H
H e
S L n s
с

50 корон связали жительницы Бора для онкобольных девочек

50 корон связали жительницы Бора для онкобольных девочек

Фото: предоставила Любовь Кураева

Первую партию корон уже вручили юным пациенткам онкологического отделения

Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

Борчанки связали 50 корон для онкобольных девочек, которые лишились волос из-за химиотерапии. Об этом корреспонденту сайта pravda-nn.ru рассказала руководитель проекта «Руки милосердия» Любовь Кураева.

Благотворительнаую акцию по вязанию корон для онкобольных девочек запустили в Нижегородской области буквально месяц назад. С инициативой выступила Любовь Кураева в рамках проекта «Руки милосердия», направленного на помощь нижегородским детям с ограниченными возможностями здоровья.

Сама идея создания таких корон принадлежит москвичке Юлии Паниной, чья маленькая дочка болела раком и после химиотерапии потеряла волосы. Девочка с трудом переживала такую потерю, а ее мама, желая поддержать малышку, решила связать корону, чтобы та продолжала чувствовать себя принцессой.

Идею подхватили и борские волонтёры. Около 10 инициативных девушек начали вязать короны. Первую партию головных уборов уже направили в онкологическое отделение детской областной больницы для юных пациенток.

«Девочки сами вместе с родителями могут украсить короны — стразами, например. Это ведь творчество. Плюс они чувствуют, что о них заботятся. Что это сделано с любовью», — рассказала Любовь Кураева.

Она отметила, что акцию в регионе они продолжат. Некоторые нижегородцы уже сделали пожертвования для закупки пряжи и других необходимых материалов.

Вместе с коронами юные пациенты онкологического отделения получили в подарок игрушки, письма от детей из местных детских садов, раскраски. Все это вошло в так называемые «Коробки храбрости» — ящики с призами, которые маленькие пациенты получают в награду после процедур за мужество и стойкость.

В рамках проекта «Руки Милосердия» добровольцы вяжут не только короны. Они также шьют различные изделия (подушки, прихватки, одеяла), пишут картины, предлагают услуги — ногтевой сервис, производство кондитерских изделий, шугаринг, депиляция. Все это делается на безвозмездной основе.

Как правило, желающие поучаствовать в благотворительной деятельности связваются с руководителями проекта и рассказывают о своих услугах. Затем в соцсетях объявляется лотерея. Участники выбирают номер, делают небольшой взнос, который идет на благотворительность, и затем разыгрывается конкретная услуга через приложение генератора случайных чисел. На вырученные с этого деньги волонтеры закупают необходимые вещи для больных детей или же оплачивают им курсы реабилитации и операции.

«Мы так помогли уже многим детям. Ранее смогли оплатить покупку корсета Шено для 12-летней Алены, которой летом поставили диагноз сколиоз 3 степени. Сейчас мы собираем деньги 13-летнему Роману на вертикализатор. У него была эпилепсия, после которой он впал в кому, и, выйдя из нее, перестал ходить. Сборы для подопечных у нас постоянно появляются», — поделилась Любовь.

«Руки Милосердия» — это один из нескольких проектов АНО «ДоброБор», который существует с 2020 года. Всё началось с движения нескольких неравнодушных жителей Бора или, как его прозвали, «кружка по интересам добрых людей». Его участники помогали нуждающимся борчанам: могли почистить снег или организовать детскую площадку во дворе.

Со временем группа вышла за рамки города и охватила жителей всей Нижегородской области. Сейчас «ДоброБор» — целая организация, ориентированная на помощь детям с ОВЗ и землякам, которые отправились на спецоперацию в рамках частичной мобилизации.

«Сейчас мы запустили акцию помощи беременной девушке на Бору. 20 сентября у нее призвали мужа в рамках частичной мобилизации, и поэтому он не успел сделать крыльцо в их доме. Сейчас вход в помещение состоит из поддонов, а скоро зима, станет скользко. Будет трагедия, если девушка поскользнется и упадет. Поэтому мы ищем строительные организации, людей, которые помогут сделать крыльцо, необходимые материалы. Барского крыльца ведь не надо», — рассказал директор АНО «ДоброБор» Алексей Охлопков.

Кроме того, сейчас волонтеры «ДоброБора» готовятся к проведению парада Дедов Морозов. Такую акцию они проводили в прошлом году. Тогда в ней поучаствовали 30 Дедов Морозов и Снегурочек. Они ездили по Бору на машине, а когда видели прохожих детей, останавливались и прямо на улице дарили каждому ребенку большую игрушку. Их порядка 40 штук изготовила неравнодушная девушка из Нижнего Новгорода. В этом году акцию планируют повторить.

Алексей также добавил, что если нижегородцы хотят помочь, то они могут присоединяться к благотворительному движению «ДоброБора».

«Наша организация многогранная. Каждый найдет себе, своим рукам и своей голове применение в группе Добрых людей», — заключил борчанин.

Ранее на сайте pravda-nn.ru сообщалось, что благотворительный проект «Белый цветок» впервые прошел в Нижнем Новгороде.

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::