H
H e
S L n s
с

Уроки сложения: как противостоять школьным поборам

Уроки сложения: как противостоять школьным поборам

Фото: Александр Воложанин

Часто инициаторами сбора денег в школе являются сами родители и родительский комитет

Фотобанк
Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

В нижегородских школах отгремели первые родительские собрания. Соцсети сразу же заполонили посты возмущённых родителей с одним вопросом: «А сколько вы в этом году собираете на нужды класса?!» По сути, вопрос этот уже не новый. Мамы и папы давно поняли – хочешь, чтобы у ребёнка не было проблем в школе – плати. И каждый год исправно скидываются деньгами: в фонд школы, класса, на новые учебники, уборку кабинетов, день рождения учителя и многое другое.

Неклассная работа

У нижегородки Елены Бондаревой двое детей. Сын-шестиклассник и дочка, которая в этом году пошла в первый класс.

– С сыном я всю эту кухню со школьными поборами проходила, – говорит она. – Каждый год на собрании нам озвучивали, что нам нужно купить – учебники, например, или оплатить охрану. Прикидывали общую сумму и делили на класс. Выходило в среднем 2 – 3 тысячи рублей с каждого.

В этом году Елена рассчитывала, что ситуация изменится.

– Дело в том, что в нашей школе провели масштабный ремонт, всё новое, – говорит она. – Но на собрании началось: окна новые – а шторы нужны, кулер тоже, несколько наборов рабочих тетрадей и туалетная бумага… В итоге скинулись по 3,5 тысячи рублей с каждого! А что же происходит в школах, где ещё и ремонт проводить нужно?!

Оказывается, ситуация во многих школах примерно одинаковая. Так, на днях один из родителей школы № 84 разместил в социальной сети прейскурант обязательных расходов, который им предъявили в школе. 1100 – охрана за год, 900 рублей – фонд школы, 100 рублей – оплата турникетов, ещё 1500 – фонд класса с заменой жалюзи. Итог – 3600 рублей с каждого ученика.

А в школах, где ремонт не проводился, родителям приходится самим оплачивать и обновление классов.

– Мы в прошлом году оплатили установку пластиковых окон, – вспоминает Ирина, мама третьеклассницы, – а в этом году наш класс приписали к другому кабинету, где окна старые. И нам снова намекают, что нужно скинуться по 3 тысячи рублей, чтобы дети зимой не мёрзли. А кто ничего не платил, учатся в нашем отремонтированном кабинете. Почему мы должны платить за всю школу?

Учебный долг

В региональном министерстве образования подчёркивают, что родители ни за что платить не должны. Ведь каждый год всем школам выделяются деньги на образовательный процесс.

– Как правило, денежные средства собираются представителями родительских комитетов на проведение экскурсионных поездок, внеклассных мероприятий вне стен образовательной организации и т.д, – объяснили нам специалисты министерства. – Однако несмотря на принятие такого решения родители обучающихся в образовательных организациях не обязаны вносить какие-либо денежные средства. Подобные сборы могут осуществляться исключительно на добровольной основе.

По закону о покупке классной мебели, ремонте и охране школы должны заботиться местные или муниципальные власти. Школа не имеет права требовать с родителей деньги на эти нужды. Бесплатно ученикам должны предоставляться учебные пособия, к которым относятся и рабочие тетради. А также весь спортинвентарь – лыжи, мячи, физкультурные маты и пр.

А вот другое дело – учебники и пособия для дополнительных или факультативных занятий. Они выходят за рамки государственных образовательных стандартов и поэтому их можно покупать родителям, но на добровольной основе.

Родителям стоит знать свои права
Родителям стоит знать свои права

Между тем часто инициаторами сбора денег в школе являются сами родители и родительский комитет.

– На родительском собрании учитель и слова не сказала про школьные нужды, – говорит жительница Советского района Марина Матвеева. – А вот несколько родителей сразу начали: краска в классе пооблупилась, из окон дует, подарки учительнице и детям нужны, поэтому давайте-ка, дорогие взрослые, соберём деньги! Я принципиально тогда не стала скидываться, о чём им всем и сказала. В итоге к моему сыну резко изменилось отношение: одноклассники его стали игнорировать, перестали звать на дни рождения, не разговаривали. Подозреваю, что всё это происходило с подсказки взрослых!

По словам Марины, в итоге они переехали в новый микрорайон и пошли в другую школу.

В министерстве образования советуют не молчать в подобных ситуациях.

– Чтобы избежать «буллинга», родители, несогласные с решениями родительского комитета по сбору денежных средств, не должны молчать. Нужно прямо и аргументированно об этом заявлять, – объяснили в ведомстве. – В таком случае вероятность травли их детей и их самих снизится до минимума.

По всем фактам принудительного сбора денег школами в минобразовании советуют обращаться в региональное ГУ МВД России. В этом случае на стороне родителей будет закон, а разбираться с подобными ситуациями будут полицейские.

Ранее сайт Pravda-nn.ru сообщал, что территории нижегородских школ могут стать закрытыми.

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::