От бензина до медведей: что больше всего тревожило нижегородцев этой осенью
Газета "Новое дело" №44 от 04.11.26
Подписка на газету
Проблемы на заправках вошли в лидеры тем
После спокойного лета осень у нижегородцев выдалась более волнительной. Исследователи КРОС выяснили, что сейчас тревожит жителей больше всего и какая тема в регионе актуальнее – топливный кризис, медведи или отмена концерта Канье Уэста?
«Национальный индекс тревожностей. КРОС» показал самые волнующие темы для нижегородцев за III квартал 2026 года. Исследователи анализируют СМИ и соцсети, выявляя самые часто обсуждаемые вопросы.
По обсуждениям в СМИ, самыми тревожными темами в регионе стали топливный кризис, атаки БПЛА на склады маркетплейсов и НПЗ и рост тарифов на ЖКХ. В этом нижегородцы не слишком отличаются от остальных россиян, у которых в топ‑3 тревожностей вошли топливный кризис, атаки БПЛА и нападение медведей на людей. У жителей нашей области медведям досталось лишь пятое место.
В соцсетях, по данным исследователей, приоритеты вообще другие. Там самой обсуждаемой темой у россиян стала отмена концертов Канье Уэста. Второе и третье места достались ограничениям в интернете и росту тарифов ЖКХ.
Более того, по популярности Канье Уэст обогнал волнующие темы из мира шоу-бизнеса прошлых лет, такие как смерть Миши Техника, конфликт Егора Крида и Екатерины Мизулиной и развод SHAMANа.
«Мы в очередной раз отмечаем, как локальные истории бытового характера вызывают в обществе больше беспокойства, чем, например, сообщения о подготовке Запада к войне с Россией, – рассказал заместитель генерального директора КРОС Кирилл Лубнин. – Подобная реакция объяснима. В условиях беспрецедентного внешнего давления и действия более 35 тысяч международных ограничений новость о приезде в Россию музыканта из США воспринимается как событие исторического масштаба, сопоставимое с падением «железного занавеса» и визитом группы Pink Floyd в Москву в конце 1980‑х. Высокий общественный резонанс повлёк за собой ряд событий, которые тоже обсуждались в контексте приезда Канье Уэста: рост стоимости аренды жилья, дефицит ж/д и авиабилетов в Санкт-Петербург, а также ажиотаж вокруг покупки билетов, сменяющийся опасениями относительно возможных финансовых потерь в случае отмены концертов».
При этом у нижегородцев Канье Уэсту досталось последнее место в рейтинге топ-10 тревожностей. Номер девять ушёл подготовке Запада к войне с Россией, которая уступает по уровню тревожности и топливу, и налогам, и даже медведям.
«Серия однотипных сюжетов о нападениях медведей на грибников, охотников и рыболовов формирует у аудитории ощущение системного кризиса, даже если это является аномалией, – объяснил Кирилл Лубнин. – Это происходит из-за эффекта адаптации: к длительным военным угрозам общество приспособилось, они стали привычным фоном и потеряли информационную новизну. В результате этого кратковременный аномальный всплеск новой, эмоционально близкой тревоги вытесняет из фокуса внимания хронические риски».
Другими популярными тревожностями стали ограничения в интернете, слухи о мобилизации, бесконтрольное развитие ИИ и ситуация в гражданской авиации.
Ранее на сайте pravda-nn.ru рассказывалось, что это лето для нижегородцев стало одним из самых спокойных за последние семь лет.
Газета "Новое дело" №44 от 04.11.26
Подписка на газету