H
H e
S L n s
с

Зеркало для героя: непривычный образ Владимира Конкина

Зеркало для героя: непривычный образ Владимира Конкина

Фото: filmofond.ru

Владимир Конкин, по его словам, мог позволить себе лёгкие увлечения, однако сердце его принадлежало только жене

Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

Реальная жизнь Владимира Конкина всегда разительно отличалась от его экранных образов. Пока зрители почитали Владимира Конкина, сыгравшего Павла Корчагина и Шарапова, главным комсомольцем страны, он вёл совершенно противоположный образ жизни. Верил в Бога и даже венчался со своей женой. В партию так и не вступил. Слыл примерным семьянином и любящим отцом, на деле же оказалось, что тёмных страстей в семье Конкина хватало с избытком… В итоге к своему 70-летнему юбилею актёр предстал перед публикой в непривычном образе.

Так закалялась сталь

Трудно представить, но за всю свою жизнь Владимир Конкин так и не прочитал книгу «Как закалялась сталь».

– Хотя я недурно учился в школе и в университете на историческом факультете (в театральном училище я учился параллельно). Но эта книга всегда вызывала у меня ощущение какой-то пафосной лжи, – признавался он нам.

И единственную единицу за всю свою школьную жизнь он схлопотал за монолог «Самое дорогое, что даётся человеку, – это жизнь…». Будущая знаменитость никак не хотела его учить.

Изначально на роль Павки Корчагина планировался Николай Бурляев. Конкина утвердили на эпизодическую роль Лещинского, а потом на роль Цветаева – антипода Корчагина.

Тоню Туманову играла Наталья Бондарчук, а Наталья Сайко изначально планировалась на роль Риты Устинович. Таким составом картина снималась месяца полтора. А потом на расширенном худсовете легендарный Сергей Параджанов обратил внимание режиссёра картины Николая Мащенко, на юного Конкина.

– Он сказал про меня – вот его и надо снимать. Он неиспорченный. А у Коли Бурляева пустой глаз. Он себя накачивает, а внутри ничего нет. И Мащенко пошёл на этот шаг, – делился с нами Владимир Конкин.

Когда начались съёмки, у него как раз родились сыновья-двойняшки. Но увидеть их он смог только через полтора года.

Партийный герой

Сам Конкин после выхода «Как закалялась сталь» превратился в любимца не только зрителей, но и партийного руководства. Именно руководство украинского ЦК рекомендовало актёра на роль Шарапова в фильм «Место встречи изменить нельзя».

И хотя актёр совершенно не подходил под описание героя в самом романе, Станислав Говорухин в итоге остановился именно на его кандидатуре.

По фильму Жеглов и Шарапов – друзья. Однако на съёмочной площадке отношения между Высоцким и Конкиным не заладились. Ссор крупных, конечно, не было, но и тесной дружбы не случилось.

– Володя был достаточно жёсткий человек. Он действительно был личностью. И как всякая личность он имел право на выбор тех людей, которые ему больше импонируют. У него был свой круг людей, которых он любил. В этот круг уже не входил никто из новичков. И у нас возникали творческие конфликты, – делился с нами Владимир Конкин.

По словам некоторых снимавшихся в картине актёров, Конкин часто жаловался на Высоцкого. Татьяна Ткач, сыгравшая подружку Фокса, говорила, что Конкин тогда вообще не пришёлся по душе съёмочной группе, с ним никто не общался. Актёр всё время ходил один, даже совместные вечеринки игнорировал.

Как признавался сам Владимир Конкин, роль Шарапова принесла ему, без преувеличения, бешеную популярность. Но к этому времени он, по его словам, уже научился справляться со звёздной болезнью. Как и успел привыкнуть к женскому почитанию.

Отец и дети

«Женщины ко мне бросались, хватали, теребили, ждали у подъезда, писали, что сходят с ума от любви… Это не просто кружило голову, это сносило её напрочь», – вспоминал он в своё время.

Сам Владимир Конкин, по его словам, тоже мог порой позволить себе лёгкие увлечения. Однако сердце его принадлежало только жене, Алле Выборновой. «Никакой другой женщине я не признавался в любви», – откровенничал актёр.

Они познакомились на одной из встреч выпускников – Алла была дочерью классной руководительницы Конкина. Спустя год у них начался роман, а в 1971 году пара поженилась.

После рождения сыновей Алла, окончившая институт иностранных языков, не стала заниматься карьерой переводчика, а посвятила себе семье.

«Никакой необходимости работать Аллоньке не было. В двадцать пять лет я уже ездил на чёрной «Волге». Слава богу, мне досталась мудрая женщина, она посвятила себя семье», – рассказывал актёр.

Знающие люди говорят, что муд­рость Аллы проявлялась не только в этом. Она с пониманием относилась к сложному и взрывному характеру звёздного мужа, к частым перепадам его настроения, агрессии и даже мимолётным увлечениям.

«Я видел, как она переживает по поводу моих лёгких увлечений актрисами, и мне приходилось её утешать: ничего серьёзного не было… Аллочка была хорошо воспитана и никаких истерик не закатывала», – вспоминал Конкин.

Алла и детей – в 1988 году в семье родилась ещё дочь Софья, – старалась воспитывать в почитании к отцу.
Со стороны их семья выглядела благополучной. Но грянувший в 2008 году скандал развеял эту иллюзию.

Приехавший из Питера погостить в Москву к родителям Ярослав вместе с сестрой Софьей возвращались вечером из кафе домой. Владимир Конкин отказался пускать их в квартиру. И, по словам Ярослава, принялся грязно ругаться. Тогда тот решил залезть в квартиру через балкон. Разъярённый актёр достал подарочный пистолет и четыре раза выстрелил в сына. Благо обошлось без серьёзных ран – лишь одна из пуль слегка задела живот. Как следовало из милицейского протокола, знаменитый актёр был подшофе.

Ярослав объяснил тогда журналистам, что из-за отсутствия приглашений на съёмки у Владимира Конкина начались проблемы с алкоголем.

«Собственно, по этой причине у меня и моего брата-близнеца Святослава большие проблемы в отношениях с папой. Он – очень ранимая натура. А общество ему потворствует: все хотят выпить с «Шараповым!» – сетовал Ярослав.

Писать заявление на звёздного отца Ярослав не стал. Однако отношения их с тех пор разладились.

Директор Владимира Конкина Елена Переслени рассказывала, что актёр несколько раз пытался поговорить с сыном, но безуспешно.

И даже смерть Аллы Выборновой, сгоревшей десять лет назад от рака, не сблизила их. Более того, она усугубила разрыв.

По словам Ярослава, во многом из-за женщины, которая после смерти жены заняла место рядом с Владимиром Конкиным.

С Еленой Переслени они познакомились в 2000 году благодаря её мужу и с тех пор дружили семьями.

Спустя время Елена стала директором актёра. По её словам, они с мужем поддерживали Владимира Конкина во время тяжёлой болезни жены и после её смерти.

Однако Ярослав уверяет, что отношения отца и Елены ещё при жизни Аллы вышли за рамки сугубо дружеских. Нашлись даже друзья семьи, которые уверяют, что Алла знала о романе мужа с подругой семьи и очень от этого страдала.

«Как жила Алла все эти годы, не знаю, могу только посочувствовать ей. Она точно была в депрессии, потому что сложно терпеть соперницу в доме», – делилась на одном из телешоу Елена Игошина, называющая себя близкой подругой Аллы.

По её словам, Переслени всячески противилась общению Конкина с детьми, поэтому отношения между ними становились всё более отстранёнными.

«Мы всегда прекрасно проводили время с бабушкой и дедушкой. Но потом всё как-то начало разваливаться. Не знаю, что произошло. Появилась Лена», – рассказывала в телеэфире внучка актёра Дарья.

При этом и сам Владимир Конкин, и Елена Переслени, и даже её муж в один голос твердят – никакого романа у знаменитого актёра с его директором нет и никогда не было.

«Я служу этому человеку от большой дружбы и милосердия. И никогда его не брошу!» – уверяет Елена Переслени.

Публика пока так и не определилась, кому же она верит в этой сложной истории. Однако отказываться от любви к прославленному актёру и сыгранным им героям-романтикам не собирается в любом случае.

Ранее сайт pravda-nn.ru рассказал о личной жизни известной актрисы Нонны Гришаевой, отметившей 50-летие.

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области :: Спортзалы в девяти сельских школах Нижегородской области обновят в 2024 году :: Новый ФАП начал работу в деревне Большой Терсень Уренского округа :: Дмитрий Чернышенко призвал регионы масштабировать проект «Уроки с путешествием»:: Более 175 тысяч туристов посетили Нижегородскую область в новогодние каникулы :: Ремонт Сосновской ЦРБ планируется завершить в 2025 году :: Прямая линия о возможностях платформы «Работа в России» пройдет 1 февраля :: Более 11 тысяч нижегородцев приняли участие в семинарах центра «Мой бизнес» :: Цифровую вселенную «НЕЙМАРК» представили в рамках выставки «Россия» в Москве :: Фестиваль «Снежная фантазия» прошел в благоустроенном парке в Первомайске :: В пяти библиотеках региона появятся точки концентрации талантов «Гений места»