H e
с

А народ немытый ходит

Читайте в MAX Перейти в Дзен

Странная эта история, в которой нет ни абсолютно правых, ни однозначно виноватых. Пробуксовывает сама система жилищно-коммунального хозяйства, ее не до конца продуманная реформа, не учитывающая менталитет и возможности населения глубинки России. Приходится нам, преодолевая трудности находить самим решения, чтобы наша жизнь, наш быт постепенно входили в привычное русло.У предпринимателя свой резонНесколько звонков от читателей из г. Княгинино и бесед с княгининцами при личной встрече нарисовали довольно мрачную санитарно-эпидемиологическую картину в этом маленьком городке с красивым названием. Дело в том, что все лето и осень закрыта единственная общественная баня в Княгинино. Баня пользуется огромным спросом как у самих княгининцев, так у жителей близлежащих сел и деревень. Во многих муниципальных домах Княгинино нет водопровода, или в наличии — только холодная вода. Ванны в квартирах не предусмотрены. В некоторых домах, где установлены ванны, воду нагревают газовой колонкой, но напор воды так слаб, что жители третьих этажей этих домов и не мечтают о нормальной помывке. Проживающие в частном секторе далеко не всегда имеют баньку на огороде. Так что потребность в общественной бане у жителей Княгининского района весьма серьезная.По давней уже традиции тепло, горячую воду и пар в баню подавал маслозавод, который ныне — ОАО «Княгининское сухое молоко» («КСМ»). Став частным предприятием, ОАО «КСМ» продолжало обеспечивать население всеми необходимыми для бани составляющими и , кроме того, обогревало теплом несколько жилых домов и организаций.Здание бани, построенное на заре советской власти, давно требовало ремонта. От постоянно поступавшего пара кирпичная кладка с внешней стороны потеряла былую крепость, кирпич стал осыпаться. По всем признакам кирпичную кладку следовало основательно ремонтировать или делать ее заново. А то, как говорится, и до греха недалеко.Баня, как и полагается, находится в ведении и на балансе МУП «Княгининское ЖКХ». Организация эта не слишком мощна и весьма небогатая, баня — объект убыточный, больших денег с посетителей бани не соберешь, поскольку среди них преобладают люди преклонного возраста, получающие небольшие пенсии, и малоимущие. Цена билета в баню долгое время держалась на отметке 17 рублей. За год баня приносила МУП убытков до 450 тыс. рублей.Шли размеренно дни за днями, все как-то привыкли понемногу к убыткам, к низким ценам, к долгам перед поставщиком тепла, воды и пара. Но, как известно, сколь веревочке не виться — конца не миновать. Когда в ОАО «КСМ» обнаружили, что долги МУП «Княгининское ЖКХ» достигли критической отметки — почти миллиона рублей, то решили, и вполне резонно, что более ждать их погашения невозможно. И предприниматели приступили к решительным, но вполне законным действиям. Сначала обратились с соответствующим требованием к руководителю МУП С.А. Акатову, а когда это не возымело действия — в арбитражный суд. В результате долг был погашен. МУП «Княгининское ЖКХ» летом провело ремонтные работы в бане: восстановили кладку на одной стене, обновили паровое и помывочные отделения, раздевалку. Не сказать, что баня стала как новенькая, но изнутри выглядит вполне готовой к приему посетителей.Казалось бы, ремонт завершился — и все, пожалуйте, дорогие княгининцы, на помывку с паром и веничком березовым. Но не тут-то было. Наученное горьким опытом ОАО «Княгининское сухое молоко», решило предостеречься от возможных долгов в будущем и составило новый текст договора с МУП «Княгининское ЖКХ». По его условиям ЖКХ ремонтирует трубу для подачи пара, устанавливает в бане измерители энергии, поступающей от ОАО «КСМ», и обеспечивает возврат конденсата.МУП и администрации района эти условия показались просто драконовскими, поскольку для их выполнения потребовались бы серьезные финансовые затраты, а бюджет района отнюдь не резиновый, и в районе немало узких мест, требующих срочного капиталовложения. В связи с этим администрация решила искать другие пути решения проблемы, с ее точки зрения, менее затратные.Возникла конфликтная ситуация между двумя ведомствами, а пострадали от этого больше всего рядовые граждане Княгинино. В тазике не шибко намоешься, разве что грязь разведешь. Ребятишки опять же не очень охочи дома в тазу мыться. Среди учеников младших классов отмечены случаи педикулеза (вши), да и взрослые опасаются за свое санитарно-гигиеническое состояние.Нападав с криком «Бей виновного!» на ОАО «КСМ», пожалуй, преждевременно. Предприниматель знает счет деньгам и умеет их зарабатывать. В противном случае он просто вылетит в трубу в том же общественном заведении. Поэтому можно понять шаги, предпринятые ОАО «КСМ» по сохранению и приумножению своего достатка. В конце концов, предприниматель дает работу тем же княгининцам и, наверное, хочет достойно оплачивать труд людей. А без прибыли, без умения зарабатывать деньги, а не пускать их по ветру или обращать в пар, предприниматель не станет уважаемым работодателем. К тому же обвинять во всех смертных грехах генерального директора ОАО «КСМ» В.П. Волкова было бы по меньшей мере неэтично: у него за плечами большой трудовой опыт, он — депутат Земского собрания, Почетный житель Княгинино, а это что-нибудь да значит.