H
H e
S L n s
с

Железный аргумент: как защититься от проблем со щитовидкой

Железный аргумент: как защититься от проблем со щитовидкой

Очень важно вовремя обследоваться

Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

…Открыв дверь в кабинет, наша коллега Марина дошла до рабочего стола и буквально рухнула на стул.

– Сил моих больше нет! – громко пожаловалась она. – Ещё только начало рабочей недели, а я уже устала! Второй месяц бессонница, всю ночь ворочаюсь, уснуть не могу! Не понимаю, что со мной происходит?!

– Я бы тебе посоветовала записаться к эндокринологу, – со знанием дела сообщила наш офис-менеджер Татьяна. – У женщин в твоём возрасте многие проблемы – от щитовидки.

…А ведь на самом деле практически любые жалобы на здоровье, начиная от раздражительности, бессонницы, прыщей и выпадения волос и заканчивая ожирением, бесплодием и импотенцией, могут указывать на проблемы со щитовидной железой. Поэтому периодически обследовать этот орган необходимо каждому. Оказывается, именно он управляет практически всеми процессами внутри нашего организма.

Как же не пропустить болезнь? И можно ли от неё защититься?

Симптомы

Самый яркий тревожный сигнал – появление образования на шее спереди. В большинстве случаев это зоб. Как правило, его видно невооружённым взглядом. После проведения обследования диагноз не вызывает сомнений – речь идёт об увеличении щитовидной железы на фоне йододефицита, который часто приводит к недостаточному производству гормонов щитовидной железы и, как следствие, к гипотериозу. В ответ на нехватку йода и снижение своих функциональных возможностей щитовидная железа увеличивается в объёме, пытаясь «компенсировать» недостаточность своей функции разрастанием тканей.

Ещё один специфический признак гипотериоза носит название «синдром королевы Анны», он характеризуется выпадением волос на внешней части бровей (та часть, что ближе к виску).

Однако далеко не всегда заболевания щитовидной железы проявляют себя настолько ярко. Признаками неполадок в работе щитовидки могут быть усталость, отёки, снижение частоты сердечных сокращений, головные боли, частые простуды, снижение памяти, нарушение внимания, повышение уровня общего и «вредного» холестерина в крови, запоры, выпадение волос, тонкость и сухость кожи и т.д.

Откуда берётся?

Рост заболеваемости в последние годы специалисты связывают в первую очередь с ухудшающейся экологической ситуацией, особенно в крупных городах. Кроме того, к факторам риска относятся недостаток йода в воде и пище, а также повышенный радиационный фон.

Все эти негативные явления способствуют возникновению патологических образований, к которым относятся узлы и кисты щитовидки.

Как проверить щитовидку самостоятельно? Подойдите к зеркалу, откиньте слегка голову, сглотните и прощупайте шею. Здоровую щитовидную железу невозможно ни увидеть, ни прощупать – это называется «нулевой» степенью увеличения. Первая-вторая степень увеличения – это когда железу не видно, но она прощупывается и проступает при глотании. При наличии этого симптома необходимо посетить эндокринолога. Когда железа отчётливо прощупывается и хорошо просматривается – необходимо постоянное наблюдение у эндокринолога и консультации онколога.

В чём опасность?

В щитовидной железе вырабатываются два гормона: трийодтиронин, который сокращённо обозначают Т3, и тироксин – Т4. Их главная функция – обеспечивать нормальную скорость биохимических реакций, протекающих в организме. Если железа по каким-то причинам производит гормоны в недостаточном количестве, обмен веществ замедляется. А это ведёт к осложнениям.
Например, при гипотиреозе замедляется переработка холестерина, и он активнее откладывается в стенках сосудов. Отсюда ранний атеросклероз, а значит, повышенный риск инфаркта, инсульта, поражения почек, ног, желудка.

Мозг также нуждается в гормонах щитовидной железы, чтобы использовать кислород и стимулировать производство серотонина и допамина, которые регулируют эмоции. Именно поэтому гипотиреоз может привести к депрессии и капризности, не говоря уже о нечётком мышлении, на что жалуется почти каждый пациент с этой болезнью.

