H
H e
S L n s
с

Актёры со всей страны продемонстрируют в Нижнем Новгороде свои вокальные таланты

Актёры со всей страны продемонстрируют в Нижнем Новгороде свои вокальные таланты

Фото: из архива Сергея Кабайло

Двенадцатый по счёту фестиваль откроется 30 ноября в 16.30 в Доме актёра имени Владимира Вихрова

Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

Известный нижегородский театральный фестиваль «Поют актёры драматических театров России» после пяти лет тишины возвращается на родную землю. Организаторы обещают, что на этот раз он поразит даже самых искушённых знатоков актёрской песни.

О секретах фестиваля и сюрпризах, которые ждут зрителей, нам рассказал его создатель и руководитель, председатель Нижегородского отделения Союза театральных деятелей России Сергей Кабайло.

От и до

- Такого еще не было! – замечает Сергей Кабайло. – Когда вы слышите фразу: «Со всей нашей необъятной родины – от Петропавловска-Камчатского до Калининграда», она обычно ничего не несёт. А у нас и правда приедут коллективы и из Петропавловска-Камчатского, и из Калининграда! А между ними – Якутск, Иркутск, Хабаровск, Омск, Новосибирск, пол-Урала, Москва, Питер – 98 участников из 38 городов. Поистине слет российских актеров!

Двенадцатый по счёту фестиваль откроется 30 ноября в 16.30 в Доме актёра имени Владимира Вихрова. Зрителей там ждут два конкурсных дня, а финальный гала-концерт, который должен стать настоящим шоу, пройдёт 2 декабря на сцене Нижегородского театра драмы.

Состав жюри фестиваля звёздный. Актёр, сценарист, поэт, теле- и радиоведущий Вадим Жук, который стоял у истоков фестиваля, композитор и актёр Сергей Шустицкий, звезда всех конкурсов актёрской песни страны Лилия Шайхитдинова, Игорь Портной – в прошлом актёр Театра имени Моссовета, потрясающий вокалист, который работает по всему миру и поёт партии в нескольких московских мюзиклах. Телезрители знают его по шоу «Один в один», где он изображал Тома Джонса. Иван Замотаев – московский актер, музыкант. Он не раз приезжал к нам на фестиваль и радовал зрителей своими виртуозными музыкальными номерами. И актёр из Санкт-Петербурга Дмитрий Хоронько, который когда-то был лауреатом нижегородского фестиваля, а сегодня – известный музыкант и руководитель «Хоронько-оркестра». Все члены жюри выступят на фестивале и как исполнители. Причём Дмитрий Хоронько, который никогда не выступает под фонограмму, прислал в Нижний Новгород ноты. В итоге ему будут аккомпанировать нижегородские музыканты: один из лучших коллективов региона – Нижегородский губернский оркестр.

– Актёрские страдания у нас не принимаются. Ни про тяжелую актерскую жизнь, когда дочь, которая не узнает отца без грима, ни про то «…как здорово, что все мы здесь…». Только профессионализм и самоирония, без которой невозможна наша профессия.

Театр одной песни

Конкурс актёрской песни – это вовсе не соревнование в вокале. Победу может одержать тот, кто не обладает особыми музыкальными данными. Главное – чтобы выступление представляло собой маленькое сценическое произведение.

– Наша задача – не просто оценить, а увидеть зерно и вдохновить артистов, – рассказал Сергей Кабайло. – Умение петь никогда не было у нас на фестивале обязательным. Конечно, все приезжают с неким вокальным багажом. Но, неформально я их делю на два направления. Песнедуи, которые выдувают из себя звуки, пусть правильные и красивые. И песня настоящих актёров – тех, кто, не владея порой особыми музыкальными навыками и талантами, поражает публику совершенно другим. Ведь и Марк Бернес, и Андрей Миронов, и Николай Караченцов, который был активным участником нашего фестиваля, не певцы-вокалисты. Это именно актёры, но то, как они пели, и есть эталон исполнительского мастерства.

Новые надежды

Два изнурительных дня работы членов жюри выльются в великолепный концерт, который с первого фестиваля, состоявшегося в 1997 году, всегда проходит на ура. На этот раз Сергей Кабайло, который всегда вёл фестиваль со своими коллегами по цеху, отдал инициативу молодым артистам театра драмы – они недавно блестяще провели другой знаковый театральный фестиваль Нижнего – «Весёлую козу». Это Павел Ушаков, Николай Смирнов, Иван Старжинский и Руслан Кутлыев. Видеоролик, который они сделали в преддверии фестиваля, уже набрал тысячи просмотров и задал театралам множество загадок. Поэтому о том, что именно увидят зрители, можно только догадываться. Но то, что там будут выступления нижегородцев, – совершенно точно. Много заявок подали на фестиваль актёры нижегородского театра «Комедiя». Конечно же, выступят на нём и любимцы нижегородского зрителя – музыкальный коллектив артистов театра драмы «Хор N» под руководством Алексея Хореняка, который многократно побеждал не только на нижегородском конкурсе, но и на конкурсе актёрской песни Андрея Миронова.

12+

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::