H
H e
S L n s
с

Собачья жизнь: депутаты Госдумы хотят поменять подход к бродячим животным

Собачья жизнь: депутаты Госдумы хотят поменять подход к бродячим животным

Фото: Александр Воложанин

На улицы после отлова отпускают только неагрессивных собак

Фотобанк
Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

Новый закон об обращении с бродячими животными всколыхнул общественность. Депутаты Госдумы приняли в первом чтении поправки, которые дадут регионам право самостоятельно решать, как поступать с бездомными кошками и собаками. Зоозащитники забили тревогу. Они опасаются, что речь идёт о банальном убийстве бродячих животных.

Отловили – отпустили

В середине апреля стая собак напала на девушку недалеко от озера Бобровое в Сарове. Спасли несчастную проезжающие мимо автомобили. Агрессивные животные разорвали девушке джинсы, укусили за ногу. Горожане говорят, что местные жители устроили в этом месте лежбище для бродячих собак, подкармливают их, а они теперь охраняют территорию.

Лающая свора держит в страхе жителей нескольких домов на проспекте Свердлова в Дзержинске. Псы кидаются на прохожих и домашних питомцев, когда хозяева выводят их на прогулку.

В обоих случаях все собаки, по словам очевидцев, с бирками. Это значит, что однажды они были отловлены, стерилизованы и, ввиду отсутствия у них агрессии, выпущены на волю. Справедливости ради, далеко не все бездомыши проявляют агрессию.

«Рядом с моим домом в сколоченной местными жителями будке живёт чёрный пёс по кличке Пират, – сказала жительница улицы Гаугеля Мария. – В соседнем дворе тоже пёсель живёт прямо рядом с домами. Отличные собаки, тихие, спокойные. Ребёнок может пронестись мимо на самокате, пёс и ухом не поведёт».

Сегодня, согласно закону, по всей стране действует система ОСВВ – отлов, стерилизация, вакцинация, возврат на улицу неагрессивных животных. Агрессивные должны оставаться в специальных приютах.

Однако 12 апреля группа депутатов внесла в Госдуму законопроект, в случае принятия которого регионы смогут обращаться с животными без владельцев «иными методами, которые регион посчитает целесообразным применять». По мнению авторов законопроекта, действующая система ОСВВ не решает проблему бродячих собак и кошек.

В антипример ставится Астраханская область, где от 30 до 60% от общего количества пострадавших от нападений бродячих животных – дети.

«Это значит, что действующая система не в полной мере защищает людей, – сказал председатель комитета по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Дмитрий Кобылкин. – Поэтому нужны дополнительные меры. Есть регионы, для которых выполнить требования закона по тем же приютам достаточно сложно из-за их удалённости и малой численности населения. У большей части субъектов средства на приюты отсутствуют либо затраты на них в масштабах местных бюджетов очень значительны, при том что необходимо оказывать больше внимания развитию социальной инфраструктуры».

Такая позиция не на шутку встревожила тех, кто неравнодушен к судьбе братьев наших меньших. Ведь под «иными способами» может подразумеваться всё что угодно. Неужели речь идёт об убийстве?

Нельзя помиловать?

Авторы законопроекта уверяют, что разрешать усыплять бродячих собак и кошек никто не собирается.

«В тексте проекта закона нет слов «убийство», «отстрел», «эвтаназия», «умерщвление». Закон вообще про другое, – отмечал на стадии обсуждения законопроекта первый зампред комитета по экологии Владимир Бурматов. – Он про полномочия субъектов РФ по защите граждан от нападения безнадзорных животных и по защите безнадзорных животных от жестокого с ними обращения».

По словам Дмитрия Кобылкина, законопроект не отменяет существующую систему и не закрывает приюты.

«Более того, сами регионы говорят о том, что планируют продолжить эту практику. Новый законопроект прежде всего предусматривает наделение региональных органов власти дополнительными правами», – сказал Дмитрий Кобылкин.

Но зоозащитники уверены, что на самом деле всё не так просто. По словам директора нижегородского благотворительного фонда защиты животных «Сострадание-НН» Владимира Гройсмана, новый законопроект даёт регионам в лице руководителя субъекта право отменить действие статьи № 18 федерального закона «Об ответственном обращении с животными».

«Сейчас в этой статье, грубо говоря, написано: «Убивать нельзя», – говорит Владимир Гройсман. – Если эту норму отменить, значит разрешить убийство».

Не поддержали законопроект и в правительстве Нижегородской области.

«Не только я, но и региональное правительство, и Заксобрание не поддерживали инициативу, которую все обсуждают», – заявил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

Общая обеспеченность субъектов необходимым количеством приютов для животных составляет не более 25%.

По законам совести

16 мая законопроект, расширяющий полномочия регионов в отношении действий с бродячими животными, был принят в первом чтении. Однако «Ведомости» сообщили, что государственно-правовое управление президента уже раскритиковало законопроект. В экспертном управлении президента документ тоже не поддержали. Так что большой вопрос, будет ли он в итоге принят.

В любом случае, в Нижегородской области подход к регулированию численности бездомышей менять не собираются.

Зоозащитники этот подход поддерживают, потому что действующая система работает. Так, по данным Роспотребнадзора РФ, количество покусов за 2022 год по России снизилось на 16%.

«Нужно просто работать по закону, – уверен Владимир Гройсман. – Убийство, как и безвозвратный отлов не уменьшает количество собак на улице и связанных с этим проблем, в том числе покусов. Пока действовал безвозвратный отлов, случаи смертельных покусов были. Когда был введён ОСВВ, смертельные случаи и даже серьёзные случаи перестали фиксироваться. Они остаются в тех регионах, которые ничего не делали для регулирования численности бродячих животных – в Оренбурге, Астрахани. Закон давал два года, чтобы построить приюты, наладить системы отлова, и многие регионы это сделали и видят результаты: на Камчатке, в Екатеринбурге, на Сахалине».

По словам эксперта, необходимо повышать и ответственность хозяев за своих питомцев. Как показывает практика, в покусах преимущественно виноваты не бродячие псы, а домашние собаки, которых отправляют на свободный выгул. Этим летом в Госдуме рассмотрят законопроект о резком увеличении штрафов для хозяев, которые безответственно относятся к своим собакам. Законопроект предполагает, что если питомец кого-то покусал, его хозяина могут оштрафовать на сумму до 200 тысяч рублей.

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::