H
H e
S L n s
с

Территория любви: почему Никита Михалков не развёлся второй раз

Территория любви: почему Никита Михалков не развёлся второй раз

Фото: krot.info

Никита Михалков сразу стал любимцем публики

Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

Всесоюзная слава обрушилась на 18-летнего Никиту Михалкова, чей 75-летний юбилей 21 октября отметит страна, после премьеры фильма «Я шагаю по Москве». С тех пор сердца зрителей были отданы ему безоговорочно. Все его последующие фильмы восторженные чувства публики только упрочили.

Ну а многочисленные роли Михалкова, особенно Паратова в «Жестоком романсе», обеспечили ему славу дамского любимца.

Свой среди чужих

Взять Никиту Михалкова на главную роль в фильм «Я шагаю по Москве» Георгию Данелии предложил автор сценария – Геннадий Шпаликов. Правда, поначалу будущий оскароносец на режиссёра впечатления не произвёл. Данелии он показался маленьким, похожим на гадкого утёнка. Но пока сценарий картины переделывался, Михалков возмужал, вырос на две головы. И Данелия с готовностью утвердил его на роль.

Режиссёрский успех пришёл к нему так же стремительно, сразу после первого фильма – «Свой среди чужих».

Правда, работу над картиной пришлось на время прервать – 27-летнему Михалкову пришла повестка в армию. Не помогло ни заступничество Сергея Бондарчука, ни главы «Мосфильма». И будущий оскароносец был отправлен служить на Камчатку.

«Над ним издевались страшно, сортиры заставляли драить. Конечно, для всех было удовольствием – приехал сам Михалков. «Я шагаю по Москве» вся страна видела: «Ну ты теперь у нас по сортиру пошагаешь!..» – вспоминал известный драматург Эдуард Володарский.

«Свой среди чужих» сыграл значимую роль в творческой биографии многих знаменитых ныне актёров. А у некоторых из них эта самая биография как раз и началась с картины Михалкова.

Кстати, свою первую и единственную роль, пусть и эпизодическую, здесь сыграла и вторая жена Никиты Сергеевича Татьяна. Хотя к самому кинематографу она никакого отношения не имела.

Это обстоятельство, похоже, во многом и стало для Михалкова решающим.

Вокзал для двоих

С наследницей другой знаменитой фамилии, Анастасией Вертинской, он познакомился, когда его собственная слава только начинала набирать обороты. Юная Настя к тому времени уже считалась восходящей звездой.

«Я помню, как сейчас, ощущение того электричества, которое возникло», – вспоминал позже сам Никита Михалков.

А потом выяснилось, что Анастасия ждёт ребёнка. По воспоминаниям Михалкова, это известие его очень обрадовало, он решил, что теперь-то любимая «не соскочит, не уйдёт».

Свадьбу молодые сыграли, когда их сыну Степану было уже полгода.

«У меня не было чувства, что я вышла замуж за артиста. Это был просто мой любимый Никитон, – вспоминала Анастасия Вертинская. – Весёлый, обаятельный, добрейший. Никита всегда был лидером, он очень талантливый. Мы жили и дышали друг другом».

Однако двум лидерам оказалось тесновато под одной крышей. Оба были амбициозны. Никто не хотел уступать.

– Мы разошлись не потому, что кто-то из нас был плохой, – объясняла нам в своё время сама Анастасия. – Наш брак распался, потому что это был ранний брак. В этом возрасте люди не понимают, что происходит, не умеют приспосабливаться. Один самоутверждается, другой. Кому-то надо уступить. Мы не могли. Я никого не виню в этом разводе.

Сам же Михалков объяснял их расставание равнодушием жены к его успехам и достижениям.

«Настя ни разу в жизни не дала мне понять или почувствовать, что она мною восхищена или ей нравится то, что я делаю. Она была сдержанна, иронична по отношению ко мне», – признавался он.

Однажды, по воспоминаниям Никиты Михалкова, он, вернувшись из киноэкспедиции, бросился делиться с молодой женой переполнявшими его впечатлениями. И вдруг, повернувшись, натолкнулся на её вежливую улыбку. «То есть она слушала, но только в силу своего воспитания. А так – это была абсолютно чужая женщина. В общем, я так и не научился быть тем, кем она хотела меня видеть. Сначала пытался, потом бросил…» – сетовал он.

Друг Никиты Сергеевича Евгений Стеблов вспоминал, как однажды Михалков позвонил ему ночью и попросил приехать. Спешно прибывшему на такси другу он растерянно объявил: «Она сказала, что не любит меня». «Я не знал, что ответить на эту боль. Но я не забуду. Я видел её в его глазах», – вспоминал позже Стеблов.

