подобный подход тоже чреват множеством разочарований.

«Женщины, зацикленные на отношениях, никак не могут почувствовать себя в полной мере счастливыми, – считает московский психолог Дмитрий Орешин. – Потому что в этом случае они целиком зависят от этих самых отношений, которые кажутся им самым главным в жизни. Они думают, что главное – удержать мужчину рядом. Ради этого готовы ломать себя, подстраиваясь под него, что, понятное дело, счастья не приносит. Кроме того, мужчина не способен посвящать отношениям всего себя, как хочется таким женщинам. В результате они постоянно чувствуют себя обделёнными и несчастными».

Кроме того, многие женщины всю ответственность за собственное счастье возлагают на своего избранника.

«Женщина может быть счастливой, если рядом есть мужчина, который всё делает для её счастья!» – уверена блогерша Алёнка.

По мнению специалистов, более тупиковую позицию и придумать сложно.

«Если вы ставите своё счастье в зависимость от кого-то, то перспективы найти его удаляются ещё дальше, – уверен психолог. – Бессмысленно рассчитывать, что вы станете счастливой, когда встретите любимого мужчину и будете уверены, что он хочет быть с вами, или когда у вас родится ребёнок. Никто не способен сделать вас счастливой, только вы сами».

Цена успеха

В этом плане мужчинам как раз свойственен иной подход к счастью, и семейному в том числе. Мы не говорим сейчас об инфантилах и маменькиных сынках, у которых подход к жизни мало чем отличается от того, что свойственен вышеописанным женщинам – кто-то обязательно должен преподнести им счастье на блюдечке с голубой каёмочкой.

Речь идёт о нормальных полноценных мужчинах. Вопреки распространённому стереотипу, они вовсе не мечтают провести всю жизнь в свободном плавании. И семья входит в список необходимых для счастья потребностей. Но и только. Если мужчина чувствует себя её главой и имеет возможность вести эту семью нужным курсом по жизненным бурям.

«Мужское счастье – это способность обеспечить себя и свою семью, ни от кого не зависеть!» – уверен мой приятель.

«Мужское счастье – это когда видишь, что в результате твоего повседневного труда и правильно выбранных жизненных решений твоя семья накормлена, живёт в тепле и уюте, а главное – любит и ждёт с работы своего отца и мужа», – вторит ему форумчанин Дмитрий Т.

В этом проявляется стремление сильного пола чувствовать себя сильным и независимым, что, по большому счёту, и является основой мужского представления о счастье.

«Мужское счастье – это уверенность в себе, твёрдое стояние на ногах и независимость», – считает форумчанин Игнат.

«Счастье – это когда ты можешь влиять на жизнь», – считает мой бывший коллега.

«Счастье – чтобы ни одна овца на тебя блеять не смела», – уверен блогер Vlad.

Ну и, конечно же, самое главное, что способно сделать мужчину по-настоящему счастливым, это успех.

«Первое, что нужно мужчине для счастья и что важно для мужчины, – это успех», – считает Дмитрий Орешин.

Успех может выражаться по-разному.

«Можно поймать на рыбалке окунька и быть счастливым, а можно на бирже обмануть конкурента и заработать охулиард баксов – при этом оставаясь несчастным», – считает блогер Вадим Arminius.

Конечно, социально значимый успех значит для мужчины многое. Другое дело, что далеко не все представители сильного пола на него ориентированы.

К тому же, по мнению некоторых специалистов, у российских мужчин с социальной успешностью дела обстоят не слишком блестяще.

«Беда в том, что у нас очень не много по-настоящему успешных мужчин, – считает сексолог Сергей Артифексов. – В этом колоссальная проблема России. У нас мужчине никогда не давали быть свободным и никогда не позволяли ему быть успешным».

Главное для сильного пола, по мнению специалистов – это достижение поставленной перед собой цели. А уж что это за цель – зарабатывание больших денег или выращивание огурцов на грядке, по большому счёту, значения не имеет.

…Словом, как ни крути, но и женщины и мужчины имеют равные шансы почувствовать себя счастливыми. Главное – чётко понимать, что вам для этого нужно, и не ждать, что заветное счастье вам обеспечит кто-то другой.

Ранее сайт Pravda-nn.ru рассказал, реально ли встретить любовь на приложениях для знакомств.

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Глеб Никитин и Игорь Левитин провели заседание комиссии Госсовета по экологии :: В Вознесенском округе Нижегородской области начался ремонт дорог :: Десять новых автобусов поступило в Балахну :: Фольклорная экспедиция проходит в Нижегородской области :: Новый ФАП открылся в посёлке Тёша Навашинского округа :: Эксперты проекта по развитию макротерритории «Большая Волга» ознакомились с туристическим потенциалом Нижегородской области :: Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Новый цифровой флюорографический комплекс поступил в поликлинику ГКБ №28 :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::