H
H e
S L n s
с

В России объявлена частичная мобилизация: что говорят эксперты

В России объявлена частичная мобилизация: что говорят эксперты

Фото: Александр Воложанин

Призыву подлежит чуть более 1 процента резервистов

Фотобанк
Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

Этого обращения Владимира Путина ждала вся страна. В России объявлена частичная мобилизация. А в Донецкой и Луганской народных республиках, Херсонской и Запорожской областях готовятся к референдумам, которые решат судьбу этих территорий и всей мировой истории. 

Обращаясь к согражданам, Владимир Путин заявил об откровенной антироссийской политике Запада, цель которой «ослабить, разобщить и уничтожить в конечном итоге нашу страну». Президент отметил, что мирный исход конфликта в Донбассе не устраивал Запад, который продолжает накачивать Украину оружием.

В этой связи президент пообещал принять все необходимые меры для защиты России, её суверенитета, территориальной целостности и безопасности граждан. Одной из таких мер стала частичная мобилизация. Указ о её объявлении был подписан в тот же день, 21 сентября.

«Призыву на военную службу будут подлежать только граждане, которые в настоящий момент состоят в запасе, и прежде всего те, кто проходил службу в рядах вооружённых сил, имеет определённые военно-учётные специальности», – сказал глава государства. Также он отметил, что перед отправкой все призванные будут проходить дополнительную военную подготовку.

Позже с разъяснениями, как именно будет происходить частичная мобилизация, выступил министр обороны России Сергей Шойгу. По его словам, в России огромный мобилизационный ресурс тех, кто служил и имеет боевой опыт, – это почти 25 млн человек. Из них, по подсчётам Минобороны, будут призваны 300 тысяч. Таким образом, частичной мобилизации подлежит чуть более 1 процента резервистов. При этом работа по призыву будет проводиться планово, не единоразово, «не предусматривается широкозахватный комбайн». Предполагается, что повестки будут вручаться через почту или лично, а вот портал госуслуг для этого задействован не будет.

Какие конкретно военно-учётные специальности интересуют Министерство обороны, пока неизвестно. В целом, по мнению главы комитета Госдумы по обороне Андрея Картаполова, в первую очередь могут мобилизовать солдат, старшин и прапорщиков до 35 лет и младших офицеров до 45 лет.

Отдельно глава Минобороны высказался о студентах и срочниках: те, кто в данный момент служит по призыву, не будут отправлены в зону специальной военной операции. Также не планируют мобилизовать студентов – они смогут спокойно продолжить учёбу.

Призванные из запаса в первую очередь будут отправлены на уже занятые территории. «Сама линия соприкосновения, можно называть её линией фронта, – она более 1 тысячи километров. Естественно, всё, что сзади, надо закреплять, эти территории надо контролировать», – пояснил Сергей Шойгу.

Также в Указе о частичной мобилизации оговаривается отсрочка от призыва на военную службу. Сейчас на неё могут рассчитывать граждане, работающие в организациях оборонно-промышленного комплекса.

Другие категории, которым полагается отсрочка, в кратчайшие сроки должно определить правительство РФ.

Вторая важная часть обращения президента РФ касалась референдумов о вхождении в состав России, которые уже готовятся и будут проводиться с 23 по 27 сентября.

Ранее с инициативой организовать голосования выступили общественные палаты ЛНР и ДНР. Также о намерениях провести референдумы объявили и власти Херсонской и Запорожской областей. Все они говорили о том, что вхождение этих территорий в состав России позволит восстановить историческую справедливость, а также поможет дать отпор постоянным актам террора со стороны киевского режима и стран НАТО.

Сейчас, по данным соцопросов, вхождение в состав РФ поддерживают 94% жителей ДНР, 93% жителей ЛНР, 87% жителей Запорожской области, 80% жителей Херсонской области.

«То решение о своём будущем, которое примет большинство жителей Донецкой и Луганской народных республик, Запорожской и Херсонской областей, мы поддерживаем», – подчеркнул Владимир Путин.

Таким образом, результат этих референдумов может в корне изменить формат спецоперации. После вхождения новых субъектов в состав РФ наша армия уже будет освобождать не земли Донбасса, а территорию России. «Посягательство на территорию России – преступление, совершение которого позволяет использовать все силы самозащиты», – отметил зампред Совета безопасности Дмитрий Медведев.

Это решение позволит максимально использовать ресурсы нашей армии в зоне вооружённого конфликта. А луганские и донецкие корпуса, которые сейчас сражаются как добровольцы, смогут в полной мере воспользоваться социальными гарантиями и военно-техническим потенциалом.

Президент России однозначно дал понять, что в случае необходимости для защиты страны и граждан будут использованы все необходимые средства.

«…Хочу напомнить, что наша страна также располагает различными средствами поражения, а по отдельным компонентам – и более современными, чем у стран НАТО. И при угрозе территориальной целостности нашей страны для защиты России и нашего народа мы, безусловно, используем все имеющиеся в нашем распоряжении средства. Это не блеф», – подчеркнул Владимир Путин.

Эксперты сходятся во мнении, что принятые решения изменят ход спецоперации и позволят быстрее достичь её целей. Россия будет защищать своих до победного.

Лариса Плахина

Ранее сайт Pravda-nn.ru рассказал, как будет организована частичная мобилизация в Нижегородской области.

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::