H
H e
S L n s
с

Сохранить историческую правду: ветеран из Шатковского округа мечтает издать книгу о родном селе

Сохранить историческую правду: ветеран из Шатковского округа мечтает издать книгу о родном селе

Фото: Елена Власова

Юрий Борисович уже готовит портреты своих воевавших родственников к шествию «Бессмертного полка», в котором участвует каждый год

Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

В селе Быков Майдан в Шатковском округе сегодня едва ли наберётся два десятка жителей. А когда-то здесь кипела жизнь: развивалось сельское хозяйство, работали мельницы, маслобойни, жители занимались добычей поташа.

Рассказать о каждом

«Поташ – неофициальное название карбоната калия. Эта соль известна людям с древнейших времён, поскольку она содержится в золе и до сих пор применяется в огромном количестве отраслей. Например, его прекрасная способность к очищению используется при изготовлении жидкого мыла и другой бытовой химии, – поясняет председатель первички местного отделения Всероссийского общества инвалидов, староста села Быков Майдан Юрий Борисович Лебедев. – В своё время его отправляли в Англию, Голландию, в России даже поставляли к царскому двору».

О своём селе он знает если не всё, то очень многое. На протяжении нескольких последних лет он воссоздаёт историю Быкова Майдана. А началось всё с поиска родственников, погибших в годы Великой Отечественной войны.

«Вот это – мой дядя, – показывает Юрий Борисович пожелтевшее от времени фото. – Меня в честь него назвали Юрием. Он был учителем, ушёл на фронт и не вернулся. Сведения о нём я отыскал в Книге памяти. Нашёл и родственников со стороны жены. Но о каждом в лучшем случае – несколько скупых строк: дата рождения, откуда был призван на фронт, где погиб. А хочется, чтобы о каждом человеке была более подробная информация. Ведь люди жили, работали, растили детей, чем-то были увлечены, оставили после себя какой-то след. Эх, если бы раньше начать эту работу, лет двадцать назад, ещё были живы те, кто мог о них что-то рассказать. Сегодня любая информация даётся с большим трудом, а фотографий и вовсе не отыскать».

В работе над историей села Юрию Борисовичу Лебедеву помогает шатковский краевед Александр Алексеевич Инжутов.

В память о малой родине

Сейчас Юрий Лебедев занят поиском информации о своих земляках.

« У нас в селе стоит обелиск в память о тех, кто не вернулся с фронта в годы Великой Отечественной войны. На нём 108 фамилий, – говорит Юрий Борисович. – Хочется рассказать о каждом. Пока был занят в нашем архиве поиском материалов, нашёл ещё двух земляков, которые не вернулись с войны, но их имён нет на нашем мемориале. Теперь их должно быть 110».

А ещё председатель первички ратует за то, чтобы не канули в Лету имена тех, кто смог вернуться в родное село после самой кровопролитной войны в истории человечества. Таких он нашёл 60 человек.

«Работа с документами забирает много времени, но занятие это очень увлекательное и интересное, – замечает Юрий Борисович. – Например, в архиве прекрасно сохранились хозяйственные книги с 1934 года. По ним можно восстановить, кто чем занимался, кем работал. Есть трактористы, бригадиры, председатели колхоза. Первый колхоз у нас был образован в 1932 году. В общем, я собрал историю села начиная с 1680 года. Деревни вокруг нас – Дубровка, Пасека, Малиновка – их уже нет и в помине. Не исключаю, что когда-нибудь исчезнет с карты и Быков Майдан. Так пусть о нём, его жителях, защищавших нашу страну в годы войны, трудившихся в тылу, останется хотя бы мой материал. Очень надеюсь, что найдётся человек, который поможет издать книгу о нашем селе, внесут свой вклад и односельчане».

Юрий Лебедев – военный пенсионер, почти три десятка лет отдал службе в войсках противоракетной и космической обороны. Он уверен: необходимо сохранить историческую правду, донести её до подрастающего поколения, патриотическое воспитание должно быть определяющим в работе ветеранских организаций. Важны также традиции и преемственность. В его семье, например, на этом всё и держится. В армии служила его супруга, профессию военного выбрал сын, который сегодня уже в звании подполковника.

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::