H
H e
S L n s
с

29 марта 1945 года: в Горьковской области ищут нефть и газ

29 марта 1945 года: в Горьковской области ищут нефть и газ

Фото: : Кирилл Мартынов

В 1945-ом году «Горьковская коммуна» выходила на двух полосах — экономили бумагу

Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

Красная Армия стремительно продвигается к Берлину. 29 марта 1945 года газета «Горьковская коммуна» сообщала, что накануне, 28-го, Москва дважды салютовала в честь наших побед: в 21:00 — войскам 2‑го Белорусского фронта, овладевшим портом на Балтийском море Гдыня, в 22:00 – войскам 3‑го Украинского фронта, занявшим города Чорно и Шарвар, прикрывающими пути к границам Австрии. Было дано по 20 залпов из 224 орудий.

В тот же день в Москве простились с маршалом Шапошниковым. Урну с прахом установили в Кремлёвской стене. Во время траурной церемонии было дано 24 артиллерийских залпа из 124 орудий.

А в Горьковской области между тем ищут нефть и газ. Приехала экспедиция Наркомнефти. «В Горьковской области имеются те же геологические отложения, в каких обнаружена нефть в Башкирии», — поясняет «Горьковская коммуна». И далее: «Скважины, пробуренные в районе Дзержинск-Горький-Балахна обнаружили сильно минерализованные воды, содержащие поваренную соль, хлористый кальций и магний, а также йод, барий, бром, небольшое количество радия, сероводорода. Это говорит за наличие на глубине и залежей нефти». Сообщается также, что «в источниках Дальнеконстантиновского района наблюдались нефтяные плёнки».

В районе Дзержинск-Горький-Балахна также пробурили скважины глубиной 100 – 250 метров, которые «показали слабую газоносность». «Следует ожидать, — предполагается в газете, — что более глубинные пласты дадут лучшие результаты».

Указывается также, что нефть часто залегает под соляными куполами. Соленосные глины как раз есть на территории Дзержинск-Горький-Балахна. Также геологи обратили внимание на куполообразные поднятия в районе Катунок и по реке Узоле в Городецком районе.

Делается вывод, что оснований для геологической разведки на нефть и газ в Горьковской области достаточно. Скважину глубиной полтора километра решено бурить в районе Дзержинск-Канавино-Балахна-Катунки. «Перед нашими геологами, неутомимыми следопытами природы, стоят волнующие перспективы найти нефть и горючие газы в Горьковской области», — заключает газета.

Как известно, регионом нефте- и газодобычи наша область всё же не стала…

Пока геологи возлагали надежды на геологические пласты, горьковские лесорубы показали себя на всесоюзном уровне, успешно выполнив план поставок дров железным дорогам. По итогам соревнования областей и республик в феврале 1945 года за Горьковской областью оставлено переходящее Красное Знамя Государственного Комитета Обороны с присуждением 1‑й денежной премии (о размере не сообщается).

Удивляют трудовыми подвигами рабочие. 27 марта на «Красном Сормове» бригада Большакова выполнила сменное задание на 370 процентов. Это названо выдающимся рекордом, как и достижение стержневщика фасонно-литейного цеха того же завода Николая Ешкова – он дал шесть норм за смену. Сообщается, что был воодушевлён победами Красной Армии.

В колхозах области идёт государственная проверка готовности к весеннему севу. Про Дальнеконстантиновский район сообщается, что в целом там положение благополучное, но в отстающих колхозах не хватает 3 тысяч центнеров семян. План такой: 2 тысячи центнеров закупить у передовых колхозов, а остальное взять из личных запасов колхозников.

Достаётся Сергачскому району: в 45 колхозах не хватает семян, а в 12-ти непонятно, как сажать картошку, — нет ни кило семян. «В районе укоренились иждивенческие тенденции, — возмущается газета, — здесь привыкли жить за счёт государства и помощи передовых колхозов», а «районное руководство потакает нерадивым председателям колхозов».

Не всё нравится и простым жителям области: жительница Горького Ильичёва жалуется в газету, что в нарсуде Куйбышевского района решение по иску ей не выдали, сказали, почтой отправят. Отправили. И вот уже полгода она ждёт этого письма. А жительницы Лыскова написали, что по году им приходится ждать детского приданого, а если и получают комплекты, положенные на новорождённых, то обязательно в них чего-то не хватает – то одеяла, то клеёнки, то пододеяльника.

Вырезки статей из газеты «Горьковская коммуна» 1945 года читайте в нашей группе ВКонтакте.

Читайте публикации в удобном формате timeline на титульной странице проекта «Три месяца до Победы».

Вы тоже можете принять участие в наших проектах в годовщину 75-летия Великой Победы. Напишите рассказ о своих родственниках, которые воевали или трудились в тылу. Расскажите всем о том, как они в невероятных условиях приближали победу. К письму можно приложить выдержки из писем, документов и фотографии. Пишите нам: 603005, г.Нижний Новгород, ул.Ульянова, д.10 А, помещение П50, П51, news@pravda-nn.ru.
Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области :: Спортзалы в девяти сельских школах Нижегородской области обновят в 2024 году :: Новый ФАП начал работу в деревне Большой Терсень Уренского округа :: Дмитрий Чернышенко призвал регионы масштабировать проект «Уроки с путешествием»:: Более 175 тысяч туристов посетили Нижегородскую область в новогодние каникулы :: Ремонт Сосновской ЦРБ планируется завершить в 2025 году :: Прямая линия о возможностях платформы «Работа в России» пройдет 1 февраля :: Более 11 тысяч нижегородцев приняли участие в семинарах центра «Мой бизнес» :: Цифровую вселенную «НЕЙМАРК» представили в рамках выставки «Россия» в Москве :: Фестиваль «Снежная фантазия» прошел в благоустроенном парке в Первомайске :: В пяти библиотеках региона появятся точки концентрации талантов «Гений места» :: В Сосновском округе полностью обновили парк пассажирского транспорта :: 29 дворов благоустроят в 2024 году в Дзержинске :: Глеб Никитин представил экологические проекты региона на выставке-форуме «Россия» на ВДНХ :: В Нижнем Новгороде приступили ко второй очереди ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» :: Нижегородская область вошла в топ‑5 федеральной программы поддержки МСП :: Названы самые популярные виды льготной ипотеки в Нижегородской области :: Нижегородская газораспределительная организация присоединилась к нацпроекту «Производительность труда» ::