H
H e
S L n s
с

Александр Козлов обозначил основную задачу эффективного восстановления лесных ресурсов России

Александр Козлов обозначил основную задачу эффективного восстановления лесных ресурсов России

Фото: pixabay.com

Вероятно, деятельность по этому направлению продлится до 2030 года

Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

Работа по национальному проекту «Экология», который направлен на охрану окружающей среды, идет несколько лет. Один из векторов — сохранение лесов и водоемов. Вероятно, деятельность по этому направлению продлится до 2030-го.

Реабилитация лесных угодий России

Ежегодно в России исчезает 10 млн гектаров леса — в результате вырубки, нашествий паразитов, строительства инфраструктуры и расширения городов. Но самый опасный враг — пожары, большая часть которых происходит по вине человека. И, если ничего не менять, разрушительный процесс грозит биоразнообразию всей планеты.

Деревья выполняют защитные функции: предотвращают эрозию и потерю почв, смягчают последствия изменения климата. Без них восстановить разрушенную экосистему практически невозможно. К тому же леса — это мощный экономический фактор. Российский лесопромышленный комплекс способен играть существенную роль не только в отечественной, но и в мировой экономике.

С 2019 года в России действует национальный проект «Экология», который нацелен и на сохранение лесов. И это особенно важно для нашей страны, где каждый год выгорают дубравы, ельники, березняки в Иркутской и Амурской областях, Забайкальском, Красноярском, Приморском и Хабаровском краях, Бурятии, Якутии и Тыве. Федеральный проект «Сохранение лесов» изначально был ограничен 2024 годом. И, вероятнее всего, его продлять еще на шесть лет.

Основные мероприятия лесовосстановления

Александр Козлов, как министр природных ресурсов и экологии, должен следить за выполнением всех задач нацпроекта. Среди наиболее амбициозных — реализация стратегии низкоуглеродного развития, по которой предусмотрен рост поглощающей способности российских лесов в два раза.

Леса занимают на нашей планете примерно треть площади, пятая часть которой приходится на территорию РФ. Но в последние десятилетия эти объемы планомерно сокращались. В основном, из-за пожаров.

Государство помогает регионам справляться со стихией — местные службы получили более 43 тысяч единиц техники для тушения огня. Александр Козлов в своем докладе о реализации нацпроекта «Экология» также отметил, что на борьбу с лесными пожарами ежегодно будут направлять от 6 до 14,2 млн рублей.

Теперь необходимо всеми силами наращивать объемы лесовосстановления, убежден Козлов Александр Александрович. По всей стране высаживают молодые деревья, 2021 год отметился масштабными работами в этом направлении. Но многое еще впереди.

Краткая биографическая справка:

В 2011 году Козлов занял пост министра жилищно-коммунального хозяйства Амурской области. Затем несколько лет работал в должности губернатора Амурской области, входил в политический совет регионального отделения партии «Единая Россия». Продолжил деятельность в качестве министра Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики, и проработал два года до того, как вступить в должность федерального министра природных ресурсов и экологии.

Реклама

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::