H
H e
S L n s
с

10 известных нижегородцев, которых мы потеряли в 2022 году

10 известных нижегородцев, которых мы потеряли в 2022 году

Фото: Кирилл Мартынов

В этом году мы потеряли более десятка выдающихся личностей из Нижнего Новгорода

Фотобанк
Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

2022 год был непростым и унес жизни многих выдающихся людей из Нижегородской области. Среди них — политики, ученые, спортсмены, деятели культуры, общественники и бизнесмены. Редакция сайта pravda-nn.ru вспоминает 10 виднейших нижегородцев, которых не стало в этом году.

Алексей Костюнин — директор мясокомбината «Дэмка»

Алексей Костюнин скончался 30 января 2022 года в возрасте 56 лет. Был награжден серебряной медалью «За вклад в развитие агропромышленного комплекса России», почетными грамотами Министерства сельского хозяйства РФ, почетным дипломом Губернатора Нижегородской области, почетным знаком «За достижения в области качества» программы «100 лучших товаров России».

На дзержинском мясокомбинате Алексей Костюнин работал с 1991 года, а с 2000 года руководил предприятием.

Алексей Костюнин скончался 30 января 2022 года
Алексей Костюнин скончался 30 января 2022 года
Фото: vk.com/ivan_noskov_dzr

Николай Жарков — бывший гендиректор «Красного Сормова»

Николай Жарков скончался 15 апреля 2022 года в возрасте 84 года. Из них — 34 года он возглавлял завод «Красное Сормово». Под его руководством было построено около 400 судов различных типов и назначений, в том числе 65 подводных лодок, из них 24 лодки с атомными энергетическими установками. 26 апреля 2019 года нижегородский судостроитель был удостоен звания Героя Труда РФ «За особые трудовые заслуги перед государством и народом».

Николай Жарков скончался 15 апреля 2022 года
Николай Жарков скончался 15 апреля 2022 года
Фото: t.me/lyulin52/182

Сергей Заборских — заведующий отделением анестезиологии и реанимации Нижегородской областной детской клинической больницы

Сергей Заборских ушел из жизни в ночь на 23 апреля 2022 года. Ему было 52 года.

С 1995 года он работал в Нижегородской областной детской клинической больнице в качестве врача-анестезиолога-реаниматолога отделения хирургии новорожденных, а также завотделением анестезиологии и реанимации. В 2021 году был награжден благодарностью Министра здравоохранения России.

Его очень любили его коллеги, а также нижегородцы со всего региона, которым удалось встретиться с ним.

Сергей Заборских ушел из жизни в ночь на 23 апреля 2022 года
Сергей Заборских ушел из жизни в ночь на 23 апреля 2022 года
Фото: vk.com/detskaya52

Михаил Швыганов — лучший управдом Нижнего Новгорода

Михаил Швыганов ушел из жизни 15 мая 2022 года, когда ему 61 год.

Заместитель председателя ассоциации России, бывший член общественной палаты Нижегородской области прославился тем, что превратил обычную многоэтажку на улице Верхне-Печерской в дом образцового содержания с итальянской плиткой, новейшими лифтами и коммуникациями, долговечной крышей, камерами в каждом подъезде и фонтаном во дворе.

Михаил Швыганов ушел из жизни 15 мая 2022 года
Михаил Швыганов ушел из жизни 15 мая 2022 года
Фото: vk.com/m.shvyganov

Андрей Гапонов-Грехов — основатель Института прикладной физики РАН в Нижнем Новгороде

Андрей Гапонов-Грехов умер 2 июня 2022 года и не дожил до своего 96-летия всего пару дней.

Он был крупнейшим российским учёным и организатором отечественной науки в области радиофизики, микроволновой электроники, гидрофизики и нелинейной динамики. Более четверти века руководил ИПФ РАН в Нижнем Новгороде, основав его в 1976 году. Имел статус Академика РАН. Написал более 150 научных работ. Также воспитал ряд молодых специалистов и выдающихся ученых, в том числе экс-президента РАН Александра Сергеева. Награжден орденом «За заслуги перед Отечеством» II степени

Андрей Гапонов-Грехов умер 2 июня 2022 года
Андрей Гапонов-Грехов умер 2 июня 2022 года
Фото: t.me/lyulin52

Владислав Бородачев — Почетный гражданин Нижнего Новгорода

Владислава Бородачева не стало 29 августа 2022 года. На момент смерти ему было 76 лет.

С 2001 по 2003 года он был заместителем губернатора, министром имущественных отношений правительства Нижегородской области. Позднее стал директором «Приволжского института развития профессиональных квалификаций и компетенций». Летом 2022 года был удостоен звания «Почетный гражданин Нижнего Новгорода».

Владислава Бородачева не стало 29 августа 2022 года
Владислава Бородачева не стало 29 августа 2022 года
Фото: из архива редакции

Александр Скульский — главный дирижер оркестра Нижегородской филармонии

Александр Скульский скончался 30 августа 2022 года на 81-ом году жизни. Более 55 лет он посвятил Нижегородской филармонии. Был удостоен почетных званий «Заслуженный деятель искусств России» (1990), «Народный артист России» (2004), «Почётный гражданин Нижнего Новгорода» (2014). Трижды награждён премией Нижнего Новгорода. В числе его наград – высшая награда Нижегородской области – Орден «За гражданскую доблесть и честь» III степени и Почётная грамота Президента РФ за заслуги в развитии отечественной культуры и искусства и многолетнюю плодотворную деятельность.

Александр Скульский скончался 30 августа 2022 года
Александр Скульский скончался 30 августа 2022 года
Фото: пресс-служба правительства Нижегородской области

Игорь Масленников — известный российский режиссер из Нижнего Новгорода

Игорь Масленников умер в возрасте 90 лет 17 сентября 2022 года. Он родился в Сормовском районе Нижнего Новгорода, а позже переехал в Санкт-Петербург. За всю свою жизнь снял множество работ, среди которых такие известные картины как «Шерлок Холмс и доктор Ватсон» и «Зимняя вишня».

Игорь Масленников умер 17 сентября 2022 года
Игорь Масленников умер 17 сентября 2022 года
Фото: Фото: vk.com/through_thetime

Виктор Владющенков — известный горьковский футболист и тренер

Футболист скончался на 71‑м году жизни 20 сентября 2022 года.

Виктор Владющенков являлся воспитанником детского клуба «Титовец» в Канавинском районе. Тренировал мини-футбольные команды: КСМ-24, «Дина», ЦСКА, КПРФ (все — Москва), «Спартак» (Щёлково), «Норильский никель» (Норильск). В 2005 году под его руководством щёлковцы выиграли Кубок России. В истории нижегородского футбола и мини-футбола он является одним из сильнейших вратарей.

Виктор Владющенков скончался 20 сентября 2022 года
Виктор Владющенков скончался 20 сентября 2022 года
Фото: vk.com/amfr_official

Александр Кузнецов — экс-депутат Законодателького Собрания Нижегородской области

Александра Кузнецова мы потеряли совсем недавно — 18 декабря 2022 года. На момент смерти политику было 64 года. Родился в Нижнем Новгороде, закончил сормовский машиностроительный техникум и Горьковский педагогический университет. Затем основал собственную фирму «Электроника» в 1988 году. А в 2006 году был депутатом нижегородского Заксобрания.

Александра Кузнецова мы потеряли 18 декабря 2022 года
Александра Кузнецова мы потеряли 18 декабря 2022 года
Фото: Telegram-канал «ВОВК»
Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::