H
H e
S L n s
с

Топовые трансферы КХЛ: российские хоккейные клубы подвели итоги кадровых перестановок

Топовые трансферы КХЛ: российские хоккейные клубы подвели итоги кадровых перестановок

Фото: Сергей Аристов

У ворот «Торпедо» Артём Михеев, Брэйди Остин, Пётр Кочетков, Клим Костин и Корбэн Найт. Матч с «Авангардом» 20 февраля 2021г.

Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

Всё меньше времени остаётся до середины июля, когда стартует предсезонная подготовка команд Континентальной хоккейной лиги. Позади пара месяцев кадровых перестановок. Сегодня мы подведём кое-какие итоги трансферной кампании, а также процитируем нападающего «Торпедо» Артёма Михеева, давшего интервью сетевому изданию Metarating.

Звёздные казанцы

Можно выделить более десяти заметных событий, когда хоккеисты меняли место работы. При этом трансфером номер один многие считают появление в «Ак Барсе» опытнейшего форварда Александра Радулова, закончившего выступления в Национальной хоккейной лиге. Его недавним клубом был «Даллас», где вместе с Радуловым играл «отчасти нижегородец» Владислав Наместников. В последние годы Александр, мягко говоря, не блистал, но на уровне КХЛ от него всё равно ждут яркой игры. «Ак Барс» даёт Радулову 80 миллионов рублей за первый сезон и 90 млн – за второй, однако значительная часть заработка прописана в бонусах. Суммарно хоккеист может получить за сезон до 150 – 170 млн рублей. Во вторник, 5 июля, двукратному чемпиону мира Радулову исполнилось 36 лет.

В топ-10 трансферов входит и одновременный переход в «Ак Барс» двух московских динамовцев – центрального нападающего Вадима Шипачёва и защитника Вячеслава Войнова. Это вообще один из самых громких трансферов за всю историю КХЛ. Тем более удивительный, что Казань, как сообщали разные источники, приобрела двух олимпийских чемпионов 2018 года за чисто символическую сумму – 1000 рублей. «Динамо» вынуждено было разгружать неподъёмную платёжную ведомость, поэтому рассталось со своими лидерами. По информации «Спорт-Экспресса», в сезоне 2022/23 Войнов получит базовые 65 миллионов рублей, в двух последующих – по 75. Шипачёв в каждом из трёх сезонов заработает не менее чем по 75 миллионов. А ещё «Ак Барс» вернул Станислава Галиева, взамен отдав московскому «Динамо» другого форварда – канадца Джордана Уила. Бело-голубые также ждут возвращения его соотечественника и коллеги по амплуа – Эрика О’Делла.

Напомним, что казанцам предстоит работать под руководством Олега Знарка. Нижегородец Владимир Федосов в его тренерский штаб на сей раз не вошёл. За действия защитников будет отвечать Александр Бойков, в сезоне 2008/09 – игрок «Торпедо».

30 июня в Красноярске состоялся прощальный матч двукратного чемпиона мира Александра Сёмина, в сезоне 2012/13 отыгравшего 20 матчей за «Торпедо» (17 очков, 7 + 10). 

Человечность омичей

Другой гранд Восточной конференции, возвратившийся в Омск «Авангард», заполучил форварда Владимира Ткачёва-младшего (старший – игрок «Трактора»), который на протяжении минувшего сезона пребывал в системе «Лос-Анджелеса», выступая в основном за фарм-клуб. Зарплата уроженца Омска – 80 миллионов рублей без учёта бонусов.

Вроде бы уже покинул «Авангард» канадец Корбэн Найт, не собиравшийся возвращаться в Россию по политическим причинам, однако клубное руководство уговорило-таки легионера вернуться. Одному из лучших центральных нападающих КХЛ, который здорово выглядел ещё в чемпионском сезоне «ястребов», определили зарплату в 90 миллионов рублей. Таким образом, Найт стал самым высокооплачиваемым игроком лиги, наряду с коллегой по амплуа Максимом Шалуновым из «Локомотива» (сумма – та же).

