H
H e
S L n s
с

27 октября в Богородске состоялось торжественное открытие отделения гемодиализа

27 октября в Богородске состоялось торжественное открытие отделения гемодиализа

Фото: Лобастов

Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

27 октября в нашем городе в здании терапевтического корпуса центральной районной больницы состоялось торжественное открытие отделения гемодиализа с участием министра здравоохранения Нижегородской области И.А. Переслегиной и главы местного самоуправления района К.В. Пурихова. 

Это отделение организовано в рамках частно-государственного партнерства ООО «Объединенная медицинская компания», которое в арендуемых у ЦРБ помещениях на бесплатной основе оказывает специализированную помощь больным хронической почечной недостаточностью, нуждающимся в процедуре гемодиализа.

В настоящее время здесь проходят лечение 14 жителей города и района, которые по заключениям комиссии министерства здравоохранения области получали плановую процедуру гемодиализа в Н. Новгороде, Дзержинске.

– Ездить в областную больницу имени Семашко мне приходилось через день, и на дорогу от Великосельева до Богородска, потом до Щербинок и по Нижнему Новгороду уходило около трех часов туда и столько же обратно, – рассказала одна из пациенток. – Это было очень тяжело. Страшило и то, что лечение это пожизненное. И вот теперь получаю необходимую помощь в стенах нашей больницы. Приезжаю домой не усталая, как прежде, все делаю, что необходимо. Спасибо за такую заботу.

– Все пациенты довольны и рады, что теперь проходят процедуру гемодиализа по месту жительства, – сказал куратор отделения В.Л. Чмут. – Для них, инвалидов первой группы пожизненно, это очень важно. Работа отделения организована в две смены, при необходимости будет и третья.
Оборудование установлено самое современное – «Фрезениус 5008» германского производства. Для процедуры гемодиализа используется большое количество воды, которая должна соответствовать определенному ГОСТу, и в отдельном помещении беспрерывно проводится качественная водоподготовка. За этим постоянно следит инженер отделения А.В. Трофимов.

Курирует инженерную службу В.О. Анисимов. Технологии гемодиализа за последние 10 – 15 лет шагнули далеко вперед и дают больным людям возможность жить полноценно. Государство максимально обеспечивает их лечение и дорогостоящие лекарства.

Первое, что замечаешь, войдя в новое отделение – стерильная чистота. Для удобства работы персонала здесь были сделаны перепланировка и хороший ремонт. Есть отдельный гардероб, туалетная комната для пациентов. Врачебный кабинет с компьютерной базой данных – это постоянное рабочее место заведующей отделением Т.С. Заниной, врачей В.К. Голева и К.О. Павлычевой. Все они имеют высшее медицинское образование и прошли первичную переподготовку по нефрологии в Нижегородской медицинской академии.

В просторном диализном зале установлено четыре аппарата, и здесь же находится сестринский пост. За состоянием пациентов наблюдают медицинские сестры. Их в отделении три. Е.И. Голева, О.Е. Синицына, М.В. Великанова работают посменно.

Оборудована отдельная комната персонала с удобной мебелью, холодильником, микроволновкой.

– Есть даже гладильная дос-ка и утюг, – отметила Елена Ивановна Голева. – С удовольствием идем на работу в новое отделение, где созданы все условия для труда. Мы проходили обучение в диализном центре в Выксе, в областной больнице имени Семашко. Первую неделю выходили на работу все вместе, а теперь вошли в установленный посменный график. Больные приезжают к нам на лечение как из города, так и из района: Березовки, Лукина, Выползова, Великосельева. Возраст пациентов от 30 до 70 лет, и к каждому стараемся найти подход.

– Очень рада, что самый трудный период у ваших пациентов позади, – обратилась к сотрудникам нового отделения гемодиализа министр здраво-охранения области Ирина Александровна Переслегина. – Здесь особенно чувствуется заинтересованное отношение к людям, сделан еще один шаг в решении проблемы приближения специализированной медицинской помощи тем, кто в ней остро нуждается.

– Событие действительно очень значимое, – отметил в беседе с журналистами глава местного самоуправления района К.В. Пурихов. – Самое главное, что новое отделение находится в терапевтическом корпусе, который мы в свое время строили для богородчан. В помещении чисто, светло, тепло. И лечение организовано на самом высоком уровне.

Современное отделение гемодиализа с новейшим оборудованием и грамотными сотрудниками готово принять всех пациентов, которым эта процедура необходима для обеспечения качества жизни.

Автор: МИХЕЛЬСОН Вера

Источник: www.bg52.ru

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области :: Спортзалы в девяти сельских школах Нижегородской области обновят в 2024 году :: Новый ФАП начал работу в деревне Большой Терсень Уренского округа :: Дмитрий Чернышенко призвал регионы масштабировать проект «Уроки с путешествием»:: Более 175 тысяч туристов посетили Нижегородскую область в новогодние каникулы :: Ремонт Сосновской ЦРБ планируется завершить в 2025 году :: Прямая линия о возможностях платформы «Работа в России» пройдет 1 февраля :: Более 11 тысяч нижегородцев приняли участие в семинарах центра «Мой бизнес» :: Цифровую вселенную «НЕЙМАРК» представили в рамках выставки «Россия» в Москве :: Фестиваль «Снежная фантазия» прошел в благоустроенном парке в Первомайске :: В пяти библиотеках региона появятся точки концентрации талантов «Гений места»