H
H e
S L n s
с

5 советов, как выбрать новогоднюю ёлку

5 советов, как выбрать новогоднюю ёлку

Фото: Александр Воложанин

Идеальное время для покупки живой ёлки - двадцатые числа декабря

Фотобанк
Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

До Нового года осталось около двух недель, многие нижегородцы начали украшать свои дома к празднику. Самый главный атрибут зимних праздников — ёлка. Специалисты Роспотребнадзора рассказали, как правильно выбрать зелёную пушистую красавицу. 

Живая ёлка

Где покупать:

Лучше всего приобрести в лесничестве или на городском ёлочном базаре, которые открываются в середине декабря. Не стоит покупать деревья «с рук» или «у чёрных лесорубов». Если вы не уверены в надёжности торговой точки, можно попросить у продавца предоставить договор с еловым питомником.

Когда покупать:

Идеальное время для покупки живой ёлки — двадцатые числа декабря. Если вы решите приобрести её раньше, то вероятнее всего дерево осыплется до конца зимних праздников.

Как выбрать:

В первую очередь стоит обратить внимание на ёлки с ровным и достаточно толстым стволом, на коре которого нет трещин. Ветки дерева должны быть гибкими и не сухими. Самая «свежая» ёлка — та, у которой иголки насыщенного изумрудного цвета и крепко держаться на ветках. Чтобы проверить это, можно несколько раз ударить основанием ствола об землю или потрясти дерево, если иголки сильно обсыплются — такую ёлку брать не стоит.

Чтобы проверить состояние новогодней красавицы, можно растереть в руке несколько хвоинок. Вы должны ощутить яркий запах хвои.

Кроме того, стоит покупать ёлку с одной макушкой.

Как донести до дома:

Продавец должен упаковать дерево в пластиковую сетку. Когда вы привезёте дерево домой, стоит на два-три часа поставить её в прохладное место, например, на балкон. Это позволит ей адаптироваться к теплу.

Искусственная ёлка

Как выбрать:

Чтобы проверить, как надёжно прикреплены ветки к стволу, необходимо потянуть за хвоинки и ветки. Кроме того, можно провести по ветке рукой против «роста» хвоинок или сжать их в ладони. В хорошей искусственной ёлке хвоинки примут свою форму и останутся на месте. На концах ветвей не должно быть острых краёв, оголённой проволоки, зазубрин.

Запах

Для искусственной ёлки совершенно нормален слабый запах пластика. Если вы чувствуете едкий химический запах от дерева, его покупать не стоит.

Безопасность

Качественная и безопасная ёлка должна быть изготовлена из огнеустойчивых материалов или обработана противопожарными составами. Кроме того, на упаковке дерева обязательно должна быть написана информация о пожарной безопасности. Ёлка не должна иметь в составе опасных для здоровья человека веществ. Чтобы убедиться в этом, можно попросить продавца показать сертификат качества.

Упаковка

На обёртке должны быть указаны дата изготовления, правила и условия эксплуатации, материал, из которого сделана ёлка, данные о производителе. Вся информация должна быть написана на русском языке.

выбор ёлки
Фото: предоставлено Роспотребнадзором
Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::