H
H e
S L n s
с
Охота за «синими воротничками»

В Нижегородской области не хватает рабочих

В Нижегородской области не хватает рабочих

Фото: Александр Воложанин

Рабочие руки сегодня в цене

Фотобанк
Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

В Нижегородской области не хватает представителей рабочих специальностей. По крайней мере, спрос на них вырос на 10%. С чем связана эта нехватка? И как в целом обстоят дела на рынке труда в регионе?

Популярная сфера

Согласно исследованиям аналитиков сервиса по поиску работу HeadHunter, в прошлом месяце больше всего вакансий на апрель предлагали «синим воротничкам» и домашнему персоналу.

«Структура спроса на российском рынке труда неоднородна, – объяснила главный эксперт HH.ru по рынку труда Наталья Данина. – Больше всего работодатели заинтересованы в привлечении линейного и массового персонала (курьеры, продавцы, специалисты кол-центров), а также «синих воротничков» – представителей рабочих, производственных профессий».

Спрос на представителей рабочих профессий растёт не только в Нижегородской области, но и по всей стране.

«Такая тенденция существует у нас уже несколько лет, – объяснила руководитель пресс-службы «HeadHunter Поволжье» Анна Буслова. – Рабочего персонала мало – просто потому, что с демографией проблемы в целом. Сейчас мы находимся в демографической яме 90‑х. Людей в принципе довольно мало. К тому же несколько лет назад упал престиж рабочей профессии – многие идут учиться на менеджеров и не думают о работе на заводе».

Как сообщили в Институте экономической политики имени Гайдара, в апреле этого года 35% российских предприятий заявили о дефиците работников в сфере промышленности. Это является рекордом с 1996 года по уровню нехватки рабочих. По предварительным прогнозам, быстро с этим дефицитом разобраться не удастся.

«Кадры – это проблема всерьёз и надолго, а люди – это не тот ресурс, который можно за полгода получить», – считает Сергей Цухло, заведующий лабораторией опросов Института Гайдара.

Наиболее остро нехватка кадров ощущается в лёгкой промышленности. Во многих предприятиях не хватает специалистов, окончивших средние учебные заведения, в которых готовили бы рабочих нужной квалификации.

«Рынок после начала санкционной войны фантастически освободился, – объясил это Сергей Цухло. – Ушли не только дорогие, но и массовые бренды, которые могла бы заместить продукция российской лёгкой промышленности, но её просто некому выпускать».

О нехватке рабочих кадров говорят и химические предприятия Нижегородской области. С учётом развития зоны «Кулибин» и будущего экотехнопарка в Дзержинске для работы на химзаводах понадобится около 12 тысяч специалистов. Дефицит работников на действующих предприятиях составляет примерно 2,6 тыс. человек.

В целом конкретных специалистов стали чаще искать среди продавцов и в сфере обслуживания клиентов – 22,7% от всех вакансий. Вторым по популярности стал рабочий персонал – 20,7%, третьими – работники производства и сервисного обслуживания – 17,3%.

Сезонный период

«Синие воротники» и массовый персонал (курьеры, продавцы) занимают большую часть вакансий на рынке труда – 74% от всех предложений. 16% достаётся офисным работникам – маркетологам, бухгалтерам, финансистам, юристам и так далее. А ещё 10% – это вакансии для IТ-специалистов. Остальные сферы – искусство, развлечения, туризм – остаются не столь популярными. Правда, сейчас спрос на них в области растёт».

«Сейчас горячий сезон для туризма, ведь наступает летняя пора отпусков, – объяснила Анна Буслова. – Искусство и массмедиа – тоже история, связанная с летним периодом. Часто какие-то фестивали и проекты проводятся именно летом, отсюда и рост спроса. Это сезонная история».

А вот профессия юриста, ещё несколько лет назад считавшаяся одной из самых востребованных, теряет популярность у работодателей. Лишь 1% компаний открывали вакансии для сотрудников этой сферы в апреле.

«Просто юристов сейчас много, и среди них высокий уровень конкуренции, – объясняет Анна Буслова. – В одно время многие шли учиться на юристов, и в какой-то момент число специалистов в этой сфере стало слишком высоким. Если рабочий персонал – условно два человека на одно место и это нехватка кадров, потому что должно быть порядка 4 – 7 человек на место. А у юристов на одно место 10 человек, что говорит о высоком уровне конкуренции среди соискателей».

В последнее время, по словам специалистов, привлекательность рабочих профессий понемногу начинает расти.

«Сейчас всё меняется – если раньше работа на заводе ассоциировалась с каким-то непонятным графиком, грязным местом, то сейчас всё абсолютно не так, – рассказала Анна Буслова. – На заводах передовые технологии, хорошие условия и, кроме того, высокие зарплаты специалистов».

Так что, возможно, в ближайшее время расстановка сил на рынке труда вновь ощутимо изменится.

Ранее сайт Pravda-nn.ru рассказал, где в Нижегородской области платят меньше всего.

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::