H
H e
S L n s
с

Зачем российский газ хотят объединить с газом из Азии?

Зачем российский газ хотят объединить с газом из Азии?

Фото: www.istockphoto.com

Аналитики обсуждают создание «тройственного газового союза» России, Казахстана и Узбекистана

Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

Президенты России и Казахстана, Владимир Путин и Касым-Жомарт Токаев, на своей недавней встрече обсудили создание некоего «тройственного газового союза» совместно с Узбекистаном. Об этом заявил пресс-секретарь казахского лидера Руслан Желдибай: «В ходе переговоров в Кремле президентов Казахстана и России речь шла о создании «тройственного газового союза» в составе России, Казахстана, Узбекистана с целью координации действий при транспортировке российского газа по территориям Казахстана и Узбекистана».

Более никаких деталей сказано не было, что сразу же вызвало оживлённые дискуссии в среде аналитиков, занимающихся рынком энергоносителей. По одной из версий, как полагают представители западного экспертного сообщества, Россия хочет взять под свой жёсткий контроль газодобычу и экспорт газа из региона Средней Азии. И тем самым полностью создать лишний рычаг давления на газовый рынок Европы, где возлагают большие надежды на газ из Узбекистана и Туркмении как альтернативу российским поставкам. Если «тройственный союз» будет создан, считают западники, Россия просто не допустит любых газовых поставок в обход своей территории.

Другие эксперты видят желание России и среднеазиатских правителей урегулировать поставки в Китай. Дело в том, что большая часть азиатского газа сегодня идёт именно в КНР. При этом китайцы предпочитают работать с каждым государством отдельно, навязывая свои условия. Это невыгодно поставщикам, потому что вместе легче противостоять мощному китайскому давлению. К тому же Россия, которая сегодня уходит из Европы, весьма заинтересована в своих правилах игры на китайском рынке. Казахстан и Узбекистан решили этим воспользоваться, чтобы подключить Москву в качестве союзника к общей газовой политике. Если это так, то, скорее всего, Москва через «тройственный союз» решила возглавить этот процесс…

Но есть и другая, самая интересная версия событий. Уже давно в мире зреет план по проведению линии газопроводов из Средней Азии к берегам Индийского океана, на стремительно развивающиеся рынки Южной Азии – Индии и Пакистана. Разговоры об этом ходили ещё во времена Советского Союза. Но предметно подошли в 90‑е годы – занялись этим представители США…

…В декабре 1997 года Америку посетила делегация исламского радикального движения «Талибан», только что захватившего власть в охваченном гражданской войной Афганистане (движение «Талибан» признано экстремистским и запрещено в РФ). Спонсорами визита выступали американский газовый концерн «Юникал». Непосредственным поводом для приезда талибов стало соглашение между «Юникалом» и правительством «Талибана» о строительстве через афганскую территорию газопровода из Туркмении в Пакистан.

Соглашение сулило очень большую выгоду! Ибо доказанные запасы газа в Туркмении просто впечатляли: по оценкам иностранных источников – около 10 триллионов кубических метров, по данным местных прогностических центров – в полтора раза больше. В любом случае, наличие реально эксплуатируемых и более двадцати ещё неразведанных перспективных блоков на суше и шельфе Каспийского моря давали основание полагать, что Туркменистан может занять важное место в группе крупнейших газовых поставщиков мира. И США просто не могли этим не воспользоваться, разработав проект переброски туркменского газа к берегам Индийского океана.

Ради этой заветной цели, представители «Юникола» и привезли талибов в Америку. Им даже устроили встречи в Белом доме, а университет штата Небраска подготовил специальную программу, по которой должны были учить афганцев строить трубопроводы. Но этим планам помешала информация, распространяемая западными СМИ о жесточайшем политическом режиме религиозных экстремистов, уничтожающих в Афганистане любое инакомыслие. Талибы также приютили у себя известного деятеля Усаму бен Ладена, который объявил джихад Америке. И президент Билл Клинтон под давлением общественного мнения был вынужден прервать всяческие контакты с талибами.

А в 2001 году США начали военное вторжение в Афганистан под предлогом причастности талибов к мировому терроризму. Любопытно, что тогда во главе Афганистана быстренько поставили некоего Хамида Карзая, бывшего советника компании «Юникал». И первым же своим указом Карзай подтвердил соглашение о строительстве газопровода из Туркмении через территорию Афганистана.

Однако талибы развязали в стране мощную партизанскую вой­ну, поэтому американские планы по газопроводу пришлось похоронить. К идее вернулись сразу после изгнания американцев из Афганистана в 2021 году. Вернувшиеся к власти талибы предложили реанимировать проект и предложили не кому-нибудь, а странам Средней Азии и России. Так что не исключено, что как раз под эту идею и создаётся «тройственный союз», куда в дальнейшем вполне могут войти ещё Туркменистан и Иран. Во всяком случае, по словам видного российского эксперта Александра Фролова: «В перспективе Россия и Иран могли бы вдохнуть жизнь в буксующий проект, преду­сматривающий строительство газопровода Туркмения – Афганистан – Пакистан – Индия».

В общем, интрига вокруг «тройственного газового союза» только начинает раскручиваться…

Ранее сайт Pravda-nn.ru рассказал, почему Россия вернулась к зерновой сделке.

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::