H
H e
S L n s
с

Александр Мюрисеп: «Пока мой дядя пел, ни один немец не выстрелил»

Александр Мюрисеп: «Пока мой дядя пел, ни один немец не выстрелил»

Фото: из архива Александра Мюрисепа

На концерте 9 мая Александр Мюрисеп исполнит песню из фильма «Офицеры» - «От героев былых времён»

Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

Продолжаем знакомство с участниками проекта «Военные песни у Кремля». И рады представить вам патриарха нашего концерта, актёра нижегородского театра драмы имени Горького, режиссёра, педагога, великолепного чтеца и литератора, Заслуженного артиста России Александра Мюрисепа.

Он родился в Горьком в переломном для войны декабре 1943 года, и война для него — реальность детства, узнанная не по книгам. Воспоминания о Великой Отечественной он несёт с собой по жизни, облекая их в литературную и театральную форму. От воспоминаний о родных, мастерски рассказанных на страницах написанных книг, до фильма – военного флэшмоба «Я жил одним дыханьем со страной», поставленного с актёрами Нижегородского театра драмы. Этот фильм стал его гимном Победе и объединил актёров и зрителей всех поколений.

На этот раз мы увидим Александра Мюрисепа в несколько необычном для него амплуа профессионального певца. Впрочем, на литературных концертах он часто исполнял военные песни, и истинные поклонники его таланта хорошо знают и эту грань его творчества.

- Это не классическое сольное исполнение. Я же профессиональный актёр, а не певец. Но со сцены мне часто приходилось петь, и с оркестром, и в музыкальных спектаклях, таких как «Хелло, Долли» в театре драмы. Как-то я пел даже во фрагменте оперетты «Принцесса цирка», – поделился воспоминаниями Александр Васильевич. — Актёрское исполнение, оно другое, особенное, но очень близкое именно военным песням.

На концерте 9 мая Александр Мюрисеп исполнит песню из фильма «Офицеры» — «От героев былых времён». С этой песней его многое связывает. Постоянный участник и ведущий концертов он часто слышал её в исполнении различных певцов и наблюдал, как реагируют на неё ветераны.

- Это очень глубокая и трогательная песня, которая берет за душу, позволяет вспомнить военную поэзию, погружает в мир воспоминаний, воссоздаёт в памяти кадры военной хроники, — говорит наш собеседник. — Я вырос на военных песнях. И в моей повести «Венец» есть эпизод, основанный на впечатлениях детства. Это фрагмент, где мой дядька, фронтовик, поёт одну из военных песен. Его звали дядя Лёня, а в повести он – дядя Лёша, я специально дал ему очень близкое к реальному имя. Он был военным железнодорожником, во время войны восстанавливал железные дороги, и как-то немцы были с одной стороны насыпи, а наши — с другой, нужно было пройти по этой насыпи, и тогда он запел. И пока он пел, ни один немец не выстрелил. Пораженные красотой его голоса они просто слушали, как он поёт… Этот факт его военной биографии меня так поразил, что я отразил в своей книге. И я помню, у дяди был совершенно поразительный тенор, необычайной красоты голос. Эта история кажется вымыслом, но это правда. И это очень личное.

Отец Александра Мюрисепа не воевал. Он работал на нашем авиационном заводе, получил Сталинскую премию за разработки 1943 года. За те самые знаменитые самолёты Ла‑5, одномоторные истребители, созданные ОКБ-21 под руководством Лавочкина в Горьком.

Ла‑5 — одноместный моноплан цельнодеревянной конструкции с убирающимся шасси и закрытой кабиной. Эти самолёты пошли на Сталинградский фронт и Курскую дугу. 

Рассказы о самолётах и подвигах лётчиков, совершенных на этих моделях, маленький Саша слышал с детства и поэтому война для него — очень живое и осязаемое. Рождённый во время войны он узнал её по рассказам мамы, и словно сам прочувствовал авианалёты, бомбёжку автозавода, тяжёлую жизнь того времени. И эту память он вкладывает в исполнение стихов и песен.

- Несмотря на то, что песня «От героев былых времён» была написана после войны, она мне близка и я чувствую, что она прошла через сердца создателей, которые были свидетелями войны. Это очень человечная песня, со щемящими подлинными интонациями. И когда я слушаю и исполняю её, она будит во мне воспоминания детства, первых послевоенных лет, — признался Александр Мюрисеп, рассказывая о начале работы над песней для концерта.

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::