И все же в адрес ОАО «КСМ» есть серьезные нарекания по поводу закрывшейся некстати городской бани: ну почему бы текст нового договора взамен старого от 2004 года, не сообщать МУП «Княгининских ЖКХ» и районной администрации заблаговременно? Не в конце сентября, а хотя бы в июне — июле. Не принявшая условия нового договора администрация района имела бы время для того, чтобы найти выход из сложившейся ситуации, а люди не сидели бы без банных услуг (немытыми) почти полгода.Доводы местного самоуправленияГлава района Александр Николаевич Ерофеев считает, что своим неожиданным решением о новом договоре ОАО «КСМ» просто ставит на колени администрацию. «Мы все в администрации собрались и посчитали, во сколько нам обойдется выполнение договорных условий и поняли, что таких денег у нас нет», — говорит А.Н. Ерофеев. К тому же, считают в администрации, В.П. Волков поступает не по-добрососедски, требуя оплаты за потребленную энергию аккуратно каждый месяц. Никаких отсрочек-проволочек предприниматель не признает.Надежда на отсрочки платежа главы района и его заместителя по ЖКХ В. А. Дашаева была бы странной в условиях цивилизованной страны, где взаимодействие между различными организациями и структурами отлажен, как механизм швейцарских часов. Но в России, еще только привыкающей к рыночным отношениям и оглядывающейся назад, в «светлое социалистическое прошлое», вопрос об отсрочках платежей вполне обоснован. Государство как-то вдруг, без предупреждения, а главное, без подготовки, переложило на нас, его граждан, жилищно-коммунальную сферу. Платите 100% за все, чем пользуетесь: тепло, свет, воду, газ и т.д. и т.п. При этом жилье нам передали в таком состоянии, что его ремонт и содержание не под силу людям с более чем скромным достатком. Коммуникации, пролежавшие в земле по 20 и более лет, основательно изношены, трубы и стояки в домах не заменены, о полах, дверях, окнах и говорить не приходится. «Вы бы посмотрели, какие безобразные у нас подъезды», — в сердцах пожаловалась нам жительница Княгинино, которую мы встретили возле холодной закрытой бани. Да, конечно, федеральный бюджет в этом году выделил огромные суммы на жилищно-коммунальные нужды, в том числе и на ремонт подъездов. Но кто получил эти деньги в виде ремонта? Тот, кто создал ТСЖ (товарищество собственников жилья) и сделал соответствующую заявку после проведенного голосования. А кто будет создавать ТСЖ в глубинке, такой как Княгинино, где подавляющее большинство населения — люди старше 50 лет? Доходы у сельских жителей небольшие, пенсии — мизерные. Хочешь — за ЖКУ плати, хочешь — кушай и одевайся. Плата за ЖКУ в Княгинино составляет 72% от общей суммы, потому что люди предпочитают потратить деньги на необходимые продукты питания, а потом уж, если останется, уплатить за свет, воду и газ. Добавьте сюда особый контингент, вывезенный из областного центра за долги по квартплате или за бесценок продавший свои квартиры: асоциальные, пьющие люди, которые не платили и не собираются платить ни за отопление, ни за свет, хоть и пользуются благами цивилизации.Несмотря на задолженность нанимателей и собственников жилья, администрация района никого из жителей коммунальных услуг не лишает, понимая, что людям не очень сладко живется. А предприниматель (олигарх, как называют его в районе) не желает считаться с трудностями людей и администрации. Поэтому местное самоуправление решило от предпринимателя более не зависеть и проложило новую теплотрассу к жилым домам, а также начало строительство котельной на угле для бани. Теперь там будет парилка с каменкой, и пар не в пример лучше прежнего, считают в администрации района.Независимость — дело хорошее. Но опять же хочется заметить: почему раньше-то никто об этом самой независимости не вспомнил? Людям до конфликтов «там, наверху» нет никакого дела: им баня нужна. Сегодня. Сейчас.Еще бы месяц продержатьсяЗаместитель главы местного самоуправления В.А. Дашаев заверил нас, что к 1 декабря баня обязательно откроется. Мы с некоторым сомнением восприняли это заявление: больно уж внешний вид у бани непрезентабельный, хотя внутри — ничего. Холодно только очень. И шайки пустые выстроились в ряд, точно и не надеются, что ими опять будут пользоваться.«Волков виноват, что мы без бани остались, — не задумываясь отвечает на наш вопрос местная жительница Александра. — Ему на нас, простых смертных, наплевать. Пожалел для народа пару». Из песни слова не выбросишь: у предпринимателя своя правда, у рядового княгининца — своя.«Мил человек, когда же ты нам баню откроешь, очень уж помыться хочется, — из соседнего с баней дома вышла пожилая женщина, заметив, что возле бани ходят какие-то люди. — Я уже который месяц в тазике дома моюсь. Да разве это мытье? Воды у нас в доме нет, надо ее принести и нагреть».Владимир Александрович просит женщину потерпеть еще только один месяц, а в декабре баня обязательно будет. Женщина покорно соглашается подождать — а что еще остается делать?Две «высокие договаривающиеся стороны» не пришли к соглашению, и остались княгининцы немытыми на целых полгода. Какой из этого можно сделать вывод, кого наказать? Не наше это дело — наказывать, для этого есть соответствующие инстанции и люди, властью наделенные. Но прежде всего эти самые власть имущие должны задуматься над тем, почему так протекает реформа ЖКХ? Может, вы ее не продумали до конца, не посоветовались с руководителями на местах, знающих заботы и проблемы российской глубинки? Не будь долгов у МУП «Княгининское ЖКХ», не возник бы конфликт. Не будь конфликта — не закрылась бы баня. Такая вот последовательность наблюдается.

Подписывайтесь на наши каналы в Max и Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки