H
H e
S L n s
с

Виртуальное реально: как «IT-куб» помогает нижегородским школьникам осваивать профессии будущего

Виртуальное реально: как «IT-куб» помогает нижегородским школьникам осваивать профессии будущего

Фото: со страницы "IT-куб" ВКонтакте

В Арзамасском "IT-кубе" с увлечением занимаются и девочки, и мальчики

Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

Ребята из глубинки теперь имеют возможность наравне с жителями крупных городов приобщиться к современным технологиям. Центры цифрового образования детей «IT-куб» позволяют бесплатно обучаться основам программирования, навыкам разработки приложений виртуальной и дополненной реальности, робототехнике и многому другому. Центры «IT-куб» создаются в рамках федерального проекта «Цифровая образовательная среда» национального проекта «Образование».

Образование в кубе

Самый первый в регионе «IT-куб» открылся в 2019 году в Княгинино на базе Княгининского университета.

– Наши кабинеты называются кубами, в каждом кубе своё направление: куб виртуальной реальности, куб системного администрирования, куб по программированию и так далее, – поясняет руководитель Княгининского «IT-куба» Владимир Косолапов. – Чтобы понять, что нравится и в каком направлении хотелось бы развиваться, ребята сначала выполняют задания во всех кубах.

Здесь изучают программирование, системное администрирование, виртуальную и дополненную реальность, робототехнику, мультипликацию, компьютерную анимацию. Недавно появились и такие направления, как управление квадрокоптерами, микроэлектроника, робо-развивайка.
Большинство ребят, которые занимаются в княгининском «IT-кубе», сельские. Сюда организованно привозят на занятия учеников школ не только своего района, но и из Спасского, Сергачского, Перевозского районов. Треть занимающихся – студенты первого курса вузов и студенты колледжей и техникумов до 18 лет. В год обучается 600 – 700 ребят.

– Мы принимаем без какого-либо отбора, не смотрим на изначальные знания, – подчёркивает Владимир Косолапов. – Поначалу наши занятия даются детям из глубинки с трудом – сказывается специфика сельских территорий, где меньше возможностей познакомиться с цифровыми технологиями. Например, когда мы вместе со всеми перешли на дистант, 20 – 30% детей младшего возраста не могли выходить с нами на связь, потому что у них нет компьютера. Но с каким огромным интересом, с какой любовью они относятся к нашим занятиям!

Девочки занимаются в Княгиниском "IT-кубе" с не меньшим энтузиазмом, чем мальчики
Девочки занимаются в Княгиниском «IT-кубе» с не меньшим энтузиазмом, чем мальчики
Фото: со страницы «IT-куб» ВКонтакте

Информационные технологии интересны и девочкам. Причём, как отмечает руководитель, в таком направлении, как системное администрирование, девочки занимаются даже с большим успехом, чем мальчики, они более быстро и аккуратно разбирают и собирают компьютер.

Недавно в центре создали целое проектное бюро по переделке старого сломанного ноутбука в моноблок. Для этого есть всё необходимое оборудование, в том числе и для самостоятельного изготовления нового корпуса.

– Для детей это новый опыт и возможность сделать реальный продукт собственными руками, – отмечает Владимир Косолапов. – Самое главное – им это очень нравится.

Скоро здесь запускается игра в айтишника всероссийского уровня, уже зарегистрировались ребята из Дальнего Востока, центральных и южных регионов России. А 22 декабря здесь запланировано IT-ГТО для 10 команд из разных районов. В будущем году оно может выйти уже на областной или даже всероссийский уровень.

К цифровым профессиям

Ребята из Арзамасского «IТ-куба» участвуют в проекте «С мира по нитке» – подбирают комплектующие для ремонта старых компьютеров, которые затем передаются малоимущим. Центр открылся в 2020 году на базе Арзамасского техникума строительства и предпринимательства. Сейчас в нём обучается около 700 ребят.

– Мы растим будущих программистов, которые будут создавать «мозги» для роботов, работать над искусственным интеллектом, создавать программы дополнительной и виртуальной реальности, – рассказывает начальник Арзамасского центра «IТ-куб» Галина Волгунова. – У нас 12 треков, каждый из которых рассчитан на год. Для самых младших – алгоритмика и логика, это введение в основы программирования. Для ребят постарше – направления по разработке собственных виртуальных миров, разработке мобильных приложений, медиаобучение в сфере блогерства, цифровой гигиены, графического дизайна, дизайна интерьеров и другие. Обучение очень востребовано, уже есть дефицит мест.

Занятия по VR- технологиям в "IT-кубе" в Княгинино
Занятия по VR- технологиям в «IT-кубе» в Княгинино
Фото: со страницы «IT-куб» ВКонтакте
126 центров «IT-куб» действует сегодня в России, три из них – в Нижегородской области

В Арзамасском «IТ-кубе» ведётся и большая внеучебная работа, например, ребята смотрят и анализируют топовые научные фильмы ещё до их выхода на широкий экран.

От базового до продвинутого

Программы «IТ-кубов» рассчитаны на два уровня – базовый и продвинутый. Окончив базовый уровень, ребёнок сам решает, хочет ли он идти в группу продвинутого уровня или попробовать себя в новом направлении. При желании каждый школьник может последовательно получить несколько компетенций в разных сферах. Есть более сложные программы от партнёров по программированию – «Лицей Академии Яндекса», «IT Школа Samsung», корпорации Intel. Такие выпускники получают уровень джуниор-программиста, по сути это готовые кадры для работодателя.

В сентябре этого года открылся центр цифрового образования «IT-куб» в нижегородской школе № 186. Центр был создан в консорциуме с Нижегородским радиотехническим колледжем и при методической поддержке Княнининского университета. В следующем году в регионе планируется открыть ещё четыре «IT- куба». Нижегородская область является лидером в создании «IT-кубов».

По данным директора центра новых форм развития образования Нижегородской области Андрея Наумова, в Нижегородской области сегодня действует 209 центров «Точек роста», три «IT-куба», шесть школьных «Кванториумов».

Все о реализации национальных проектов в Нижегородской области — в разделе "Нацпроекты- людям"

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::