H
H e
S L n s
с

Стоит ли поддерживать отношения с бывшим супругом ради ребёнка

Стоит ли поддерживать отношения с бывшим супругом ради ребёнка

Фото: www.istockphoto.com

Можно перестать быть супругами, но не родителями

Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

На школьные линейки 1 сентября многие звёзды отправились целыми семьями. Причём некоторые из этих семей уже давно распались, как, например, у Кристины Асмус с Гариком Харламовым или у Екатерины Климовой с Гелой Месхи. Однако ради важного для ребёнка момента звёздные родители всё же воссоединились. Такие примеры нередко встречаются и в обычной жизни: даже находясь в разводе, родители всё равно стараются создать у ребёнка ощущение семьи. Как им это удаётся? И стоит ли поддерживать отношения с бывшим супругом ради ребёнка?

И девичья фамилия

Не секрет, что часто после развода женщины сами препятствуют общению своего чада с бывшим мужем. Одни рассчитывают таким образом заставить экс-благоверного вернуться: «Нужен ребёнок –живи в семье». Другими женщинами в таких случаях движет стремление побольнее отомстить бывшему мужу. Третьи просто не желают иметь с ним ничего общего.

Часто женщины выходят замуж вновь и запрещают биологическому отцу общаться с ребёнком: «У него теперь другой папа, он его и будет воспитывать».

Некоторые мамы настраивают детей против папы, и те сами отказываются общаться с ним. «Раз ты маме не муж, то мне не папа», – к радости и гордости мамы объявил своему папе сын одной моей знакомой.

«Конечно, понять обиженную женщину можно. Но и обиженной женщине надо всё-таки думать не только о себе, но и о своём ребёнке, – считает московский психолог Игорь Нефёдов. – А ему, независимо от пола, просто необходимо общение с отцом. Разумеется, если тот не является асоциальным типом».

Однако нередко мамы и рады бы после развода сохранить ребёнку отца, но их стремление разбивается о полное равнодушие самих мужчин. Многие из них добровольно исчезают из жизни своих детей.

Психологи объясняют это тем, что у мужчин отцовский инстинкт как таковой отсутствует.

«В природе такого понятия, как отцовский инстинкт, не существует, – считает Игорь Нефёдов. – И во многом отцовская любовь зависит от отношений в паре. Если мужчина любит женщину, то он любит и ребёнка от неё, даже если ребёнок неродной. А вычёркивая из жизни бывшую жену, многие папы вместе с ней вычёркивают и её ребёнка».

Мужчинам свойственно переносить своё отношение к женщине на ребёнка. А потому, если мужчина, разводясь, ненавидит свою бывшую или просто равнодушен к её дальнейшей судьбе, не исключено, что такое же отношение сформируется у него и по отношению к родному чаду. Поэтому некоторые мужчины порой после развода даже и не вспоминают об оставленном ребёнке, зато с удовольствием растят ребёнка своей новой жены.

Часто мужчины полностью устраняются от дальнейшего участия в жизни бывшей семьи, от обиды на экс-супругу за развод. Некоторые мужчины это решение воспринимают как оскорбление. Такие отцы часто даже отказываются платить алименты. Дескать, считаешь, что воспитаешь ребёнка сама? Вот и воспитывай!

Нередко мужчины, даже если развод был и по их инициативе, болезненно воспринимают появление нового спутника жизни у экс-супруги и из-за этого даже прекращают общение с детьми.

По мнению психологов, подобное повеление является признаком инфантилизма и абсолютно недопустимо.

«Настоящий мужчина ни за что не откажется от участия в жизни своего ребёнка, – уверен психолог. – Даже если тот живёт с новым папой… Именно умение нести ответственность за себя и свои близких является главной отличительной чертой настоящего мужчины».

Тяжёлые последствия

И какими бы ни были причины, которые двигают взрослыми, для самого ребёнка отсутствие папы в его жизни будет иметь самые печальные последствия.

Начать с того, что для ребёнка развод родителей – это колоссальный стресс. А если папа поле него ещё и исчезает из жизни, то стресс увеличивается в разы.

Кроме того, ребёнок начинает испытывать чувство вины: значит, это он такой плохой, раз не нужен папе. Ведь не мог же папа просто так просто его разлюбить. Как следствие – заниженная самооценка, комплексы, которые будут потом омрачать всю его жизнь.

К тому же папа является главным образцом мужественности. И не имея его перед глазами мальчик не усвоит основные правила мужского поведения. И в будущем вырастет, скорее всего, либо инфантильным рохлей, либо агрессивным хамом. Не секрет, что именно агрессивность многими считается проявлением мужественности. И не имея перед глазами примера настоящего мужского поведения, мальчик будет придерживаться внешних проявлений. Но при этом будет оставаться неуверенным в себе человеком.

Для девочек папа – идеал мужчины, который и ложится в основу представления о будущем спутнике жизни. Именно в общении с папой у девочек формируется уверенность в собственной привлекательности. А если его рядом нет, то и этой уверенности взяться неоткуда.

