H
H e
S L n s
с

Андрей Дахин: «Поправки в Конституцию — важный шаг в сторону самоопределения России в качестве социального государства»

Андрей Дахин: «Поправки в Конституцию — важный шаг в сторону самоопределения России в качестве социального государства»

Фото: Из архива редакции

Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

«Наиболее значимыми поправками к Конституции являются те, что касаются положений о России как социальном государстве», — считает Андрей Дахин, политолог, член Общественной палаты г. Нижнего Новгорода, заведующий базовой кафедрой государственного и муниципального управления Нижегородского института управления Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации.

- Эти поправки важны потому, что, по сути, принимая их, мы все вместе ищем формулу своего собственного, российского, социального государства. Последние тридцать лет независимости и самостоятельности показали, что просто скопировать с Запада или с Востока чьё-то чужое социальное государство невозможно. У России есть только один путь – среди многообразия форм найти свою форму социальности, найти свой смысл этого конституционного понятия. И поправки, которые сейчас предлагается внести в Конституцию, — очень важный шаг в сторону такого самоопределения России в качестве не абстрактного, а «нашего» социального государства.

Именно поэтому я считаю предстоящее голосование важным моментом жизни нашей Конституции. Перед голосованием эти поправки должны быть не просто прочитаны, но и обдуманы большинством, а лучше – всеми гражданами России. Ведь Конституция не просто фиксирует идею Российского государства в социальном плане. Это ещё и документ юридический, документ прямого действия, который обращается не только к Президенту как к гаранту Конституции, но и к каждому гражданину нашей страны.

В этом плане каждый из нас на своём месте должен стремиться реализовать идеи социальности нашего государства. Кто-то — на уровне гражданского общества и гражданского активиста, кто-то — на уровне руководителей предприятий, кто-то — на уровне губернатора и мэра. Поэтому общенародное голосование – важная вещь, без которой нам невозможно решить задачу с нашим социальным государством. Тут очень важны слова «наша» и «мы». Я сам обязательно пойду голосовать за Конституцию и призываю коллег, друзей и знакомых вникнуть в важность предлагаемых поправок и осознанно проголосовать за них, — прокомментировал Андрей Дахин.

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области :: Спортзалы в девяти сельских школах Нижегородской области обновят в 2024 году :: Новый ФАП начал работу в деревне Большой Терсень Уренского округа :: Дмитрий Чернышенко призвал регионы масштабировать проект «Уроки с путешествием»:: Более 175 тысяч туристов посетили Нижегородскую область в новогодние каникулы :: Ремонт Сосновской ЦРБ планируется завершить в 2025 году :: Прямая линия о возможностях платформы «Работа в России» пройдет 1 февраля :: Более 11 тысяч нижегородцев приняли участие в семинарах центра «Мой бизнес» :: Цифровую вселенную «НЕЙМАРК» представили в рамках выставки «Россия» в Москве :: Фестиваль «Снежная фантазия» прошел в благоустроенном парке в Первомайске :: В пяти библиотеках региона появятся точки концентрации талантов «Гений места» :: В Сосновском округе полностью обновили парк пассажирского транспорта :: 29 дворов благоустроят в 2024 году в Дзержинске :: Глеб Никитин представил экологические проекты региона на выставке-форуме «Россия» на ВДНХ :: В Нижнем Новгороде приступили ко второй очереди ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» :: Нижегородская область вошла в топ‑5 федеральной программы поддержки МСП :: Названы самые популярные виды льготной ипотеки в Нижегородской области :: Нижегородская газораспределительная организация присоединилась к нацпроекту «Производительность труда» ::