В итоге Михалков собрал пожитки и перебрался в коммуналку к своему другу Сергею Никоненко.
Правда, расстались звёздные супруги мирно и даже умудрились сохранить тёплые отношения.
Вновь связать себя семейными узами Никита Сергеевич решился лишь спустя шесть лет после развода. В Доме кино тогдашняя жена Андрона Кончаловского Вивьен познакомила уже ставшего известным Никиту с манекенщицей из Дома моделей Татьяной Соловьёвой. На следующий день Михалков решительно пригласил её в ресторан.

На свидание Татьяну собирали всем Домом моделей – сделали яркий макияж, начесали жутко модную тогда причёску – «бабетту». В таком виде Татьяна мало походила на ту девушку, которую накануне вечером приглашал Михалков. «Никита буквально был в шоке, – вспоминала сама Татьяна. – Потом он молча взял меня за шкирку, в туалетной комнате засунул под кран, умыл и только после этого повёл в ресторан».

Татьяну такое проявление звёздной властности нисколько не испугало, а скорее даже наоборот. «Именно его уверенность и власть покорили меня», – признавалась муза прославленного киномэтра.

Возможно, именно эта готовность с восхищением подчиняться его воле и покорила Михалкова. В Татьяне он увидел женщину, готовую служить любимому мужчине.

По словам самой Татьяны Михалковой, муж никогда не терпел никакого другого лидерства. И ему очень быстро удалось подавить все амбиции жены. После рождения двух старших детей Татьяна покинула подиум и целиком посвятила себя мужу и детям.

Однажды её пригласили поработать переводчиком на показе итальянских дизайнеров, приехавших в Москву. Татьяна было согласилась, но звёздный муж пригрозил, что если она пойдёт работать, он соберёт чемоданы.

Правда, после того как дети выросли, Татьяна решила заняться любимым делом. Сейчас она возглавляет фонд «Модный силуэт», который проводит конкурсы красоты и модные показы.

По словам Татьяны Михайловны, теперь у неё большую часть времени занимает работа, она много ездит по всему миру.

Жестокий романс

Злые языки судачили, что жена прославленного режиссёра с головой погрузилась в мир моды из-за того, что знаменитый муж больше уже не нуждается в её поддержке и заботе.

Шлейф любителя дамского пола тянулся за Никитой Сергеевичем всегда. Сплетники утверждают, что лёгких интрижек у мастера хватало. Ещё лет десять назад в городах, куда приезжал на различные мероприятия Михалков, организаторы обязательно держали наготове симпатичных девушек, способных скрасить досуг легендарного режиссёра.

Правда, совсем уж злые языки судачили, что оскароносного режиссёра девочки давно уже не особенно интересуют. «На самом деле о том, что он гей, я слышал лет 20 назад», – делился в одном из интервью известный композитор Андрей Журбин.

Якобы именно этим обстоятельством и объяснялся долгий творческий тандем Никиты Сергеевича и его любимого актёра Олега Меньшикова. В своё время жена одного известного российского актёра уверяла нас, что в московской тусовке нежные отношения между Михалковым и Меньшиковым – ни для кого не секрет. И будто бы киномэтр сильно осерчал на актёра за его женитьбу, после которой между ними и пробежала чёрная кошка.

Впрочем, девять лет назад поползли упорные слухи о том, что в жизни Никиты Михалкова появилась новая любимая женщина. Если верить светским сплетникам, ею стала главный редактор российского издания «Кинорепортёр» Мария Лемешева. 30-летняя разница в возрасте с оскароносным режиссёром не помешала ей в 2011 году родить ему дочь Марфу. И хотя на официальный развод Михалков тогда не решился, тем не менее якобы какое-то время жил на две семьи.

Однако в последнее время эти отношения, как говорят, разладились.

.…Сам Михалков ко всем слухам вокруг своего имени и обвинениям в свой адрес всегда относился хладнокровно, ссылаясь на мамин наказ: «Никогда не обижайся! Если тебя хотели обидеть, не доставляй удовольствия тому, кто этого хотел, а если не хотели, то всегда можно простить».

И можно по-разному относиться к тому, что сегодня делает прославленный юбиляр, но отказать ему в таланте и силе нельзя. А стало быть, любовь зрителей и поклонение женщин ему по-прежнему гарантированы.

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области :: Спортзалы в девяти сельских школах Нижегородской области обновят в 2024 году :: Новый ФАП начал работу в деревне Большой Терсень Уренского округа :: Дмитрий Чернышенко призвал регионы масштабировать проект «Уроки с путешествием»:: Более 175 тысяч туристов посетили Нижегородскую область в новогодние каникулы :: Ремонт Сосновской ЦРБ планируется завершить в 2025 году :: Прямая линия о возможностях платформы «Работа в России» пройдет 1 февраля :: Более 11 тысяч нижегородцев приняли участие в семинарах центра «Мой бизнес» :: Цифровую вселенную «НЕЙМАРК» представили в рамках выставки «Россия» в Москве :: Фестиваль «Снежная фантазия» прошел в благоустроенном парке в Первомайске :: В пяти библиотеках региона появятся точки концентрации талантов «Гений места»