«У девочки формируется дефицит любви, ощущение покинутости, несправедливой обиды, которое она, повзрослев, подсознательно и пытается воссоздать в отношениях с мужчинами», – объясняет психотерапевт Игорь Нефёдов.

Но самая главная проблема почти всех «не папиных дочек» – это просто отсутствие умения общаться с мужчинами. Некоторые вообще не представляют себе чётко, для чего нужен муж.

Поэтому родителям очень важно понимать, что они расстаются как мужчина и женщина, а не как отец и мать. И выстраивать отношения в новых условиях надо так, чтобы оба родителя участвовали в воспитании ребёнка.

Советы мамам

Поэтому, как бы ни ныла в душе обида на бывшего мужа, ни в коем случае не запрещайте отцу видеться с ребёнком. И уж тем более никогда не внушайте, что папа его бросил, даже если отец и не проявляет никакой инициативы. И вообще старайтесь не говорить гадостей про его отца, каким бы тот ни был.

«Для ребёнка родители – часть его самого, и ругать одного из родителей – всё равно что ругать самого малыша», – объясняет психолог.

Надо просто объяснить ребёнку, что у папы с мамой отношения не сложились, поэтому они расстались. Но его они оба по-прежнему любят.

Понятное дело, что тяжело видеть, как ребёнок любит папу, который этого совсем не заслуживает. Но утешайтесь тем, что вы делаете это только ради ребёнка, который, когда вырастет, сам всё поймёт. И уж тем более, если отец старается поддерживать отношения со своим ребёнком, ни в коем случае не надо этому препятствовать.

Давайте ребёнку возможность встречаться с папой наедине – пусть сходят куда-нибудь вдвоём.

И даже если вы снова вышли замуж и нашли для ребёнка «нового» папу, ни в коем случае не вычёркивайте из жизни ребёнка папу «старого». Обман рано или поздно может открыться, и тогда мама с отчимом надолго потеряют доверие своего отпрыска и способы влияния на него.

Не говоря уже о том, что вы может развестись и с новым мужем, и что тогда – ребёнку отвыкать от этого папы и привыкать к очередному?

Советы папам

Нормальный папа, даже если он и живёт отдельно, должен взять на себя часть обязанностей: водить ребёнка на тренировку или на танцы, ходить с ним в бассейн, помогать с уроками и т. д. Обязательно надо посещать важные события в его жизни: выступление на утреннике, вручение диплома, концерт в музыкальной школе и т. д. В конце концов даже сказку на ночь по телефону можно прочитать.

Встречи с отцом обязательно должны быть регулярными. Папа должен заранее предупреждать ребёнка, когда он придёт, чтобы тот не ждал целыми днями понапрасну. И если вдруг запланированная встреча срывается, об этом обязательно надо предупредить заранее.

Если в новой семье у вас родился ещё один ребёнок, обязательно сами скажите об этом своему первенцу. Объясните, что всё равно будете любить его.

И, конечно же, ни в коем случае не сдавайтесь, если бывшая жена не хочет давать вам видеться с ребёнком.

«Обида на экс-супругу ничего не даст. И если ваш ребёнок вам действительно дорог, нужно приложить все усилия, чтобы наладить отношения с его мамой», – считает психолог.

Запаситесь терпением и хитростью. Главное – ни при каких условиях не исчезать из жизни ребёнка: звонить, встречать его из садика или школы, ходить на те же концерты и утренники, откуда вас никто не сможет выгнать, писать СМС и т. д. Ребёнок должен знать, что папа всё равно рядом и, несмотря ни на что, его любит.

Рано или поздно обида жены уляжется, после разводные страсти поутихнут, и вы обретёте возможность цивилизованно общаться на благо общего ребёнка.

И никогда не опускайтесь до того, чтобы говорить своему чаду гадости про бывшую жену. «Твоя мама – самая лучшая», – это единственное, что стоит говорить ребёнку про его маму.

…Как бы ни было горько на душе после развода, как бы ни глодала обида на бывшую жену или мужа, помните: даже перестав быть супругами, вы всё равно остались родителями. А бывших родителей не бывает.

Ранее сайт Pravda-nn.ru сообщал, что нижегородцам напомнили о возможности вернуть деньги за летний отдых детей.

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Глеб Никитин и Игорь Левитин провели заседание комиссии Госсовета по экологии :: В Вознесенском округе Нижегородской области начался ремонт дорог :: Десять новых автобусов поступило в Балахну :: Фольклорная экспедиция проходит в Нижегородской области :: Новый ФАП открылся в посёлке Тёша Навашинского округа :: Эксперты проекта по развитию макротерритории «Большая Волга» ознакомились с туристическим потенциалом Нижегородской области :: Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Новый цифровой флюорографический комплекс поступил в поликлинику ГКБ №28 :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::