H
H e
S L n s
с

В День Победы лидер сосновских ветеранов Алевтина Одинокова отметила 75-летие

В День Победы лидер сосновских ветеранов Алевтина Одинокова отметила 75-летие

Фото: из архива героини

Энергия, задор и творческий потенциал Алевтины Васильевны вдохновляет и её земляков

Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

9 Мая вся страна отмечала великий праздник – День Победы. Для председателя Совета ветеранов Сосновского района и местного отделения Всероссийского общества инвалидов Алевтины Васильевны Одиноковой это торжество всегда стояло на особом месте. А ещё оно было двойным – 9 мая 1947 года она появилась на свет.

Любимый пятый «Е»

«Я родилась в учительской семье и пошла в школу в пять лет. Маме некуда было меня девать, и я бегала по школьным коридорам Панинской школы, – с улыбкой вспоминает Алевтина Васильевна. – Чтобы я никому не мешала, меня с середины учебного года зачислили в первый класс. Во второй класс я пошла в шесть лет. В пионеры меня приняли в семь лет, в комсомол – в 12 вместо 14».

Школу она окончила с золотой медалью. Признаётся: расставаться было тяжело, в школе ей очень нравилось. Поэтому не удивительно, что юная Алевтина пошла по стопам родителей – поступила в пединститут. Получив диплом почти с одними пятёрками, начала работать преподавателем математики в сосновской школе № 1.

«Замечательный коллектив, прекрасный директор, а ребята из моего первого в жизни класса – 5 «Е» – остались моими лучшими друзьями, – рассказывает Алевтина Васильевна. – Мы с ними как родные были, я их и на свой юбилей пригласила. Впрочем, я любила всех учеников. За годы работы у меня не было ни единого конфликта с детьми. Говорят, учительская работа нервная, а я никогда не нервничала, всегда шла в школу с любовью. Дети встречают, несут – кто указку, кто ручку».

Потом она перешла в сосновскую школу № 2 и организовала строительство нового здания для неё. Да какого! По прекрасному немецкому проекту, по которому была построена одна из лучших школ в Нижнем Новгороде. И это в сложные 90‑е годы. Педагогическому труду Алевтина Васильевна отдала в общей сложности 40 лет.

Алевтина Васильевна Одинокова – автор семи проектов, получивших гранты президента.

Пункты физической активности

Когда пришла пора уйти на заслуженный отдых, наша героиня активно включилась в ветеранское движение. И жизнь забурлила ярче прежнего – проекты, выступления, поездки.

Осенний бал ветеранов Сосновского района был одним из проектов Алевтины Васильевны
Осенний бал ветеранов Сосновского района был одним из проектов Алевтины Васильевны
Фото: из архива героини

«Ветеранская работа подарила мне встречи с интересными творческими людьми, – рассказывает она. – У нас в районе 27 ветеранских первичек, председатели один другого активнее. Про каждого книгу писать можно».

Недавно Алевтина Васильевна подготовила новый проект, который называется «Здравствуй, молодость вторая!».

«Если раньше наши проекты были направлены на творчество, создание творческих коллективов, то этот проект – о здоровье, – рассказывает Алевтина Васильевна. – Ведь для ветеранов и людей с ограниченными возможностями здоровья это самое главное. По проекту во всех крупных сёлах района мы планируем создать пункты физической активности. Хотим оснастить их различными тренажёрами, закупить приборы – для измерения сатурации, давления, сахара крови, приобрести инвентарь – скакалки, мячи, диски, обручи».

Проект будет реализовываться в тесном содружестве с руководителем районного управления соцзащиты Татьяной Анатольевной Киселёвой и главным врачом ЦРБ Светланой Викторовной Трифоновой.

«И если даже проект не выиграет грант, всё равно мы будем собираться, проводить спортивные праздники, турпоходы, спартакиады, подготовим конкурс театра миниатюры на тему «Если хочешь быть здоров», – уверена Алевтина Васильевна.

В запевалах – мужчины

А ещё три месяца назад при участии Алевтины Васильевны был создан мужской хор.

«Мы давно о нём мечтали, – поясняет наша героиня. – Как правило, мужчин в районных организациях ветеранов не много, а у нас подобрался такой хороший коллектив! В него вошли мужчины в возрасте от 65 до 75 лет из трёх первичек – малаховской, виткуловской и «Металлиста». Красивые, подтянутые, с хорошими голосами. Инициатором создания хора был председатель первички «Металлист» Василий Владимирович Сергеев. Мы уже купили костюмы, два раза в неделю репетируем. Дебютируем на концерте в честь Дня Победы, который организует Нижегородское отделение Союза пенсионеров, с попурри на военную тему».

А летом мужской хор планирует выступить на фестивале «Городецкий пряник». В номинации «Авторская песня» будет исполнен гимн ветеранов, который написала Алевтина Васильевна в 2018 году для всероссийского конкурса на лучший гимн для российской ветеранской организации. Её гимн занял тогда второе место в стране. Теперь это гимн организации ветеранов и людей с ограниченными возможностями здоровья Сосновского района.

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::