H
H e
S L n s
с

А ну-ка, девушки! В Нижегородской области выбрали лучшую бизнес-маму

А ну-ка, девушки! В Нижегородской области выбрали лучшую бизнес-маму

Фото с сайта minprom.government-nnov.ru

Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

Обычно считается, что рождение ребёнка ставит крест на карьере женщины. С этим категорически не согласны нижегородкиучастницы федерального проекта «Мама-предприниматель». В рамках проекта жительницы Нижнего Новгорода учились основам предпринимательства и защищали перед жюри собственные бизнес-проекты. Победительница Светлана Курочкина получила грант в 200 тысяч рублей на развитие собственного дела.

Продукты воспитания

После рождения второго ребёнка у нижегородки Светланы Курочкиной обнаружилось редкое генетическое заболеваниецелиакия, или непереносимость глютена. Организм перестаёт принимать глютен (клейковину), которая содержится во многих злаковых продуктах. Больному приходится пересаживаться на пожизненную диету, отказавшись не только от обычного хлеба, но и от разных вкусностейтортиков, печенья, пирожков и т. п. Иначесильнейшая аллергическая реакция и летальный исход от истощения.

Ситуацию спасают безглютеновые продукты, – рассказывает Светлана Курочкина. – Опасной клейковины, к примеру, нет в рисовой, кукурузной, гречневой, амарантовой муке. Но найти такую продукцию в наших супермаркетах очень сложно. Кроме того, производители часто скрывают, что добавляют в продукты муку и крахмал, не понимая, чем это может обернуться для больных людей. К тому же, безглютеновые продукты – это очень дорогое удовольствие. К примеру, недавно, в одном магазине увидели безглютеновые макароны производства Италия – пачка стоит почти 200 рублей! Неужели в нашей стране нельзя выпускать то же самое, но дешевле?

Так нижегородке и пришла идея создания минипекарни по производству продуктов, не содержащих глютен. С этим проектом она выступила на проекте «Мама-предприниматель» и в результате стала победительницей, получив правительственный грант в 200 тысяч рублей.

Я была удивлена, обрадована, шокирована одновременно! – не скрывает эмоций молодая предпринимательница. – Да, задумка была. Но она казалась такой нереальной, труднореализуемой. Теперь думаю, прикидываю, как распорядиться грантом. 200 тысяч рублей – хорошая поддержка, но вложения требуются немалые: аренда помещения (пытаюсь сейчас попросить у администрации льготы – всё-таки мой проект социальный), покупка оборудования, организация производства. Отличие мини-пекарни в том, что здесь будет производиться только безглютеновая продукция, смешивать её с производством обычной хлебобулочной продукции нельзя.

Проект Светланы поможет не только больным целиакией людям, но и тем, кто заботится о здоровом образе жизни. Безглютеновая диета положена при целом ряде заболеванийрассеянном склерозе, аутизме.

Предприимчивые люди

Светлана Курочкина по образованию экономист. Предпринимательская жилка в нейнаследственная. У мамы был собственный магазин, у самой Светланы до декрета тоже был свой магазин детской одежды.

Предпринимательская работаэто тяжёлый труд: 24 часа в сутки семь дней в неделю. Выходной у меня был один – 1 января, – улыбаясь, вспоминает она. – Проект «Мама-предприниматель» дал очень много положительных эмоций, много интересных знакомств, знаний, и поверить в себя позволил. Теперь уверена, что мы, русские женщины, можем воплотить в жизнь любую смелую идею и доказать, что мамочки тоже могут стать успешными бизнес-леди.

Нижегородские проекты вызвали у федеральных экспертов восхищение.

Менталитет у участниц в Нижнем Новгороде другой, от купцов, наверное, осталась такая основательность, – шутит федеральный тренер программы «Мама-предприниматель» Ирина Речистер. – Они достаточно медленно всё усваивают, многое переспрашивают, но если поняливсё, это на всю жизнь. И это внушает уверенность в том, что основательность даст им возможность продержаться на рынке не один год. Проекты разноплановыеэто очень хорошо, это редкость. По своему опыту могу сказать: если мамочкизначит проекты похожие: детские садики, детские центры. Хотя тоже, конечно, интересно. А в Нижнем Новгороде одна мамаавтослесарь, другая планирует заниматься транспортными перевозками по России. Нижегородки на более глобальные проекты замахиваются.

Проект победительницы Светланы Курочкинойэто жизненная необходимость.

- Девочка больна, она хорошо разобралась в вопросе. Я, к примеру, не знала, что на одной фабрике нельзя глютеновую и неглютеновую продукцию производить, и даже следы муки они не переносят. Проект хороший, дорогостоящий, на грант его не открыть, но хотя бы поддержка будет. Буду за ними следить, – пообещала напоследок эксперт.

Фактически. Как проекты представили участницы проекта «Мама-предприниматель»:

Наталья Шах, мама шестерых детейпроект «Агротуризм: сельская гостевая усадьба». Проект предполагает создание дома отдыха для семей в экологически чистом районе, питание фермерскими продуктами, развлечения на открытом отдыхе, православные поездки в Дивеево и т. п.

Щипакина Ольга, мама 1,5-годовалой дочкипроект цветочного дома «Цветополис», объединяющий предпринимателей, владеющим готовым бизнесом по продаже цветов.

Ольга Синягина, один ребёнокпроект по транспортировке лежачих больных и лиц с ограниченными возможностями. Социальная помощь людям, ограниченным в передвижении.

Ирина Дятлова, мама семерых детейпроект «Автосервис для женщин. Помощь на дорогах».

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::