H
H e
S L n s
с
Идти к своей мечте и ничего не бояться

Вратарь нижегородской команды «СКИФ» рассказала, почему хоккей — это женское дело

Вратарь нижегородской команды «СКИФ» рассказала, почему хоккей — это женское дело

Фото: vk.com/tarakanova

Валерию сложно представить в костюме вратаря

Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

Каждый раз, когда кто-то знакомится с этой красивой девушкой, он обязательно отмечает её спортивную фигуру. Сразу начинаются вопросы: а вы спортом занимаетесь? Волейболом? Или баскетболом? И каждый раз новые знакомые вновь и вновь удивляются, узнавая, что Валерия Тараканова – хоккеистка, да и ещё и вратарь нижегородской женской команды «СКИФ».

Скользящий старт

Как призналась Валерия, её всегда привлекал спорт. Она успела попробовать себя во многих видах – занималась футболом, волейболом и даже пробовала ходить на бокс.

«В хоккей пришла благодаря школьной подруге, которая привела меня туда, – рассказала Валерия. – Папа хотел, чтобы я ходила в спортивную секцию – либо баскетбол, либо хоккей. Я сама выбрала хоккей. Он был для меня более закрытый, было интересно его узнавать».

Она сама захотела попробовать себя в роли вратаря.

«Я увидела вратарскую форму, и стало интересно – что же, как это, – делится она. – А потом девочка, стоявшая на воротах, ушла, и я уговорила тренера дать мне форму. И начала играть».

Семья поддержала спортивные стремления Валерии – никто не был против такого увлечения, и ей никогда не приходилось слушать речи о том, что «хоккей – это не женское дело» от родственников.

«Все относятся очень положительно, – рассказывает она. – Папа очень горд, и мама, и бабушка, и сестра. Нет такого: «Зачем тебе этот хоккей?» Это радость и гордость».

Больше всего Валерию поддерживал папа, и именно благодаря ему нижегородка не ушла из хоккея в юности.

«Когда только начала заниматься, появились мысли: «Может, да ну его, хоккей, хватит уже?» – вспоминает Валерия. – А потом у меня папа очень сильно полюбил хоккей, и ему нравится, что я в него играю. И за счёт папы я это за неделю переборола, и всё дальше пошло само собой».

Как призналась сама нижегородка, это был единственный раз, когда у неё действительно появились мысли об уходе из спорта – уже после начала профессиональной карьеры такие сомнения исчезли.

Валерию пытались переманить из хоккея – она играла за школьную команду по баскетболу, и тренеры старательно звали её именно в этот вид спорта, но она отказалась.

«Меня вырывали из хоккея, – призналась Валерия, – спрашивали: «Может, закончишь с этим уже?» А я отвечала: «не-не-не» и шла тренироваться».

А после того как она попала в команду «СКИФ», все вопросы о смене вида спорта отпали окончательно.

В этом сезоне Валерия Тараканова была признана лучшим вратарём женской Хоккейной лиги
В этом сезоне Валерия Тараканова была признана лучшим вратарём женской Хоккейной лиги
Фото: hcskif.ru

Кто не играет в хоккей

Частью нижегородского клуба «СКИФ» Валерия стала в 2012 году. Ещё до этого девушка занималась хоккеем в Заволжье, параллельно в том же здании тренировался и «СКИФ». Когда через два-три года её и нескольких девушек из команды сделали частью нижегородской сборной, радости не было предела.

Вопреки стереотипам о том, что спортс­менки борются за место под солнцем и готовы разорвать соперниц, Валерия быстро подружилась со своими сокомандницами.

«У нас больше семейная команда, – рассказала она. – У нас очень сплочённый коллектив. Никто ничего не делит, все стоят друг за друга».

Именно команда для Валерии – основной круг общения. Именно здесь она находит поддержку. Правда, из-за постоянных тренировок и матчей у нижегородки практически не остаётся времени на общение с людьми не из спортивной сферы или на новые знакомства.

«Друзья хорошо относятся к хоккею, только мы мало времени проводим вместе, – вздыхает спортсменка. – Стараюсь выбираться, иногда встречаемся».

Но несмотря на занятость, Валерия не отказывает себе в простых радостях – посещении кафе или прогулках с подругами.

Новые знакомые все поголовно удивляются, узнав, чем она занимается.

«Все спрашивают «Вы хоккеистка?» – улыбается Валерия. – Допустим, я в такси еду. Сразу спрашивают: «Вы спортсменка?». Отвечаю, что да. Начинают уточнять – чем занимаюсь, волейболом или баскетболом, а я говорю: «Хоккеем». И таксист сразу удивляется. Начинает засыпать вопросами: «Хоккеем? Правда? У нас что, девушки в хоккей играют?» А я с улыбкой это всё подтверждаю. Зову к нам на игры смотреть».

Конечно, Валерия не раз сталкивалась с тем, что для многих женщина в хоккее – это что-то странное и практически сверхъестественное. Большинство и вовсе считают, что это только мужской вид спорта.

«Я не обращаю на это внимания, – пожимает она плечами, – потому что у каждого своё мнение. И с тем, что это не женский вид спорта, я не согласна, здесь просто нужен характер. Умение проявить упорство, постоянно тренироваться, не бояться и играть».

Валерия решительно не согласна с представлением, что «хоккей – не женское дело», и старается игнорировать этот стереотип.

«Я бы не сказала, что это суровый вид спорта, – призналась Валерия. – Он очень интересный. Люди приходят и заряжаются энергией, которую дают команды. Суровый – это, может, у мужчин, когда они друг друга о борта бьют, а у нас, девочек, так нельзя. У нас вариант игры более мягкий, от мужского хоккея отличается парой правил. Девушки тоже могут быть эмоциональны, ударить кого-то о борт, но у нас за это есть штраф и удаление на две минуты, а у мужчин – нет. Их поэтому так и швыряют».

Однако иные правила не делают женский хоккей легче мужского – постоянные тренировки и режим есть у всех спортсменов.

«Самое сложное – это когда проходят сборы, – призналась Валерия, – потому что там большие нагрузки и приходится преодолевать себя на тренировках ради успехов в сезоне. Продолжаешь работать на силах, которые истекли, но ты всё равно достаёшь их из желания играть. Держишься за мысль: «Нужно. Не важно как, но нужно доиграть».

Свою роль в становлении спортсменки сыграли многочисленные тренеры, начиная от тех, кто учил стоять на коньках в секции, и заканчивая главой «СКИФа» Игорем Аверкиным.

«На самом деле тренеры очень поддерживающие, – рассказала нижегородка. – Встречались разные. Некоторые для меня закалку давали, но я только сильнее стала».

Олимпийская мечта

В этом году Валерия почти сумела попасть на Олимпийские игры-2022 – у вратаря, которого вызвали до неё, оказался положительный тест на коронавирус. Нижегородку позвали в качестве запасного, но вмешался ковид – Валерия тоже заболела и не смогла поучаствовать.

Однако несмотря на это, сезон всё равно оказался для неё удачным – 23-летняя Валерия была признана лучшим вратарём женской Хоккейной лиги. Она провела 19 игр и пропустила всего 25 шайб и лишь пять раз оставляла свои ворота в неприкосновенности. Впрочем, сама девушка о своём успехе совершенно не догадывалась.

«Есть статистика, но я на неё не всегда смотрю, – призналась Валерия. – Болельщики мне скидывали в соцсетях такую информацию, но я, пока не доиграла сезон, не вникала в это. А потом ощутила, когда после игры нас награждали. Эмоции смешанные – мы играли за кубок всей командой. Быть первой – это всегда хорошо, но кубок мы не взяли. После поражения ощущения смешанные».

Маленьким девочкам, которые также мечтают о карьере хоккеистки, Валерия советует одно – не бояться.

«Не бояться идти, тренироваться, играть, – рассказала вратарь. – Если хочешь – то сможешь. Желание – самое главное. Оно победит всё. Надо идти к своей мечте, цели и ничего не бояться».

Сейчас Валерия в отпуске – отдыхает, занимается ремонтом, иногда позволяет себе немного сладкого, но совсем чуть-чуть, чтобы не сбить режим питания. В конце июня начнутся новые сборы и тренировки, и нижегородка отправится к новым победам.

Ранее сайт Pravda-nn.ru сообщал, что в Автозаводском районе построят детскую ледовую арену.

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Глеб Никитин и Игорь Левитин провели заседание комиссии Госсовета по экологии :: В Вознесенском округе Нижегородской области начался ремонт дорог :: Десять новых автобусов поступило в Балахну :: Фольклорная экспедиция проходит в Нижегородской области :: Новый ФАП открылся в посёлке Тёша Навашинского округа :: Эксперты проекта по развитию макротерритории «Большая Волга» ознакомились с туристическим потенциалом Нижегородской области :: Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Новый цифровой флюорографический комплекс поступил в поликлинику ГКБ №28 :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::