H e
с

А где работать бакалавру?

Читайте в MAX Перейти в Дзен

Высшая школа в нашей стране переходит на многоуровневую систему подготовки. Некоторые проблемы этой сложной реформы обозначил в своем интервью ректор Нижегородского государственного университета имени Н. И. Лобачевского профессор Роман Григорьевич СТРОНГИН.? Введение этой системы связано с обязательствами России, принятыми в 2003 году, когда мы подписали Болонскую декларацию. Она предполагает для всех стран, объединившихся в это сообщество, подготовку бакалавров и магистров. Взяв такое обязательство, мы должны его выполнять. Наша собственная система имеет специалиста. Было решено сохранить и эту ступень. А уж как все это будет реализовываться, жизнь покажет.Ведь бакалавр ? это на год более короткая подготовка. Есть много видов работ, для которых такой подготовки вполне достаточно. Но, к сожалению, сегодня наше законодательство о труде не предусматривает должностей, где был бы нужен бакалавр. А ведь подготовка бакалавров во многих вузах начата, люди выйдут с дипломами.Что касается магистров, то это еще плюс два года обучения в вузе по отношению к бакалаврам. Что позволяет дать человеку профессиональную ориентацию и очень высокий уровень подготовки, который нужен, скажем, для исследований, преподавания. Но, опять-таки, нет никакого законодательного акта, определяющего, для каких же работ предназначен магистр. В быту кажется, что для всех, раз он магистр. А на производстве считают, что это теоретик и в цехе от него пользы мало. Поэтому необходимо урегулировать вопрос введения этих актов.И еще одна проблема. Для ряда высокотехнологичных отраслей промышленности, прежде всего оборонной, необходима подготовка не четыре года и даже не шесть. Разработчиков некоторых видов техники обучают семь лет. Выходят специалисты. Врача готовят тоже не менее шести лет. Поэтому государство предусмотрело в законе сохранение специальностей по некоторым видам деятельности. Но это будет определять особый акт правительства, которого тоже пока еще нет.Многое зависит и от того, как федеральное министерство поступит с планом приема. Оно может дать бюджетный план приема только на бакалавров. И тогда обучение на бакалавра будет бесплатным, а специалистом можно стать лишь за деньги. Конечно, оно может выделить средства и на подготовку специалистов. Это пока неопределенно. Таким образом не установлено пока соотношение между этими уровнями.Ведущие вузы ? Московский университет, Нижегородский и многие другие ? к переходу на многоуровневую систему подготовки давно готовы. Имеют все планы и программы, могут обучать и на бакалавров, и на магистров. И наш вуз, кто хочет, может заканчивать бакалавром. Но не очень многие хотят. Готовим и магистров. Однако если, чтобы стать специалистом, пять лет учились все, то с магистратурой дело обстоит совсем иначе. Например, приняли сто студентов, из них магистрами станут 25. Сейчас идет разговор вокруг 25 процентов. Хотя и это законодательно никак не закреплено.Возникает и другая проблема. Если все перейдут на подготовку бакалавров, а это четыре года, то вузы потеряют финансирование, которое шло на пятый год обучения. Было бы целесообразно направить эти бюджетные деньги на обучение магистров.Давно очевидно: чтобы подготовить исследователя или преподавателя, пяти лет недостаточно. Поэтому, когда возникла возможность начать магистерскую подготовку, мы, урезая другое, перешли на нее. Мы предвидели, что будет признано существование двух образований ? элитного и массового.Введение многоуровневой подготовки будет последовательно реализовываться. И я не сомневаюсь, что, если у американцев есть бакалавры и магистры и европейские страны их вводят, по этому пути пойдем и мы.Не надо думать, что только нам трудно. Германия последней включилась в Болонский процесс. Гораздо сложнее, чем мы, переходит на подготовку бакалавров и магистров. Но мы определились, мы сохраняем и специальность, что важно для многих отраслей.

Подписывайтесь на наши каналы в Max и Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки