H
H e
S L n s
с

Цифровой метод: как нижегородские IТ-разработки изменят работу бизнеса

Цифровой метод: как нижегородские IТ-разработки изменят работу бизнеса

Фото: Александр Воложанин

Нижегородская область считается одним из ключевых IT-центров страны

Фотобанк
Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

Уникальные разработки нижегородских IТ-специалистов получили гранты областного правительства. Речь о поддержке не только самих разработчиков, но и о возможности развития и повышения комфорта тех компаний и отдельных людей, которые этими разработками воспользуются в ближайшем будущем.

Системный подход

Увеличить прибыль, сократить время простоя, оптимизировать работу сотрудников на производстве – эти и многие другие преимущества получают те предприятия, которые используют систему MORIGAN. Система позволяет получать статистику индивидуальной производительности сотрудников, контролирует выполнение заказов, ведёт учёт простоя оборудования. По сути это компьютерное зрение для бизнеса. MORIGAN – разработка нижегородской компании «Матллер».

«Наш продукт был создан на основе нейросетей и компьютерного зрения. Мы достигли колоссальных результатов и получили инновационный инструмент, способный увеличивать производительность участков до 100%», – сказала заместитель генерального директора компании-разработчика Анна Прозорова.

В ближайшем будущем в «Матллер» намерены доработать систему, которая сможет использоваться на новых участках мясоперерабатывающих заводов, сделать ручной труд более привлекательным для сотрудников.

Реализовать эти цели поможет грант. «Матллер» стала одной из 12 компаний-победителей конкурса на предоставление грантов разработчикам отечественных IТ-решений. Организатор конкурса – правительство Нижегородской области.

ООО «Матллер» заняло первое место по количеству баллов. На втором месте – ООО «Дирей» с проектом по доработке платформы аналитики коммуникаций Deeray. Система может обрабатывать звонки, чаты, письма и способна понять, что конкретному потребителю нравится или, наоборот, не нравится в работе или продукте компании и почему.

На третьем месте – ООО «Индастриал софтвер солюшн» с проектом модернизации системы WeldProManager. Она предназначена для мониторинга работы промышленного оборудования, выявления фактов нарушения технологии и оповещения ответственных лиц.

Гранты от 2,4 млн до 16,2 млн рублей получат 12 нижегородских IT-проектов.

Успешный старт

Все компании, получившие гранты, – нижегородские.

«К участию в конкурсе допускались только организации и индивидуальные предприниматели, зарегистрированные на территории региона. Грантополучатели должны будут реализовать свои проекты в срок от 6 до 12 месяцев», – отметил директор Центра искусственного интеллекта Евгений Федосеев.

В число лучших вошли проекты в области пищевой промышленности и дополненной реальности, разработки для фотовидеофиксации нарушений ПДД, для аналитики данных и аналитики коммуникаций, а также другие IТ-решения.

Среди разработок, к примеру, платформа, которая будет обеспечивать электронный документооборот между детским садом, муниципальным управлением образования и министерством образования. Разработка предусматривает индивидуальный подход к ребёнку и позволяет отслеживать его посещаемость, увидеть, какие были сделаны прививки, и так далее.

«Осенью 2022 года мы запустили программу грантовой поддержки нижегородских разработчиков. Она оказалась одной из самых эффективных мер поддержки отрасли. В общей сложности на конкурс поступило 60 заявок, к участию были допущены 39 компаний. У многих проектов нет аналогов, они также имеют потенциал импортозамещения. Опыт, безусловно, оказался успешным», – подчеркнул губернатор Глеб Никитин.

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::