Нехватка щитовидных гормонов плохо влияет на созревание, так что у женщин с таким сбоем часто не получается забеременеть. С проблемной щитовидкой тесно связано снижение интеллектуального уровня как у взрослых, так и у детей. И это далеко не все проблемы, с какими сталкиваются люди, щитовидка которых ленится.

Как лечить?

Опытный эндокринолог часто может распознать гипертиреоз, просто посмотрев на пациента. И всё же ставить диагноз, ориентируясь только на симптомы, недопустимо. Необходим лабораторный анализ крови на гормоны щитовидной железы – Т3 и Т4, а также на гормон гипофиза – ТТГ. Уровень первых при гипертиреозе повышен, второго – понижен. Если это так, нужно как можно быстрее приступать к лечению.

Для лечения заболеваний щитовидной железы обычно назначается гормональная терапия. На подбор дозы лекарства, как правило, уходит около двух-трёх месяцев. В лёгких случаях можно обойтись и без гормонов, обеспечив организм достаточным количеством йода.

Дело в том, что 90 процентов всех заболеваний щитовидной железы связано именно с недостатком йода, от которого страдает практически каждый житель нашей страны. По йододефициту Россия занимает третье место в мире, пропустив вперёд лишь Эфиопию и Судан (на четвёртом месте находится Афганистан, а затем – Алжир).

Много йода содержится в морепродуктах – рыбе, устрицах, креветках, ламинарии, – но самый простой способ избавиться от дефицита йода – пользоваться йодированной солью. Всего полчайной ложки (5 г) такой соли в день достаточно для того, чтобы справиться с проблемой. Такая доза не приводит к заболеваниям сердца, почек и скачкам давления.

Нужна ли операция?

К сожалению, медикаментозное лечение даёт желаемый эффект не всегда. Тирео­статики – это препараты, которые серьёзно вмешиваются в обмен веществ, поэтому принимать их бесконечно нельзя. Максимальный срок терапии – два года. Но если положительной динамики не наблюдается уже через год-полтора лечения, дальше в таблетках нет смысла, нужна операция. Также к хирургическому лечению приходится прибегать, если на фоне приёма лекарств щитовидная железа начинает увеличиваться в размерах или возникают другие тяжёлые побочные эффекты.

Во время операции железу могут удалить полностью, и тогда придётся пожизненно принимать таблетки, содержащие её гормон. Но нередко часть железы оставляют, и в этом случае заместительной терапии не требуется.

Альтернатива операции – радиойодтерапия, когда активность щитовидной железы навсегда подавляется с помощью радиолучей. Эта процедура считается более щадящей, поэтому её обычно проводят у пожилых или ослабленных людей, которые могут не перенести наркоз. Но так как оставить часть работающей железы при этом невозможно, в дальнейшем придётся принимать препараты с её гормонами. Конечно, это доставляет пациенту определённый дискомфорт, но он весьма невелик, особенно по сравнению с возможными последствиями гипертиреоза.

Так что радикального лечения не нужно бояться – при наличии показаний оно необходимо.

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области :: Спортзалы в девяти сельских школах Нижегородской области обновят в 2024 году :: Новый ФАП начал работу в деревне Большой Терсень Уренского округа :: Дмитрий Чернышенко призвал регионы масштабировать проект «Уроки с путешествием»:: Более 175 тысяч туристов посетили Нижегородскую область в новогодние каникулы :: Ремонт Сосновской ЦРБ планируется завершить в 2025 году :: Прямая линия о возможностях платформы «Работа в России» пройдет 1 февраля :: Более 11 тысяч нижегородцев приняли участие в семинарах центра «Мой бизнес» :: Цифровую вселенную «НЕЙМАРК» представили в рамках выставки «Россия» в Москве :: Фестиваль «Снежная фантазия» прошел в благоустроенном парке в Первомайске :: В пяти библиотеках региона появятся точки концентрации талантов «Гений места»