Кроме того, омичи «приютили» оскандалившегося американского форварда Рида Буше, с которым по ходу сезона досрочно разорвал контракт «Локомотив». Зимой стало известно, что в юности, в 2011 году, Буше изнасиловал 12-летнюю девочку. 1 февраля 2022-го его приговорили в США к году тюрьмы условно с испытательным сроком четыре года. Ярославцы, боясь за свою репутацию, не решились оставить Рида в команде, несмотря на его статус лидера. В «Авангарде» же объяснили, что хоккеист всё осознал и сильно изменился. «Любой человек заслуживает второго шанса», – сказал генеральный менеджер клуба Алексей Волков. У Буше, в 2021 году выигравшего с «ястребами» Кубок Гагарина, будет возможность потратить 60 миллионов рублей.

Заметим, что не чужим для Алексея Волкова является наш город Володарск, где жили его бабушка с дедушкой, родился и рос отец. Шесть лет назад Волков-старший вернулся к родным пенатам вместе с женой – мамой Алексея Владимировича. Не случайно летом 2021-го генменеджер «Авангарда» привёз в Володарск Кубок Гагарина, подчеркнув, что он «решил отдать дань своим корням» и порадовать местных жителей.

Завершая разговор о Востоке, отметим переезд крайнего нападающего Антона Бурдасова из Петербурга в родной Челябинск. «Трактор» расщедрился для него на 80 миллионов рублей за сезон. Бурдасов стал одноклубником нижегородца Алексея Потапова – экс-капитана «Торпедо», обладателя Кубка Гагарина в составе «Ак Барса» и «Авангарда». А на посту главного тренера «Трактора» по-прежнему трудится бывший защитник нашего клуба Анвар Гатиятулин.

Среди участников той дружеской встречи были Александр Овечкин, Дмитрий Орлов, Виктор Козлов, Андрей Николишин, Арсений Грицюк, Антон Худобин, Максим Галанов, Павел Дацюк, Максим Афиногенов, Александр Свитов, Данис Зарипов, Антон Бурдасов, Андрей Марков, нижегородец Александр Гуськов… Сыграл и мастер бенди Сергей Ломанов. 

Ценные приобретения питерских армейцев

В Западной конференции прежде всего обращает на себя внимание трансфер Дамира Жафярова из «Торпедо» в СКА. Вот как об этом написали в интернет-издании «Бизнес Online» (sport.business-gazeta.ru):

«В последние годы агент Бабаев каждое межсезонье подогревал интерес к своему клиенту Дамиру Жафярову, говоря о том, что он уедет в НХЛ. Но Дамир оставался в «Торпедо». В нижегородском клубе он суммарно провёл 234 матча и набрал 180 очков (70 шайб, 110 передач. – Прим. «НС»). Со стороны клуба было полное доверие и высокая зарплата для игрока. В Санкт-Петербурге его зарплата увеличится… По трёхлетнему контракту он будет зарабатывать около 50 млн рублей за сезон».

Между тем на сайте СКА сообщалось о контракте до 30 апреля 2024 года, об этом же свидетельствует сайт КХЛ, так что происхождение информации о трёхлетнем соглашении непонятно. Портал «Чемпионат» поделился сведениями, что за два года Дамир заработает 155 миллионов рублей (75 + 80). Зарплата форварда в последнем торпедовском сезоне, по данным «Спорт-Экспресса», составляла 50 – 55 млн руб.

В это межсезонье на Жафярова претендовали «Ак Барс», «Салават Юлаев» и «Металлург», причём первые два клуба были близки к его подписанию, утверждает «Бизнес Online». В итоге же на горизонте появился СКА, который после ухода Андрея Кузьменко (в «Ванкувер Кэнакс», НХЛ) и Антона Бурдасова искал новых лидеров команды. Ими должны стать Жафяров и Марат Хайруллин, за которого петербуржцы выплатили нижнекамскому «Нефтехимику» аж 90 миллионов рублей компенсации.

«В последний раз такой мощный выкуп был в 2020 году, когда «Авангард» забрал Сергея Толчинского у ЦСКА за 85 миллионов рублей», – прокомментировал сделку журналист «Спорт-Экспресса» Артур Хайруллин.

Вопреки политической ситуации, в клубах КХЛ не только остаются прежние, но и появляются новые легионеры. Так, ряды «Авангарда» пополнили защитник Кристиан Ярош (Словакия) и нападающий Алекс Броадхёрст (США), причём Ярош сыграл 94 матча в НХЛ. 

Не исключено создание тройки Николая Прохоркина с Дамиром и Маратом по краям. Олимпийский чемпион Прохоркин перебрался в СКА из «Авангарда». В Петербурге ему заплатят 70 млн руб. за сезон, Хайруллину – ориентировочно 30. Кстати, должность главного тренера СКА сохранил за собой Роман Ротенберг, а Боба Хартли сменил в «Авангарде» Дмитрий Рябыкин.

В «Локомотив», к хорошо знакомому по совместной работе Игорю Никитину, пришёл бывший капитан ЦСКА Сергей Андронов, отдавший московским армейцам восемь сезонов. Это ещё один топовый трансфер 2022 года. В Ярославле олимпийскому чемпиону Андронову гарантировали 65 миллионов рублей. Укрепить линию атаки ЦСКА должен Максим Мамин из «Флориды». У руля красно-синих остаётся триумфатор прошедшего сезона Сергей Фёдоров. Обязанности тренера вратарей продолжит выполнять Сергей Наумов, который 16 лет назад играл за наше «Торпедо».

Из ряда вон выходящий случай произошёл на днях с Иваном Федотовым – серебряным призёром пекинской Олимпиады и чемпионом КХЛ этого года в составе ЦСКА. Голкипера, подписавшего контракт с «Филадельфией Флайерз» (НХЛ), задержали в Петербурге за уклонение от службы в армии и отправили в учебную часть ВМФ – в Северодвинск…

Михеев в тройке с «машинами»

Трудно поверить, что в сегодняшнем «Ак Барсе», который наверняка будет претендовать на чемпионский титул, не хотел бы оказаться центральный нападающий нижегородского клуба КХЛ Артём Михеев. Родился он 27 мая 1995 года в Казани, воспитанник местного хоккея. За родной «Ак Барс» провёл 69 матчей. Единственным полноценным сезоном стал тот, что обозначен числами 2018/2019, – 44 матча, 11 очков (7 + 4).

«Я играл с Артёмом Лукояновым и Алексеем Потаповым, причём нас в основном не разбивали, – сказал Михеев в пространном интервью журналисту интернет-издания Metarating (сайт metaratings.ru) Дмитрию Лёвину. – Мы выходили на лёд в разные моменты и не всегда были номинально третьими. Наша тройка была рабочей, поэтому и голы получались по большей части трудовыми. Тренерский штаб Билялетдинова доверял нам. Было немало игрового времени, отсюда и неплохая результативность. Выпускали нас против ведущих звеньев соперника, и к третьему периоду мы под них подстраивались. Что касается 11 голов, моя результативность могла, да и должна быть лучше. Постараюсь улучшить свою игру. Когда по краям играли такие две «машины», мне было достаточно просто: всю борьбу они забирали на себя, а мне оставалось страховать их и быть готовым к броску».

По словам Артёма Михеева, в прошлом сезоне торпедовцы «отдавали очки на ровном месте». Винить за неудачи в чемпионате нужно только самих себя, не ссылаясь на внешние факторы. 

По мнению Артёма, при Дмитрии Квартальнове, сменившем Зинэтулу Билялетдинова, хоккей был ближе к североамериканскому, требовалось оказывать впереди ещё больше давления на соперников. Но под руководством Квартальнова Михеев принял участие лишь в восьми встречах – чаще играл в ВХЛ за «Барс». Перед дедлайном последовал обмен в «Трактор» – девять матчей и полученная на тренировке травма, когда шайба угодила Артёму в ногу после щелчка. Следующий сезон тоже не задался: центрфорвард выходил на лёд в форме не только «Трактора», но и «Челмета» (Высшая хоккейная лига) – 14 и 12 матчей соответственно. Поэтому обмен из Челябинска в Нижний Новгород, состоявшийся в декабре 2020-го, был для него желанным.

