H
H e
S L n s
с

Серьёзная проблема или модный диагноз: что такое эмоциональное выгорание и как с ним справиться

Серьёзная проблема или модный диагноз: что такое эмоциональное выгорание и как с ним справиться

Фото: Александр Воложанин

При эмоциональном выгорании полностью пропадает желание выполнять свои обязанности

Фотобанк
Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

Бич XXI века – синдром эмоционального выгорания. Это не просто модный диагноз, а серьёзная проблема современного общества. Как понять, что пора срочно отдыхать, и как работать так, чтобы не перегореть.

В ритме переработки

Два месяца назад мой приятель Кирилл вернулся из Москвы на малую родину в Нижний Новгород. В столице он работал в крупной рекламной компании.

«Я сам не заметил, как стал работать по 14 часов в сутки, потом начал брать работу на выходные, – рассказал Кирилл. – Вместо отпусков – командировки. Вместо посиделок с друзьями – совещания с коллегами. Я серьёзно продвинулся по карьерной лестнице, но эта гонка не прекращалась. Хотя я так и не понял, куда бежал. Мне элементарно некогда было тратить деньги, которые я так фанатично зарабатывал. Я жил в постоянном стрессе, вечно собой недоволен. Закончилось всё тем, что я просто не вышел на работу. Утром не смог себя заставить. Не знаю, как объяснить. Мне вдруг показалось, что всё это бессмысленно. Написал заявление и вернулся в Нижний».

Кирилл считает, что он эмоционально перегорел на работе. Сейчас он нигде не работает. Взял паузу, приходит в себя, думает, чем на самом деле хочет заниматься. Такой творческий отпуск могут позволить себе далеко не все, а вот синдром эмоционального выгорания может коснуться каждого.

На уровне стресса

Синдром эмоционального выгорания – бич современного человека. На нас одновременно сваливается огромное количество дел и обязанностей, которые нужно сделать ещё вчера. Мода на успех дополнительно повышает и без того высокий уровень стресса. Мы втягиваемся в гонку, которую далеко не каждый может выдержать.

«С одной стороны, нам говорят, что современная экономика не требует такого количества рабочих рук, что в современных странах наблюдается избыточность рабочей силы. И вдруг параллельно людей вынуждают работать на двух-трёх работах, чтобы обеспечить себе какой-то стандарт жизни, – говорит социолог Александр Прудник. – Мы загружены не только работой, но и психологически, поскольку от нас постоянно требуют соответствовать каким-то стандартам. И ради соответствия этим стандартам мы расходуем весь свой ресурс не только физический, но и психологический».

Как результат – эмоциональное выгорание.

«Изначально термин «эмоциональное выгорание» был введён в отношении состояния социальных работников, чья профессия связана с постоянной необходимостью решать проблемы других людей, включаясь в них эмоционально, – объяснила нижегородский психолог Наталья Игнатьева. – То есть этому синдрому подвержены люди, работающие в сфере «Человек-человек»: социальные работники, врачи, психологи, педагоги и так далее».

В группе риска также матери маленьких детей, детей с ОВЗ, супруги, находящиеся в длительных отношениях. То есть специалисты признают, что эмоционально выгореть можно не только на работе.

«Эмоциональное выгорание включает в себя три стадии, – говорит Наталья Игнатьева. – На последней стадии, стадии истощения, возникает отстранённость, деперсонализация («меня как бы нет»), обезличивание и обесценивание собственных результатов, психосоматические и психовегетативные нарушения. Распознать крайнюю степень истощения можно по одному явному признаку: человек не может смеяться и плакать, у него как будто не остаётся эмоций».

Эмоциональное выгорание не стоит путать с переутомлением или депрессией.

«При эмоциональном выгорании происходят изменения сразу в нескольких сферах: поведении, эмоциях, мышлении, общем здоровье, – рассказала нижегородский психолог Анна Митрофанова. – Профилактика заключается в грамотной организации рабочего процесса и сохранении баланса работа/личная жизнь, умении распознавать признаки усталости и вовремя делать перерыв. Если признаки эмоционального выгорания уже возникли, нужно найти возможность отдохнуть как физически, так и морально, регулярно радовать себя общением с близкими, прогулками. Попробовать понять, что именно вызывает наибольший дискомфорт и как можно это исправить».

Почти 2/3 россиян испытывали эмоциональное выгорание в прошлом году.

Поможет нейросеть

Новым шагом в борьбе с синдромом эмоционального выгорания станет мобильное приложение, которое разработали психофизиологи ННГУ имени Н. И. Лобачевского.

Мобильное приложение получает цифровой сигнал с дистанционного датчика ЭКГ, а специально обученная нейросеть анализирует уровень эмоциональной дезадаптации по вариабельности сердечного ритма.

Нейросеть «училась» на результатах тестирования эмоционального состояния с параллельным снятием ЭКГ у большого числа добровольцев. Нижегородские учёные выявили универсальные маркеры отрицательных эмоций, которые не требуют калибровки под конкретного пользователя.

«Мобильное приложение будет полезным для компаний, которые работают с большим контингентом людей, а также для образовательных организаций и спортивной сферы, – сообщила автор исследования, заведующая кафедрой психофизиологии ННГУ имени Н. И. Лобачевского Софья Полевая. – Надеемся, что разработка будет новым шагом в преодолении синдрома эмоционального выгорания».

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::