H
H e
S L n s
с

Зачем в Европе хотят создать новый политический союз?

Зачем в Европе хотят создать новый политический союз?

Фото: pixabay.com

В новое объединение предлагают включить страны, которые не собираются принимать в ЕС

Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

Любопытные политические заявления прозвучали в эти майские праздники со стороны президента Франции Эммануэля Макрона. Выступая перед европейской аудиторией, он поначалу много и нудно говорил о необходимости повышения «эффективности Европейского Союза». А потом вдруг высказался о необходимости создания некоего «европейского политического сообщества»…

«Эта новая организация Европы позволила бы демократическим европейским странам, придерживающимся наших ключевых принципов, получить новые возможности сотрудничества – в политической сфере, в сфере безопасности, в энергетической и транспортной сфере, инвестициях, инфраструктуре, пересечении границ. Присоединение к ней не означало бы обязательного присоединения к ЕС в будущем», – сказал по этому поводу сам французский президент. При этом он перечислил те государства Европы, которые могли бы стать членами нового политического сообщества.

Речь идёт о балканской Боснии, о вышедшей из Евросоюза Британии и… об Украине, которая, как известно, уже не один год всеми правдами и неправдами хочет пролезть в ряды ЕС! Кстати, власти Украины уже обиделись на Макрона, расценив его инициативу как очередной намёк на то, что их страну в Евросоюз пускать не собираются. Впрочем, мнения Украины, которая сегодня целиком и полностью зависит от Запада, на сей счёт никто спрашивать не собирается, да и сам французский президент этого не отрицает – по его словам, путь Украины в Евросоюз может занять на практике не одно десятилетие…

Так что же это за новый политический союз, о котором говорил Макрон?

Тут возможны разные варианты. Не исключено, что Макрон тем самым просто желает увести ответственность ЕС за те проблемные европейские государства, которые создают европейским чиновникам сплошную головную боль. И если эти страны ещё и сделать полноправными членами Европейского союза, то их проблемы целиком и полностью лягут на плечи ЕС. Та же Украина, где идут боевые действия, или Босния, разрываемая сильными, на грани вооружённого конфликта межнациональными противоречиями, как раз являются такими странами.

Поэтому лучше вывести их в отдельную, союзную ЕС структуру, и лучше под лидерством Британии, которая сегодня, если послушать выступления её ведущих политиков, просто мечтает стать одним из мировых лидеров. Так что не исключено, что Макрон хочет просто ограничить британское влияние на Европейский континент, а всю британскую внешнюю агрессию, все её претензии на европейскую политику направить на лидерство в проблемных странах…

Но нельзя исключать и фактора, напрямую касающегося России. Возможно, Макрон в очередной раз пляшет под дудку США, а его идея – просто реанимация стратегических американских планов, которые прозвучали ещё в самом начале этого года.

Напомню, что 21 января, во время своего визита в Австралию, министр иностранных дел Британии Элизабет Трасс заявила: «Мы развиваем новые трёхсторонние связи с Польшей и Украиной». Что это означало, стало ясно уже 17 февраля, когда было опубликовано совместное заявление глав МИД Великобритании, Польши и Украины о некоем стратегическом сотрудничестве, которое чётко обрисовала сама Трасс: «Британия и Польша будут продолжать оказывать Украине поддержку, сохраняя единство с Украиной перед лицом продолжающейся российской агрессии, чтобы стоять рядом с украинским народом в его усилиях по защите суверенитета, независимости и территориальной целостности Украины».

Большинство аналитиков вполне справедливо усмотрели в такой инициативе руку США, а Элизабет Трасс, как американская марионетка, просто взяла озвучивание инициативы на себя. Речь явно шла о создании параллельной НАТО военной западной структуре, которая могла бы официально, без формального присутствия США, взять на себя планы тотального вооружения Украины в качестве противовеса России. Кстати, именно эти вещи и стали одной из причин начала специальной военной операции нашей страны, чтобы не дать Киеву окончательно превратиться в мощный антироссийский военный кулак. Именно по этой причине операция вызвала такую истерику на Западе, а особенно в Британии, которая уже примеряла на себя лавры главного военного противника России.

И вот, похоже, к этим планам США вернулись вновь, только на сей раз устами президента Макрона и в более закамуфлированном виде, чем февральские воинственные откровения Элизабет Трасс. Не исключено, что очень быстро новый политический союз Европы под руководством Британии станет военно-политическим союзом. К нему может присоединиться Польша, которая ради этого даже формально выйдет из Евросоюза. А следующим шагом станет полноценное участие «союзников» в боевых действиях на Украине, вне официальных рамок ЕС и блока НАТО. Кстати, по данным российской внешней разведки, Польша уже зондирует почву для ввода своих войск на территорию Западной Украины…

…Повторяю, что всё сказанное выше является пока только версией. Но нам следует готовиться к любому сценарию развития событий. И самым лучшим ответом было бы скорейшее и победное завершение военной операции на Украине. Чтобы у Запада стало поменьше антироссийских козырей…

Ранее сайт Pravda-nn.ru рассказал, кого так упорно пытался спасти президент Франции из осаждённого Мариуполя.

Напомним, 24 февраля президент России Владимир Путин обратился к россиянам и объявил о начале специальной операции в Донбассе. В ответ страны Запада и США объявили о санкциях и разрыве дипломатических отношений. Под санкции попали ведущие банки, финансовые институты, секторы российской промышленности, а также политики, депутаты и представители элит. 

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::