«У Дэвида Немировски своя система, – приводим слова Артёма. – Главное отличие – он не повторяет по сто раз, а скажет один раз, и всё. Также Немировски предоставляет свободу действий. Не было такого, чтобы мы что-то переделывали по несколько раз. В этом смысле он доверяет игрокам».

На вопрос о самом неудобном для него игроке в КХЛ Михеев ответил, что на вбрасываниях сложно противостоять Корбэну Найту. 

Мог бы стать Артём экономистом

За 72 матча в «Торпедо» Михеев набрал 8 очков (3 + 5). На сезон 2021/22 пришлись 45 игр и 6 баллов (2 + 4), при показателе полезности минус 12. Общий показатель полезности Артёма в нашей команде – минус 23. Сам хоккеист прекрасно понимает, что нужны более качественные оборонительные действия.

Во время отпуска торпедовец съездил с семьёй в Турцию. Получился хороший отдых с семьями вратаря Тимура Билялова и защитника Никиты Лямкина (у обоих контракты с «Ак Барсом»). Каждый день друзья играли в футбол, волейбол. А вот что мы узнаём о семье Артёма:

«Будущую жену встретил, когда ещё играл в молодёжке (за казанский «Ирбис». – Прим. «НС»). Она не знала, что я хоккеист. Познакомились в общей компании. Потом ЕГЭ за соседними партами сдавали, хотя учились в разных школах. Она поступала в Казанский федеральный университет, а я – в академию спорта. Общались. Начали встречаться. Поженились, дочка родилась».

В стартовый состав своей команды по хоккею 3х3 Артём Михеев помимо себя самого включил бы вратаря Тимура Билялова, защитника Никиту Лямкина и нападающего Владимира Ткачёва-старшего.

Хоккеист по прозвищу Михей считает, что если бы не спорт, то, наверное, он выучился бы на экономиста, тем более что в школе неплохо давалась математика. Своими хобби Артём назвал теннис, сквош и книги, любимой книгой – роман Эриха Марии Ремарка «Три товарища». Про сериалы ответил, что особенно понравились «Бумажный дом», «Триггер», «Игра престолов». Иногда нужно отвлечься от хоккея – сериалы помогают не думать о нём…

А у вас не возник вопрос, где был Михеев весной 2018 года, когда «Ак Барс» выиграл свой третий Кубок Гагарина? Увы, тогда он являлся форвардом «Югры», а до этого провёл сезон в новокузнецком «Металлурге», тоже выступавшем в КХЛ. Никита Лямкин вернулся из «Кузни» в Казань и поднял над головой главный трофей Континентальной хоккейной лиги. Артём Михеев осенью 2017-го представлял «Барс» и альметьевский «Нефтяник», а затем отправился в далёкий Ханты-Мансийск. Помимо «Югры» был задействован в рядах её клуба-партнёра – тюменского «Рубина». Жалел ли наш нынешний хоккеист, что оказался непричастен к акбарсовскому триумфу?

«Особо не жалел. Наоборот, порадовался за пацанов, поздравил их. У меня был свой путь – надо было работать и возвращаться в «Ак Барс», – констатировал Михеев, двусторонний контракт которого с «Торпедо» рассчитан до 30.04.2023.

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Глеб Никитин и Игорь Левитин провели заседание комиссии Госсовета по экологии :: В Вознесенском округе Нижегородской области начался ремонт дорог :: Десять новых автобусов поступило в Балахну :: Фольклорная экспедиция проходит в Нижегородской области :: Новый ФАП открылся в посёлке Тёша Навашинского округа :: Эксперты проекта по развитию макротерритории «Большая Волга» ознакомились с туристическим потенциалом Нижегородской области :: Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Новый цифровой флюорографический комплекс поступил в поликлинику ГКБ №28 :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::